Карта словосочетания «задние фонари» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задние фонари»

На мгновение ей почудилась тёмная фигура, освещённая красными задними фонарями машины.
Редкие огни встречных машин мелькали впереди, проносились, ослепляя фарами на узкой дороге, и исчезали где-то сзади, помаргивая красными огоньками задних фонарей.
Красные задние фонари ещё минуту горели вдалеке, а после скрылись за поворотом.
Вскоре шлагбаум поднялся, машина выехала с территории спортивного комплекса, а ещё через пару минут задние фонари BMW совсем скрылись из виду.
Дети наблюдали, как задние фонари тормозного вагона исчезают в темноте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скабрёзничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря красным задним фонарям машин и жёлтым передним фарам движения разнонаправленных потоков становятся явно очерчены так, что в какой-то момент все машины, движущиеся в одном направлении, сливаются в свой цвет, превращаясь в единую полосу огней красного или жёлтого цвета.
– Стойте! – мой крик вслед удаляющимся задним фонарям утонул в раскате грома.
А я то ли потому, что была ещё сонная, то ли ещё по какой причине, стояла у входа в школу и провожала взглядом задние фонари.
Когда задние фонари скрылись вдали, он отошёл, опуская занавеску на место.
Состав покачивался, в темноту убегали подсвеченные красными задними фонарями рельсы и шпалы, дома и фонари по сторонам, звенящие переезды и гулкие мосты.
Ударила по тормозам, и всё-таки въехала в сияющий чистотой задний фонарь.
Тот гулко ударился о кирпичную кладку, с треском разбился задний фонарь.
Затем, паркуя свой «Фольксваген» на стоянке у дома, я умудрилась въехать правым задним фонарём в столб ограждения. Это три.
Вскоре ланос выскочил из снежного плена, водитель благодарственно мигнул задними фонарями, аккуратно нажал на педаль газа и исчез за поворотом.
Подойдя к соседнему окну у смежной стены, он увидел на асфальте алый отблеск задних фонарей автомобиля.
Лампы сигнала "стоп" в задних фонарях должны загораться при нажатии на тормозную педаль.
Термин “видимые” части (visible parts) автомобилей охватывает крылья, двери, капот, багажник, крышу, панели крыши, передка и задка, стекла, блокфары, блоки задних фонарей.
Её задние фонари синхронно мигнули, благодаря за помощь, и «ланос», фыркнув двигателем, исчез за поворотом.
В 80-х и 90-х немного изменялась форма задних фонарей, фар, поворотников и бамперов.
Среди собственных наворотов узкое, словно амбразура дота, панорамное заднее стекло и вытянутые вертикально вдоль кромки багажника парные задние фонари.
Технический прогресс подарил электрические новшества – появился отсоединяемый задний фонарь (его можно было использовать как аварийный), головной свет, звуковой сигнал и опциональный генератор.
Угольки задних фонарей в этом потоке помигивали, готовые тоже вот-вот угаснуть.
Однако мои старания не принесли результата, машина скрылась и огоньки от её задних фонарей предательски посмеивались надо мной.
Утром в этих краях ещё густые сумерки, и в полутьме задние фонари наших машин горят, будто красные угольки.
Красный свет задних фонарей освещал дорогу, сбитого животного нигде не оказалось.
Огни задних фонарей отцовского пикапа исчезли в ночи, когда он отправился в последний ночной объезд, во время которого и был убит.
Разбитые задние фонари из последних сил медленно мигают бледно-жёлтым, бампер уродливо вмят в кузов, обнажая стойки усилителя, краска содрана, местами смешана с окрасом другого автомобиля.
Моргая левым задним фонарём, джип резко взял вправо.
Раздался грохот, лопнуло разбитое стекло задних фонарей, противно заныла сигнализация повреждённого «мерседеса».
Автобус тронулся, и вскоре огоньки его задних фонарей исчезли, оборвав ту ниточку, которая ещё связывала меня с людьми, находящимися в нём.
Он видел задние фонари «Нивы», которые медленно удалялись, и, кажется, уже готовы были скрыться из вида.
Попутно заметил, что правый задний фонарь разбит полностью, но левый ещё горит.
Метрах в трёхстах перед нами светились задние фонари двух автомобилей, за нами в зеркале заднего вида никого.
Раздался характерный глухой удар, а через мгновение зазвенели стёкла – это посыпались на горячий асфальт осколки задних фонарей.
Треугольные задние фонари располовинивались вдоль белыми поясками, фары тоже были каплевидными, и внутри них поворотники лежали стёкшей рыжей слезой.
Заляпанные грязью задние фонари издевательски моргнули перед поворотом в лес, и только затихающее подвывание мотора ещё некоторое время вплеталось в вечерние птичьи переговоры.
Двигатель «линкольна» мягко заурчал, вспыхнули задние фонари, и машина выехала с парковки.
Он резко тормозил на поворотах, а задние фонари освещали дорогу тревожными красными метками.
Она глянула в него и увидела припаркованную машину с включёнными задними фонарями.
Он встал, отряхнул снег, покрутил пальцем у виска, как будто задние фонари внедорожника могли его видеть, и пошёл вперёд, к ресторану.
Изредка проезжающие машины на короткие мгновения разгоняли мрак, подмигивали задними фонарями и уносились в ночь.
Ржавая дверь была распахнута настежь, и в красном отблеске задних фонарей невысокие каменные ступеньки казались спуском в преисподнюю.
Колеса и задние фонари уже сняты…
Я объяснил ситуацию и инспектор, посоветовал нам найти где-нибудь изолированный провод длиннее троса и соединить клемму заднего фонаря грузовика, с аккумулятором моей машины, тогда он не будет разряжаться, и даже зарядится.
Задние фонари джипа неожиданно стали быстро удаляться.
Девушка повернулась назад и на пару секунд замерла, вглядываясь в сумерки, слегка подсвеченные задними фонарями мобиля.
Глухой удар остановил машину: задний фонарь роскошного серебристого «Мерседеса» разлетелся вдребезги, сорванный бампер загремел на асфальт.
Пули преследователей посыпались градом, куроча стойки, кроша задние фонари и багажник.
Задние фонари еврофуры уже излучали красный свет, и я поняла, что остановлена не только я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задние фонари»

  • Завидев незнакомую женщину, закрывавшуюся тулупом, Основа ушел в свою переднюю избу, а Таисья провела Аграфену в заднюю половину, где была как у себя дома. Немного погодя пришел сам Основа с фонарем в руке. Оглядев гостью, он не подал и вида, что узнал ее.
  • Слышу гвалт, шум и вопли около жандарма, которого поднимают сторожа. Один с фонарем. Я переползаю под вагоном на противоположную сторону, взглядываю наверх и вижу, что надо мной вагон с быками, боковые двери которого заложены брусьями… Моментально, пользуясь темнотой, проползаю между брусьями в вагон, пробираюсь между быков — их оказалось в вагоне только пять — в задний угол вагона, забираю у них сено, снимаю пальто, посыпаю на него сено и, так замаскировавшись, ложусь на пол в углу…
  • Тоска почти всегда находила на меня вечером; я чувствовал ее приближение и выбегал через заднее крыльцо на внутренний двор, куда могли ходить все ученики для своих надобностей; иногда я прятался за колонну, иногда притаивался в углу, который образовывался высоким крыльцом, выступавшим из средины здания; иногда взбегал по лестнице наверх и садился в углу сеней второго этажа, слабо освещаемом снизу висящим фонарем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задний»

  • ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДНИЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «задний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задний»

ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля.

Все значения слова «задний»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «задние фонари»

Ассоциации к слову «задний»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я