Карта словосочетания «задние ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задние ноги»

Да вот только один из их оказался хромым на левую заднюю ногу.
Второй волк вцепился лосю в правую заднюю ногу и тоже тащился по снегу.
Бефстроганов нарезают из вырезки, мякоти толстого и тонкого краёв, из мяса верхней и внутренней части задней ноги толщиной до 20 мм и длиной 3–4 см.
Вдруг конь потерял равновесие, и одна из его длинных задних ног соскользнула с тропы и по колено погрузилась в вязкую грязную жижу.
Облегчаясь таким образом, он может в поворотах сильнее активизировать шенкелем внутреннюю заднюю ногу лошади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпиливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бегал тираннозавр на двух задних ногах, и чудовищные лапищи отмеривали гигантские четырехметровые шаги.
Время от времени лучи вспыхивали на гладкой поверхности камешка, привязанного к задней ноге животного.
Дракониха подскочила, сильно оттолкнувшись задними ногами и оставляя на земле глубокие борозды.
Впереди, жалобно заржав, понеслась лошадь, ещё одна рядом забилась на месте, высоко вскидывая задние ноги.
Один из обрывков кишки тянулся дальше мощных задних ног лося и заканчивался неким большим кровавым сгустком с торчащей из него кривой палкой.
Если у кролика длинные и сильные задние ноги, значит, он замечательный прыгун, а если у кенгуру на животе карман, значит, кенгуру носит в нём детёныша.
Ромштекс – нарезают из толстого и тонкого краёв верхней и внутренней части мякоти задней ноги на порционные куски толщиной 1,5–2 см.
Если после нанесения удара задней ногой боксёр не возвращает ногу обратно, а ставит её справа от передней ноги соперника, т. е. меняет стойку, возникает интересное положение, предполагающее несколько выгодных решений.
Малышка с ужасом заметила, что мама тяжело дышит и волочит заднюю ногу, а живот потемнел.
Надобно было срезать лишнюю ороговевшую ткань, и мне пришлось лишний раз убедиться, что задние ноги коровы отнюдь не рассчитаны на то, чтобы человеку, который пытается оказать помощь, было хоть мало-мальски удобно.
При сильном раздражении дикобраз ударяет задними ногами о землю, а если схватить его, то издаёт глухое хрюканье, подобно свинье.
– Чуть раньше она повернула голову и вытянула задние ноги. Сомневаюсь, что кто-то изобрёл коз-роботов, способных на такое.
Вид отчаянно трепыхавшейся и визжавшей свиньи с затянутой на задних ногах верёвкой имел для собравшихся двойное значение.
Вместе с фермером при помощи нескольких его рабочих мы связали задние ноги телёнка вместе двумя прочными полосками ткани и привязали их к толстой пеньковой верёвке.
Конь умудрился оторвать от земли заднюю ногу и нацелиться в водителя, ещё не опустив передних.
Конь прижал уши и брыкнул задними ногами так, что, не успей мелкий отскочить, ему досталось бы серьёзно.
На крутых поворотах водомерка откидывала назад и в стороны задние ноги, тянула их за собой, слегка поворачивая то вправо, то влево.
И тут же стал взбрыкивать задними ногами.
Дальше всё должно было развиваться по хорошо отработанному сценарию: вожак, отвлекая жертву, всем своим видом демонстрирует готовность вцепиться ему в глотку, а остальные в это время нападают с боков и режут сухожилия задних ног.
Звери, в образе которых народные предания живописуют грозовые явления (собака, заяц и др.), весьма часто представляются треногими; немецкие саги заставляют дикого охотника ездить на треногом коне и бросать с высоты воздушных пространств заднюю ногу оленя или коня, которая потом превращается в золото.
Когда никого нет на балконе, я её дразню. Ух, как приятно! Становлюсь к ней задом и начинаю дёргать задней ногой; пять минут дёргаю.
Он крутился на месте, метался туда-сюда, выбрасывая задние ноги далеко назад и вытягиваясь в почти прямую линию; он нёсся вперёд, взбрыкивал, резко останавливался – и то становился на дыбы, то сильно наклонялся вперёд.
Вероятно, насыщенный день его вымотал на полную катушку, что эльф дрых без задних ног рядом с такой очаровашкой, как она.
Он сказал: “He is as crooked as the dog’s hind legs.” Буквально эта фраза означает: «такой же кривой, как задние ноги собаки».
– А на задних ногах ходит?
Вкусный бульон получается из тазовых костей задних ног туши и из суставных головок трубчатых костей; их перед варкой надо разрубить так, чтобы вскрыть костную ткань.
А если при более или менее правильном поставе бедра и голени плюсна сильно наклонена (собака как бы приседает, сгибая задние ноги в скакательном суставе), то это саблистый постав.
Под сложенной левой задней ногой коня был обнаружен фрагмент нижней челюсти второго коня.
Жеребец интуитивно просчитал атаку своего врага, опередив хищника на секунды, резко развернулся и нанёс копытами задних ног сильный удар.
Там столько силы вложить было надо, столько мощи – и он после этого ещё шутки шутил, хотя по всему должен был без задних ног дрыхнуть.
– Я хочу произвести впечатление! – фыркнул жеребец и лягнул задней ногой, в надежде достать непрошеного комментатора.
Оборвав постромки, этот кровожадный царь схватил мёртвую лошадь за холку, отнёс её на полкилометра в чащу и съел обе задние ноги.
– Попробуешь выкинуть финт копытом – получишь по морде заклинанием, – тихо предупредила я, глядя на то, как нетерпеливо жеребец переступает задними ногами.
Он пошёл к еде, выбрал самые мягкие кусочки, прожевал нехотя, и чуть подволакивая задние ноги поплёлся к стае.
Голова и туловище быка, рога антилопы, передние лапы с перепонками и вместо задних ног большой рыбий хвост.
– Братья, – вопил он, – почему не поможете, почему не сжалитесь, почему не оттащите от меня этого огромного и ужасного коня? он, лягаясь задними ногами, голову мне разбивает, лицо толчёт, зубы сокрушает.
Потом, тварь эта бегала на двоих, и движения задних ног отдалённо напоминали движения человека.
Четвёртый в мире почти полный скелет с кожным и шёрстным покровом на правой задней ноге лежал на глубине 2,5–3,6 м и был разбросан по дну ямы на площади около 10 кв. м, имеющей квадратную форму.
А потом поднял заднюю ногу и презрительно помочился на тех, кого ещё недавно панически боялся.
Высунул оттуда свои антенные рожки, покрутил головой вправо-влево, показывая мужчине с женщиной, что он – вот он, прополз немного на коленях и, подтянув короткие задние ноги, встал в полный рост.
Я упёрлась задними ногами в его руку, пытаясь вырваться.
В одном месте он принюхался, после чего приподнял заднюю ногу.
Жираф подогнул задние ноги и опустился на пол.

Синонимы к словосочетанию «задние ноги»

Все синонимы к словосочетанию ЗАДНИЕ НОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задние ноги»

Значение словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

  • Без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.) ( прост.) — не в состоянии двигаться от усталости или болезни, опьянения и т. п. Захлопотавшиеся отцы лежали, как говорится, без задних ног. Тургенев, Дневник лишнего человека. — И стала, брат, она тосковать… Чахла-чахла, извелась вся, заболела и теперь без задних ног. Чехов, В ссылке. См. также нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания БЕЗ (ЗАДНИХ) НОГ; БЕЗ (ЗАДНИХ) НОГ ЛЕЖАТЬ (ИЛИ ВАЛЯТЬСЯ И Т. П.)

Значение словосочетания «быть без задних ног»

Значение словосочетания «без задних ног»

Значение слова «задний»

  • ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «задний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

Без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.) ( прост.) — не в состоянии двигаться от усталости или болезни, опьянения и т. п. Захлопотавшиеся отцы лежали, как говорится, без задних ног. Тургенев, Дневник лишнего человека. — И стала, брат, она тосковать… Чахла-чахла, извелась вся, заболела и теперь без задних ног. Чехов, В ссылке. См. также нога.

Все значения словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

Значение словосочетания «быть без задних ног»

Быть без задних ног (разг.) — сильно утомиться, свалиться от усталости. См. также задний.

Все значения словосочетания «быть без задних ног»

Значение словосочетания «без задних ног»

Без задних ног — см. задний. См. также нога.

Все значения словосочетания «без задних ног»

Значение слова «задний»

ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля.

Все значения слова «задний»

Синонимы к словосочетанию «задние ноги»

Ассоциации к слову «задний»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я