Карта словосочетания «задеть локтем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задеть локтем»

Она нечаянно задела локтем сальную свечу, которая стояла на столбике широких перил и почти стекла на ветру.
В итоге она подавила этот порыв, замаскировав его под кашель, но попутно задела локтем стоявшую слева девочку.
– Да что же это?! – взревела я, задев локтем стену. Тут же обернулась, пытаясь увидеть того, кто посмел нарушить сон и уединение.
При всей деликатности и незаметности он ухитрялся то толкнуть кого-нибудь, то задеть локтем даму, то отдавить ногу хорошо одетому господину, то опрокинуть лоток торговки яблоками, а то и напугать лошадь извозчика, да так, что та взбрыкивала или вскидывалась на дыбы.
– Сержант поднялся и неловко задел локтем притаившуюся на краю стола башню из папок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксфолиативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я нервно дёрнулась, задела локтем кружку. Пока пыталась её поднять и вытереть остатки чая, опрокинула тарелку с оставшимися пирожными.
Он стремительно обернулся, задев локтем бокал, который полетел вниз.
Тот, рухнув, задел локтем стол и залил остатками чёрного эля белые брюки помощника капитана в таком неподходящем месте, что выйти на улицу он теперь мог, только прикрываясь фуражкой.
Каминный прибор с грохотом обрушился вокруг, больно задев локоть и руку.
При этом умудрилась задеть локтем один из пакетов, на что тот обиженно зашуршал, задевая остальные.
Я рванула прочь из кухни, по пути задев локтем банку с головастиками, стоявшую на кухонной стойке, и звон разбитого стекла раздался мне вслед.
Выбираясь из-под кровати, я задела локтем старую жестянку из-под печенья.
Отыскав нужного ей человека, она двинулась прямиком к его столику, бесцеремонно задев локтем проходящего мимо официанта, отчего мужчина споткнулся и чуть не выронил из рук свой поднос.
Корсет тут же надавил на кишки и я сделала робкую попытку устроиться поудобнее, но совершенно случайно задела локтем какое-то блюдо и оно полетело на колени к устроившемуся рядом со мной муженьку.
Вот и теперь, начав мыть овощи, он задел локтем чашку с водой, которая стояла на столе.
– Папа хотел обнять маму, но задел локтем тарелку, и каша вылилась прямо ему на брюки.
Витая в облаках и при этом, нелепо улыбаясь своим мыслям, она не заметила, что официант уже нёс её заказ, но в это время, какой—то молодой человек, проходя мимо, неуклюже задел локтем поднос и кофе опрокинувшись, забрызгало её белую блузу.
Иванов попытался подняться со своего места, опрокинул стул, нечаянно задев локтем горшок с цветком на полке.
Женщина резко обернулась, задев локтем фарфоровую чашку.
Мальчик неаккуратно задел локтем стаканчик с карандашами и те, радостно постукивая, свалились на пол, дружно откатываясь под стол.
Они имели в виду меня, и я быстро отошла в сторону, нечаянно задев локтем молодую женщину лет двадцати пяти в белоснежном батистовом платье, кружевных митенках и шляпе из рисовой соломки.
Подтянув к себе книгу, она случайно задела локтем лежащую на краю ручку, которая, в оглушительной тишине, довольно звонко брякнула о пол.
Закончив есть и вскочив из-за стола, девочка нечаянно задела локтем глиняную кринку с квасом, отчего та, покачнувшись, грохнулась об пол, расплескав содержимое и разлетевшись по полу крупными осколками.
Однако, задев локтем угол столика и ощутив разрывающую боль, девушка отмела мысль о сновидении.
Мимо меня кто-то пробежал, слегка задев локтем мою руку правую руку.
При этом она задела локтем стакан молока, и по полу растеклось небольшое молочное озеро, в котором поблёскивали островки осколков.
– Ещё чуть-чуть и ты вывалишься из машины, если невзначай заденешь локтем ручку двери.
В суете она нечаянно задела локтем вазу – та с грохотом упала на паркет и разлетелась на мелкие осколки, которые смешались с рассыпавшимся по всей комнате песком.
– Да, вы можете уже пройти сюда. – Мужчина сделал шаг назад и непроизвольно задел локтем бутылку в баре, которая опрокинулась и затанцевала по стойке.
– Конечно! – беззаботно улыбнулась я и, возвращая ей телефон, легонько задела локтем кружку с кофе.
Случайно задела локтем ручку, и она, покатившись по столу, упала на пол.
Видимо, в этот момент он неосторожно задел локтем парня в бейсболке.
И поверили бы в то, что девушку задели локтем случайно?
Он случайно задел локтем книгу. Она сбила стопку книг и DVD-дисков. Всё это упало на пол.
Я в ответ успел ударить по рёбрам, попытался задеть локтем, но лишь черканул по выставленному предплечью.
Рокот мотора внезапно затих, и я подумал, что нечаянно задел локтем рычаг газа.
Повернулась и задела локтем красивую, похоже, старинную фарфоровую чашку.
Официантка всё же резко привстала с колен толстяка, но тут же неосторожно задела локтем тарелку с салатом, уронив ломтики тонко нарезанных огурцов прямо на брюки дебоширу.
Я подвинулся, задел локтем сумку. Она не была застёгнута на молнию. В проёме тускло блеснула воронёная сталь автоматов.
Ещё один плюс холостяцкой жизни состоял в том, что не нужно было ни с кем делить своё ложе и бояться задеть локтем дремлющее тело.
Однако же дурачиться в душевой можно было, лишь соблюдая определённую осторожность: стоило ненароком задеть локтем грязно-серую, пропитанную влагой стену, как целый пласт штукатурки с грохотом отваливался и крошился в липкую пыль, оседавшую на только что вымытые тощие тела, деревянные лавки и пол, что влекло за собой долгую уборку, а то и увещевание зачинщиков.
При этом непроизвольно задела локтем дверцу спальни, которая поехала в сторону, как бы поднимая занавес в самый неподходящий момент.
– Но я нечаянно задела локтем чернильницу, и вот…
Вздох получился достаточно шумным, и я тут же закрыла руками рот, нечаянно задев локтем стенку шкафа.
Она задела локтем миску с салатом, чуть не сбив её со стола.
Потянувшись за другими бумагами, скопившимися вокруг нескончаемым ворохом, я задела локтем чёрную папку, и она с грохотом полетела вниз.
Я попятился назад и предательски задел локтем часы, проклиная себя за неуклюжесть.
На ходу нарочно задела локтем декоративную вазу, которая не разлетелась на осколки только благодаря толстому ковру.
Она попыталась прошмыгнуть мимо, но неудачно задела локтем стоящего в компании целителей громилу, тут же перехватившего её за локоть.
Взяв со стола графин и налив воды в стоящий рядом стакан, она неудачно повернулась и задела локтем стеклянную настольную лампу, которая с оглушительным звоном упала на пол.

Ассоциации к слову «задеть»

Все ассоциации к слову ЗАДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задеть локтем»

  • — Она! Как есть она! — вихрем проносилось в голове девочки. И радостная слезинка повисла на ее реснице. За ней другая, третья… Выступили и покатились крупные градины их по заалевшемуся от волнения личику. Слезы мешали смотреть… Застилали туманом от Дуни милое зрелище родной сердцу картины… Вот она подняла руку, чтобы смахнуть досадливые слезинки… и вдруг что-то задела локтем неловкая ручонка… Это «что-то» зашаталось, зашумело и с сухим треском поваленного дерева тяжело грохнулось на пол.
  • Клим почувствовал, что его радует спокойный тон ее, обрадовало и то, что она, задев его локтем, не извинилась.
  • Летний дождь шумно плескал в стекла окон, трещал и бухал гром, сверкали молнии, освещая стеклянную пыль дождя; в пыли подпрыгивала черная крыша с двумя гончарными трубами, — трубы были похожи на воздетые к небу руки без кистей. Неприятно теплая духота наполняла зал, за спиною Самгина у кого-то урчало в животе, сосед с левой руки после каждого удара грома крестился и шептал Самгину, задевая его локтем:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задеть»

  • ЗАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. заде́нь; сов., перех. (несов. задевать1). 1. также за что. Зацепиться за что-л. или коснуться чего-л. при движении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЕТЬ

Значение слова «локоть»

  • ЛО́КОТЬ, -ктя, род. мн. -е́й, м. 1. Место сгиба руки, где соединяется плечевая кость с костями предплечья. Согнуть руку в локте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОКОТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «задеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задеть»

ЗАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. заде́нь; сов., перех. (несов. задевать1). 1. также за что. Зацепиться за что-л. или коснуться чего-л. при движении.

Все значения слова «задеть»

Значение слова «локоть»

ЛО́КОТЬ, -ктя, род. мн. -е́й, м. 1. Место сгиба руки, где соединяется плечевая кость с костями предплечья. Согнуть руку в локте.

Все значения слова «локоть»

Синонимы к словосочетанию «задеть локтем»

Ассоциации к слову «задеть»

Ассоциации к слову «локоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я