Карта словосочетания «задержка роста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задержка роста»

Это может вызвать задержку роста и умственного развития, малокровие, нарушение функций печени, понижение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям.
При гиповитаминозах и авитаминозах происходит задержка роста молодого организма, уменьшается вес тела, теряется аппетит, понижается работоспособность.
Недостаток витаминов приводит к задержке роста молодого организма, снижению веса тела, исчезновению аппетита, снижению работоспособности, появлению слабости, болей в суставах.
Существует ряд приёмов, которые применяют для задержки роста растений.
Появляются раздражительность либо заторможенность, полиневриты верхних и нижних конечностей, парестезии, бессонница, диспепсические расстройства, анорексия, стоматит, себорейный и дес-квамативный дерматит лица или волосистой части головы, шеи, развивается гипохромная анемия, возникают дистрофические изменения в клетках различных органов, чаще всего пищеварительной и нервной системы, кожи; у маленьких детей наблюдается задержка роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскадровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При недостатке в пище белков происходит белковое голодание, которое приводит к развитию малокровия и другим осложнениям беременности (внутриутробная задержка роста плода, угроза прерывания беременности).
Небольшие (2–3 года) задержки роста обычно связаны с технологическим перевооружением или с управленческими реорганизациями, но не могут служить симптомами общего кризиса.
Характерна резкая задержка роста, анемия, отёки, жировая инфильтрация печени, атрофия поджелудочной железы, поражение почек.
Однако при определении понятия «гипотрофия» не учитывается возможная задержка роста (длины тела), характеризующая наиболее тяжёлые проявления нутритивной недостаточности.
В статье Harvard Business Review, посвящённой этой проблеме, говорится, что 87 % компаний, участвовавших в масштабном исследовании, переживали один или несколько периодов, когда рост значительно падал, и что «в среднем компании теряют 74 % рыночной капитализации… в течение десяти лет, на которые выпадает задержка роста».
Более того, авторы статьи отметили, что в будущем ситуация лишь ухудшится, так как «все признаки указывают на возросший риск задержек роста в ближайшем будущем», вызванный «спадом популярности общепринятых бизнес-моделей».
Среди причин задержки роста они называют проблемы «в управлении внутренними бизнес-процессами по обновлению текущих продуктов и услуг и созданию новых», а также «преждевременный отказ от поддержки основного бизнеса: неспособность полноценно использовать возможности для роста основного бизнеса».
Что, если у ребёнка случится задержка роста, или он родится слишком рано, или вообще мёртвым?
Карликовые растения типа бонсай не принесут ничего положительного, где бы вы их не поставили, потому что являются символом задержки роста и развития, а вам это не нужно.
Стоит пройти обследование у врачей, потому что иногда за задержкой роста действительно могут скрываться заболевания, но, как правило, речь идёт просто о замедленном темпе развития.
Задержка роста коснулась не только растительного мира, животные тоже стали меньше своих сородичей с восточных равнин, будто сама природа позаботилась о том, чтобы всё было гармонично.
У крыс была отмечена задержка роста, наблюдались изменение кожного и волосяного покровов, дисфункция почек, ослабление репродуктивной функции и повышенный обмен веществ.
Диапауза – состояние покоя, сопровождающееся задержкой роста и развития на разных этапах онтогенеза: от яйца до имаго включительно.
Сравнение «зубного» и «скелетного» возраста показало, что скелет человека изнашивается быстрее зубов, а значит, задержка роста объясняется недоеданием.
Многие акушеры-гинекологи пугаются, если женщина плохо набирает вес (6–7 кг за всю беременность), и могут заподозрить задержку роста и развития плода.
Но и в период цветения и бутонизации важно следить за уровнем влажности почвы, иначе при недостаточном поливе будут происходить опадение цветков и завязей, задержка роста кочанов, луковиц и корнеплодов.
Продолжение исполнения действий в данном состоянии ведёт к развитию процесса деформации организма с ограничением реализации и развития различных форм качеств, способностей, возможностей с последующей задержкой роста спортивного мастерства.
Если же по каким либо причинам в открытый грунт внесено большое количество удобрения, то возможна кратковременная задержка роста растений.
Кроме того, плохая микрофлора в птичнике приводит к распространению вирусных заболеваний и задержке роста птицы.
Паразитизм империализма нашёл своё выражение, в частности, в замедлении темпов экономического развития некоторых старейших капиталистических стран, в необычайном росте слоя рантье, живущих «стрижкой купонов», в тенденции монополий к задержке роста производительных сил, в усилении разрыва между возможностями науки и использованием их капитализмом, в громадном росте милитаризма.
Снижение функции гипофиза может проявляться в виде гипофизарного нанизма, характеризующегося задержкой роста организма в длину.
Со стороны плода показаниями можно считать наличие многоводия, неиммунной водянки, дизаритмии, экстракардиальных пороков, хромосомных нарушений, симметричных форм внутриутробной задержки роста плода.
Понижение или выпадение функций щитовидной железы приводит к задержке роста костей в длину, характерны замедленное появление ядер окостенения и их медленное развитие, отсюда карликовый рост.
На поздних стадиях заболевания происходит узурация хряща, наблюдается неподвижность суставов и задержка роста конечностей.
Масса тела наиболее быстро реагирует на нарушения вскармливания и рассматривается как надёжный показатель «текущего» состояния питания, тогда как задержка роста указывает на хронический дефицит пищевых веществ.
Наиболее частой задержкой роста у детей является белковое голодание.
Низкорослость как общий признак характерный для той или иной народности, мог появиться в результате задержки роста.
Синдром задержки роста у детей на фоне психологического стресса и эмоциональной депривации.
Однако большое количество проведённых опытов свидетельствует о противоречивом сценарии, который заключается в том, что для задержки роста необходима активная JNK, и она индуцирует спящее состояние при раке груди (Lotan T, Hickson J, Souris J, et al.,2008).
Мы называем сопротивлением ошибочную защиту организма, которая приводит к превалированию задержки роста, хотя априорно имеется естественный контакт с объектом, новой формой обогащения.
Для задержки роста щенкам и котятам снижают норму рациона и содержат в тесных клетках.
Опыты, проведённые на животных, доказывают: облучение ультразвуком приводит к задержке роста зародыша и уменьшению воспроизводства.
В свою очередь, хроническая гипоксия (кислородное голодание) плода приводи к развитию плацентарной недостаточности и задержке роста малыша.
Вы узнаете о потребности в белках, жирах и углеводах в различные сроки беременности, необходимом калораже пищи для правильного развития малыша и профилактики задержки роста плода.
Недостаток не только незаменимых, но и ненасыщенных жирных кислот, в рационе питания приводит к задержке роста организма, нарушениям структуры и функций клеточных мембран, сухости и воспалению кожных покровов, снижению устойчивости организма к неблагоприятным внешним и внутренним факторам, нарушению правильного протекания беременности и ряду других расстройств здоровья.
Значительная потеря воды вызывает задержку роста, а её устойчивая недостаточность приводит к необратимым изменениям с последующим отмиранием клеток.
У детей происходит задержка роста и развития, неврологические нарушения.
Видимо, у него случилась задержка роста, вызванная длительной хворью.
При двигательной активности в границах ниже оптимума наблюдается задержка роста и развития, снижаются адаптивные возможности организма.
При длительном применении (мы лечились два года!) на больших площадях кожи (поражение достигало 70%) у детей (ей было 5—7 лет) может вызывать задержку роста и развития.
Отмечено, что концентрация Mg в крови повышена при задержке роста плода.
Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ и обеспечивают рост, развитие и специализацию тканей, в том числе и центральной нервной системы, поэтому при пониженной функции щитовидной железы наблюдается задержка роста вследствие угнетения обмена веществ.
Гипотрофия – это патологическое состояние, возникающее у детей при хронических расстройствах питания, характеризующееся задержкой роста и развития, а также снижением сопротивляемости организма.
Недостаточное питание в это время приводит внутриутробной задержке роста, снижению скорости обмена веществ, умственным расстройствам и другим неблагоприятным последствиям.

Значение слова «задержка»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «задержка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задержка»

ЗАДЕ́РЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Действие по глаг. задержатьзадерживать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «задержка»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «задержка роста»

Ассоциации к слову «задержка»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я