Предложения со словосочетанием «задержать время»

В такие моменты мне хотелось задержать время, превратив мгновения в вечность.
– Та-ак, и тут попытки задержать время проявляться начали.
Первый: дети с каждым годом растут всё быстрее, но чем больше часов мы с ними проводим, тем больше шансов задержать время.
– Можно хотя бы на полчасика задержать время, пока я буду играть с остальными ребятами?
– Боюсь, что на этот раз наш загадочный друг не сможет задержать время! – выкрикнул капрал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слагательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он словно бы пытался задержать время, которое ускользало от него.
Она лежит совершенно неподвижно, стараясь задержать время, словно дыхание.
В комнате стояли духота и тишина, мы старались переодеваться молча и неспешно, словно могли задержать время.
Хотелось задержать время, было жаль думать, что годы проходят, чувствовалось, что потом, когда что-то придётся начинать новое, будет разрыв с этим счастливым неповторимым периодом жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задержать время»

  • Она благодарна была отцу за то, что он ничего не сказал ей о встрече с Вронским; но она видела по особенной нежности его после визита, во время обычной прогулки, что он был доволен ею. Она сама была довольна собою. Она никак не ожидала, чтоб у нее нашлась эта сила задержать где-то в глубине души все воспоминания прежнего чувства к Вронскому и не только казаться, но и быть к нему вполне равнодушною и спокойною.
  • Княгиня Щербацкая находила, что сделать свадьбу до поста, до которого оставалось пять недель, было невозможно, так как половина приданого не могла поспеть к этому времени; но она не могла не согласиться с Левиным, что после поста было бы уже и слишком поздно, так как старая родная тетка князя Щербацкого была очень больна и могла скоро умереть, и тогда траур задержал бы еще свадьбу.
  • Она боялась, чтобы дочь, имевшая, как ей казалось, одно время чувство к Левину, из излишней честности не отказала бы Вронскому и вообще чтобы приезд Левина не запутал, не задержал дела, столь близкого к окончанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задержать»

  • ЗАДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; прич. страд. прош. заде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. задерживать). 1. Воспрепятствовать движению кого-, чего-л., заставить остаться где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЕРЖАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «задержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задержать»

ЗАДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; прич. страд. прош. заде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. задерживать). 1. Воспрепятствовать движению кого-, чего-л., заставить остаться где-л.

Все значения слова «задержать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «задержать время»

Ассоциации к слову «задержать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я