Предложения со словосочетанием «задачи модернизации»

Развязывание войны позволяет надеяться на их решение: как за счёт перехода к модели мобилизационной экономики и соответствующего роста госрасходов, так и за счёт поверженных стран, ресурсы которых используются для осуществления задач модернизации экономики страны-победителя.
Главной задачей модернизации было повышение бронепробиваемости.
Дойдёт до того, что неизбежно предстоящие задачи модернизации экономики и общества будет некому внутри страны не только решать, но и элементарно осознать их актуальность.
Ряд лидеров партии и множество беспартийных специалистов, объединённые общей задачей модернизации и рационализации российского общества, выступали за технократию.
Эта правовая новелла создаёт основу использованию механизма лизинга для улучшения материальной базы бюджетных учреждений, что позволит им участвовать в решении задач модернизации экономики страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаблонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с трудом справляется с задачами оперативного управления, оказывается бессилен в период кризисов и стагнации и не способен реализовать задачи модернизации страны.
Поэтому одной из важнейших задач модернизации экономики является не снижение (как считает автор), а наоборот, повышение экономической значимости пахотных земель.
Важной задачей модернизации систем компьютерной поддержки оперативных энергетических задач является автоматизация функций технологического управления в энергосистемах.
В то же время среди потенциальных предпринимателей наибольшую активность проявляют студенты [Щёголев, Николаев, 2014], и развитие студенческого предпринимательства представляет собой одну из приоритетных задач модернизации российской экономики.
Россия стоит перед трудной задачей модернизации государства и экономики по стандартам XXI века и не может рассчитывать на чью-то помощь: она должна найти свои пути эффективного использования национальных ресурсов – человеческих и природных, а также свободных капиталов для целей модернизации экономики.
При всех альтернативах понимания механизмов политической модернизации – с акцентом на последовательную либерализацию политической системы или с ориентацией на резкую «шоковую» либерализацию, распад прежней политической системы и внедрение новых демократических институтов любой ценой («конкретная модель») – становится ясно, что важной задачей модернизации является формирование политической и дипломатической элиты, опирающейся на поддержку общества, способной обосновывать и проводить через переговорный процесс реформы, выстраивать инструментальные стратегии, обеспечивать экономический рост и демократические преобразования, своевременное разрешение возникающих социальных напряжённостей и конфликтов как на международном, так и на локальном уровне.
Российские учёные охотно использует термины западных социальных наук, поскольку задачи модернизации включают в себя освоение мировой науки.
Совмещение задач модернизации и учёта этнических традиций в мировой практике обычно достигается за счёт эшелонирования различных реформ во времени и на основе региональной дифференциации преобразований с учётом достигнутого уровня модернизации регионов.
Следует сказать, что наша страна в целом ориентируется на экономическую открытость, взаимодействие с западным бизнесом, нужна платформа для такого взаимодействия и в этом направлении сделаны настоящие революционные шаги – высшее руководство государства сформулировало задачу модернизации экономики.
Применение коэффициента ускоренной амортизации представляется обоснованным только при совершении лизинговых операций, соответствующих задачам модернизации экономики и обновления фондов производственного сектора, поэтому в целях упорядочивания данной меры налогового стимулирования предполагается разработка перечня видов основных средств, в отношении которых при предоставлении (получении) в лизинг к основной норме амортизации может применяться повышающий коэффициент.
Это также количество финансовых и материальных ресурсов используемых при решении социальных задач, например, социальная задача модернизации образования и т. д.
Но как это бывало и прежде, восстановителем общественного порядка и государственных функций управления сегодня оказывается российский политический консерватизм, слегка подреставрированный задачами модернизации.
Даже если внешнеполитическая деятельность будет жёстко подчинена задачам модернизации, понимаемой преимущественно в инструментальном смысле, всё равно потребуются и быстрое реагирование на турбулентность, и готовность к ситуативным коалициям, и использование различных доктринальных установок, позволяющих обосновать те или иные действия, оправданные в соответствующих обстоятельствах.
Важнейшей задачей модернизации профессионального педагогического образования на современном этапе является ориентация на личность будущего педагога, его возможности, стремления, мотивацию, способность принимать самостоятельные, индивидуально и профессионально выверенные решения.
Такова в его видении задача модернизации, во многом совпадающая с обыденным значением этого слова – усовершенствование, улучшение.
Всё то, на что мы сумели обратить внимание в этой статье, свидетельствует, по нашему мнению, о существовании серьёзных проблем в состоянии трудовых отношений на отечественных предприятиях, не напоминающих пока того социального партнёрства, формирование которого является одной из важнейших задач модернизации производства.
Но при этом задача модернизации отнюдь не снималась с исторической повестки дня.
Историк видит цель репрессий в построении бесклассового общества советского образца (социальная инженерия), а достигалась она решением ситуативной задачи модернизации (в рамках политики коллективизации и индустриализации), а также задач, обусловленных военной угрозой (ликвидация пятой колонны).
Очевидно, что мобилизационные проекты не способны решить задачу модернизации из-за сложности самой задачи и невозможности управлять развитием из одного центра.
Какова основная задача модернизации, чтобы экономика, армия, медицина и другие сферы были успешными?
Представляется, что и тот и другой подход не обеспечивают решение задачи модернизации.
Задачи модернизации российской общественной системы не могут быть успешно решены без учёта данного фактора.

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Значение слова «модернизация»

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Значение слова «модернизация»

МОДЕРНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. модернизировать и модернизовать. Модернизация станка. Модернизация исторических событий. Модернизация производства.

Все значения слова «модернизация»

Синонимы к слову «задача»

Синонимы к слову «модернизация»

Ассоциации к слову «задача»

Ассоциации к слову «модернизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я