Карта словосочетания «задаться целью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задаться целью»

А затем задайтесь целью найти в этом человеке как можно больше положительных качеств, которые, может быть, вы раньше не осознавали, или не придавали им значение.
Там, не покидая своего поста, он начал прохаживаться большими и скорыми шагами взад и вперёд, как будто бы он задался целью сделать как можно больше движения на таком ограниченном пространстве.
На рубеже 1960—1970-х годов несколько групп исследователей задались целью выяснить, обладают ли наши ближайшие родственники – человекообразные обезьяны – хоть какими-то зачатками человеческого языка.
Однако они задались целью доказать, что это не так, и предложили провести небольшое исследование.
После этого полёта я задался целью стать летчиком-истребителем и помочь выиграть войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заинвентаризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я обязательно постараюсь всё о нём выяснить, раз уж задался целью собрать полную коллекцию.
Даже если бы он всерьёз задался целью изучить механизмы своей умственной деятельности, он бы вряд ли смог описать сам алгоритм решения.
В последнее время женщины вообще, казалось, задались целью довести его до белого каления.
Мы задались целью написать совсем другую книгу – систематизирующую, структурирующую и в максимально компактном виде обобщающую всю информацию о корпоративных сайтах.
Автор данной книги задался целью превратить это дежавю в серию статей, объединённых общей темой – исторических параллелей.
Нам следует задаться целью изучить эту субстанцию, и ради этого мы должны обратиться к собственному рациональному сознанию.
Если же человек задался целью обладать независимым, сильным характером, чтобы научиться управлять самим собой, идеальными должны стать не его фигура и лицо, а его внутреннее содержание, его духовный мир.
Полуденный бриз задувает так, будто задался целью устроить в ваших ушах две маленькие соляные шахты.
Даже если вы задались целью испортить кому-то настроение, и эта цель была достигнута, всё равно ситуация стала хуже.
Просто задайтесь целью следить за своими мыслями и побуждениями – и фиксировать сознанием тот момент, когда вы собираетесь сказать какую-то критическую или обидную фразу.
Я задался целью вернуть себе креативность и счастье и отправился по дороге открытий.
Именно преодолевая эту тенденцию, ряд современных авторов задались целью посмотреть на события тех лет несколько под другим углом зрения.
И даже не задались целью понять, что и как управляет вниманием.
Назвав его “механическим эквивалентом теплоты”, он задался целью определить его величину.
Я задался целью помочь моему другу, моей маме или приятелям, с которыми мы разговаривали за ланчем.
Последняя реакция не всегда ведёт напрямую к действиям, однако вы можете задаться целью повысить узнаваемость бренда, а не убедить людей купить товар.
При подготовке этой книги автор задался целью создать исчерпывающий свод данных об оренбургском атамане и событиях, связанных с его деятельностью, поэтому хотел бы заранее извиниться перед читателями за порой достаточно обширные цитаты, приведение которых считаю необходимым для наиболее точного отражения фактов прошлого.
Если же задаться целью получить оценку совокупной ценности в виде конечной величины, от которой только и можно отталкиваться, то не останется ничего иного, кроме как взять интеграл на интервале начиная не с тех количеств [блага], ценность которых в глазах индивида превышает всё мыслимое, т. е. не с нуля, а с определённой границы, за которой останутся не учитываемые [при интегрировании] жизненно необходимые потребности.
Но как это возможно, если тот не то что не желает сделать хотя бы один-единственный шаг им навстречу, а напротив, похоже, задался целью показать всю свою неприятную ершистость, сознательно провоцирует их и наблюдает за реакцией.
Я специально задалась целью узнать, что на американском сленге они означают.
Организация эта задалась целью дать возможность отдалённейшим селениям страны знакомиться с современными достижениями во всех областях науки и искусства и социальных устроений, давая попутно обзор и оценку всего происходящего на земном шаре, конечно, более или менее соображаясь с уровнем слушателей.
Сотрудничая с актёрами разных жанров, американскими театральными педагогами и даже африканскими сказителями, я задался целью разработать специальные упражнения, основанные на импровизации, для развития коммуникативных навыков.
А если вы именно задались целью научить ходить ребёнка на горшок с положенных 6 месяцев, то лучше подготовьтесь заранее к тому, что в ваш план ребёнок внесёт некие корректировки.
Он задался целью решить вопрос об обезболивании с помощью метода, который в 900-е годы был совсем ещё новым, мало кому ведомым.
С южной стороны разрастающейся крепости несколько серьёзных крепышей в соавторстве с парой совсем юных сестёр явно задались целью изваять точную копию боевого грифона, неторопливо кружащего над усадьбой.
Кто-то всерьёз задался целью уничтожить меня, несмотря ни на что.
Забрался в какую-то берлогу и до самой смерти носа оттуда не казал, словно задавшись целью свести сестру с ума и не дать ей ни единого шанса избавиться от унизительного плена.
Если бы мы задались целью отыскать особые переломные моменты в истории империи, которой он правил, мы нашли бы множество подходящих вариантов.
Последний, казалось, задался целью извести невесту ещё до свадьбы.
Вы задались целью убедить мужчину в чём-либо и не знаете, как приступить к реализации своего плана?
Она нарочно задалась целью быть любезной с этим покинутым маленьким человеком.
В принципе, у меня были подозрения, что нет, если уж кто-то задался целью отомстить, но проверить не мешало бы.
А ещё эти убийства! Как будто боги задались целью максимально усложнить мой путь к желаемому…
Я никогда ещё не встречал человека, который бы задался целью разрушить собственную жизнь.
Это неважно, будь у него хоть тысячи людей, ты исполнишь свой долг, даже просто представ перед ними и задавшись целью убить их, одного за другим.
– Обычно жёны следят, чтобы их мужья сильно не напивались. Ты же, наоборот, задалась целью напоить меня.
Казалось бы, сразу после первой встречи человек может и должен проанализировать её результаты, осмыслить информацию о новом знакомом, свои впечатления, проверить их или, по крайней мере, задаться целью проверить.
А вот большинство присутствующих ели так, словно задались целью продемонстрировать мощь и объём своих желудков.
Отец задался целью уничтожить всех, в ком есть хоть одна искра этой силы.
Старый генерал задался целью построить идеальный в его понимании посёлок, где жизнь всех жителей опять бы была идеальна, разумеется, с его собственной точки зрения.
Испытания продолжались месяц – старый император задался целью выявить самого одарённого.
А ветрище не унимался, буран, казалось, задался целью замести снегом всю землю.
Некоторое время назад я задался целью разобраться в строении такого пламени – и вот вам схема, показывающая его составные части.
Поэтому сначала можно задаться целью жить честно, окончательно избрав путь правды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задаться целью»

Значение слова «задаваться»

  • ЗАДАВА́ТЬСЯ1, -даю́сь, -даёшься; повел. задава́йся; деепр. задава́ясь; несов. 1. Несов. к задаться.

    ЗАДАВА́ТЬСЯ2, -даю́сь, -даёшься; повел. задава́йся; деепр. задава́ясь; несов. Прост. Зазнаваться, важничать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАВАТЬСЯ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «задаваться»

  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задаваться»

ЗАДАВА́ТЬСЯ1, -даю́сь, -даёшься; повел. задава́йся; деепр. задава́ясь; несов. 1. Несов. к задаться.

ЗАДАВА́ТЬСЯ2, -даю́сь, -даёшься; повел. задава́йся; деепр. задава́ясь; несов. Прост. Зазнаваться, важничать.

Все значения слова «задаваться»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «задаться целью»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я