Предложения со словосочетанием «заготовка топлива»

Пришлось приналечь на оборудование клубов и на заготовку топлива.
Осенью 1918 года чиновники признали «рациональным» закупить максимальное количество лесоматериалов и запросили «всемерное содействие в деле заготовки топлива для железных дорог, имеющих в настоящий момент весьма важное государственное значение».
Одновременно земельные комитеты содействовали в заготовке топлива для нужд промышленности и железных дорог.
Очаг, обслуживание мужчин, рубка дров, чистка двора и конюшни, заготовка топлива на зиму, ткачество и вышивка – все эти работы были на её плечах.
Строители этих предприятий срочно переоборудовали под детские сады-интернаты освобождённые помещения, а женщины-активистки организовали прачечную, баню, мастерскую по ремонту и пошиву белья, одежды, заготовке топлива и продуктов питания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насасывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смена времён года, короткие периоды пищевого изобилия, когда необходимо аврально трудиться и запасаться пищей на долгие месяцы, затем следует долгая, часто смертельно морозная зима, требующая подготовки жилья, заготовки топлива и т.д.
И на каждом шагу, будь-то обустройство жилья или вспашка ковыльной целины примитивным плугом, на воловьей или конной тяге, заготовка топлива на зиму, элементарное медицинское обслуживание или обеспечение товарами первой необходимости.
Воины гарнизона на воскресниках участвовали в строительстве пусковых объектов предвоенных пятилеток, дорог, помогали жителям городов, сел и деревень во время стихийных бедствий, на сельскохозяйственных работах, уборке урожая, заготовке топлива и т.д.
Некому было также выполнять трудовые повинности: подвозить хлеб, заниматься заготовкой топлива и пр.
Старший отвечал за заготовку топлива, смотрел за домашними животными, младшие убирали во дворе и дома, собирали ягоды, грибы в лесу.

Значение слова «заготовка»

Значение слова «топливо»

  • ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПЛИВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заготовка»

ЗАГОТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. заготовитьзаготовлятьзаготавливать. Заготовка овощей. Заготовка древесины. Заготовка сырья.

Все значения слова «заготовка»

Значение слова «топливо»

ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива.

Все значения слова «топливо»

Синонимы к словосочетанию «заготовка топлива»

Ассоциации к слову «заготовка»

Ассоциации к слову «топливо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я