Предложения со словосочетанием «заглянуть в тайну»

По замыслу организаторов, обладатели билетов как бы оказывались за кулисами, могли заглянуть в тайную, настоящую жизнь своих кумиров вне корта.
Гора и человек, человек и гора – только в таком сочетании и противопоставлении можно попытаться заглянуть в тайну горного мира и человека.
Предпочёл заглянуть в тайную комнату и там ещё раз всё осмотреть.
Таинственность мира бесконечна – это должен ощущать каждый, кто хотя бы однажды беспристрастно заглянул в тайну мира.
Нужна сила, чтобы заглядывать в тайные желания людей, видеть больше, чем они хотят показать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целинница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть ещё редкое удовольствие (для тех, кто понимает, конечно) выйти, хотя бы взглядом, за пределы небес, заглянуть в тайны звёздной механики, увидеть то, на что не способен обычный человеческий глаз.
Нет ничего удивительного в том, что высокие технологии хотя и радикально изменили к лучшему нашу способность заглядывать в тайны человеческого организма, определять молекулярную структуру здоровых и больных тканей, но всё же способны ошибаться – как и люди.
Узнайте, как мыслит осьминог, и вы заглянете в тайны в полном смысле слова «иномирного» разума.
Потому что, зная о результате и вторгаясь в жизнь художника – например, читая письма его и к нему, записные книжки, – мы как бы участвуем в процессе, как бы заглядываем в тайны творчества, живём в иной, нам неведомой реальности.
И в то же время меня поглотила символическая логика, чьи таинственные символы танцевали в странных магических узорах, отражая истину, ложь, предположения, возможности и противоречия, и которая, как я был убеждён, позволяла глубоко заглянуть в тайные источники человеческого мышления.
Несмотря на многочисленное общество в залах, к парадным дверям дома подъезжали новые экипажи и подходили новые пешеходы, ибо никто из приглашённых не хотел пропустить этих вечеринок-суаре, на которых можно было без всякого стеснения и официальности общаться с политическими и парламентскими звёздами и, быть может, заглянуть в тайны великой политической машины, приводившей в движение мир.
– В отличие от давно минувших событий, мы не можем заглянуть в тайны будущего по собственному желанию.
Теперь ваше сознание готово двигаться дальше по тропе познания самого себя и заглянуть в тайну вашего прошлого рождения.
Ему просто хотелось заглянуть в тайную комнату, но для этого нужно было моральное оправдание.
Вы держите в руках удивительную книгу. Она не только позволит вам заглянуть в тайны жизни души, но и наполнит вас новыми силами и энергией.
Казалось, на крыльях этого звучания можно перенестись в любую точку пространства, заглянуть в тайны великого и ничтожного, далёкого и близкого, проникнуть в самую фундаментальную структуру здания этого мира.
Проще всего перекинуть мостик между сознанием и подсознанием, если попытаться заглянуть в тайную мастерскую сновидений.
Мы пытались заглянуть в тайное при помощи обычных игральных карт.
Однако не всегда магам удаётся разгадать его, заглянуть в тайны тотемов и капищ, расшифровать руны, постичь пророчества и увидеть будущее.
Высшая красота открывается нам не в самый момент битвы, но мы сливаемся с нею в момент спокойствия (?), предшествующий битве и прерывающий её; в эти мимолётные мгновения, когда, оживляя в своей памяти прошлое, мы как бы заглядываем в тайну будущего, мы проникаемся глубиною всех символов, и ощущение какой-то лёгкой усталости, освежающие и ободряющие грёзы нисходят на нас.
Вам следует помочь суду заглянуть в тайны души подсудимого, исследовать её изгибы и самые сокрытые от внешнего взора уголки, вам следует произнести вслух в оправдание своего, пусть даже виновного, подзащитного всё то, что он сам, по недостатку ли ума или по застенчивости натуры, произнести не сможет.
Подняв глаза выше, почувствовала непреодолимое желание, хоть краешком глаза заглянуть в тайное – космос…
На этих страницах читателям будет предоставлен редкий шанс заглянуть в тайны расы рептилоидов и загадочного мира, который они населяют.
Но ведь можно попробовать этот предел переступить – и тогда заглянуть в тайну веры.
С одной стороны это древние мифы и легенды, а также возникший в XX веке жанр литературной и кинематографической фантастики, претендующей на научность, с другой – исследования в области нейрофизиологии, позволяющие заглянуть в тайны мозга, и ещё технические – это компьютеры, открывающие возможность воспроизводить нечто похожее на работу мозга.
В этом зале размещены зеркала, отражающие прошлое и будущее, давая возможность заглянуть в тайны времени.
Благодаря этой книге вы сможете заглянуть в тайны нейробиологии и эволюционной психологии, и это поможет вам лучше понять, почему и как возникают симпатия и влечение, и каким образом можно превратить их в крепкую, долгую любовь.
Решив, что давно не заглядывала в тайную комнату, она отодвинула комод и подняла ковёр…
Оно предоставит вам возможность испытать настоящее волшебство и заглянуть в тайны, скрывающиеся в глубинах озера.
Оно дало возможность глубже заглянуть в тайны строения материи.
– И хотя журнал есть явление преходящее, но он открывает вам, даёт вам возможность заглянуть в тайные глубины духа, из которого созиждется или зиждется новая жизнь, явления которой будут уже не преходящие, но вечные, и потому-то журнал преимущественно есть верное выражение состояния жизни народной, проявляющейся в сфере высшей деятельности, важный представитель литературы, принятой в значении современности, литературы, совокупностью явлений своих показывающей настоящее направление, настоящее состояние духа, действующего в своих бесконечно великих сферах.
– Тебе удалось увидеть мой никому невидимый дворец, заглянуть в тайну плетения русского кружева.
Не упустите свой шанс заглянуть в тайны этого удивительного места и разгадать его секреты!
Я хотел заглянуть в тайны древних лет и поверь многое видел.
Внимание в них целиком сосредоточено на описании приключений – и злоключений – героев в мире чувственности, но само это описание настолько полнокровно и ярко, что бросает свет далеко окрест, позволяя автору заглянуть в тайны человеческого сердца и уловить определённые закономерности в хитросплетениях людских судеб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в тайну»

  • Я заглянул в эту душу: тайный гнет давил ее постоянно, тревожно путалось и билось неопытное самолюбие, но все существо ее стремилось к правде.
  • Известны были, впрочем, два факта: во-первых, что в летописях малиновецкой усадьбы, достаточно-таки обильных сказаниями о последствиях тайных девичьих вожделений, никогда не упоминалось имя Конона в качестве соучастника, и во-вторых, что за всем тем он, как я сказал выше, любил, в праздничные дни, одевшись в суконную пару, заглянуть в девичью, и, стало быть, стремление к прекрасной половине человеческого рода не совсем ему было чуждо.
  • И была другая причина, заставлявшая держать Маркушу: его речи о тайных, необоримых силах, которые управляют жизнью людей, легко и плотно сливались со всем, о чём думалось по ночам, что было пережито и узнано; они склеивали всё прошлое в одно крепкое целое, в серый круг высоких стен, каждый новый день влагался в эти стены, словно новый кирпичик, — эти речи усыпляли душу, пытавшуюся порою приподняться, заглянуть дальше завтрашнего дня с его клейкой, привычной скукой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к слову «заглянуть»

Синонимы к слову «тайна»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я