Предложения со словосочетанием «заглушить страх»

Некоторые люди тогда начинают болтать, пытаясь заглушить страх.
Не старайтесь заглушить страх, не отгоняйте его от себя, а вместо этого идите ему навстречу.
– Но что может заглушить страх, внушаемый смертью на эшафоте?
Наверное, поэтому растил таким изнеженным ранимым цветочком, чтобы заглушить страх потерять и дочь.
Третий глаз – это ясность, мудрость, понимание, расширенное сознание и сила, способная заглушить страх, тем самым придав способность остро чувствовать или ощущать мудрость и интуицию души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реформатство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все свои действия сопровождайте громким криком – это помогает заглушить страх, отвлекает преступников и привлекает внимание свидетелей.
Немцы переговаривались и смеялись, но при этом вздрагивали от малейшего громкого звука: смех был попыткой заглушить страх.
Дверь больно ушибла нас, но боль заглушил страх: нас застали на месте преступления.
Ярость заглушила страх и боль, он совсем не думал о смерти.
И в тот момент, когда отчаяние заглушило страх, и он уже готов был всё прекратить, что-то блеснуло в небе и привлекло его внимание.
Герцогине захотелось заглушить страх разговором, и, пока её кузен сосредоточенно листал книгу, она начала тихонько рассказывать.
Все эти неудобства заглушили страх.
Удивление от новых ощущений заглушило страх.
Желание во всём разобраться заглушило страх.
Однако сейчас у неё в груди поднялась такая волна ярости и разочарования, что вместе эти чувства напрочь заглушили страх.
Солдаты воспевали свои молитвенные песни, пытаясь заглушить страх внезапной смерти.
Класс засмеялся, зашумел, словно пытаясь смехом и гамом заглушить страх.
Будто демонстрация власти могла смыть позор и заглушить страх стать объектом для сплетен.
Судя по их поведению, ребята уже успели где-то заглушить страх спиртным.
Мысли заглушили страх, вернее, взболтали в голове мутную пену паники, и я перестала понимать и ощущать внятно хоть что-то.
Жителей охватила истерия, жажда крови, желание заглушить страх.
Он попытался заглушить страх гневом, но, вместо горячей упругой волны, со дна изметавшейся души поднималось что-то суетливо-заискивающее…
Солдаты нервничали и старались заглушить страх незамысловатыми шутками.
После всего случившегося тот наверняка забился в самый дальний угол своих шикарных апартаментов и пытается заглушить страх коньяком.
Ярость мгновенно заглушила страх.
Идти за незнакомкой не хотелось, но перспектива поговорить заглушила страх.
Наши фобии существуют, пока существуем мы, умение заглушить страх не гарантирует полного избавления от него.
Стандартный список, должный заглушить страх у солдат смерти.
И чем ближе бой, тем грубее шутки, тем разговоры громче, это позволяет заглушить страх.
Оно понятно: все трусили, и хотелось хоть как-то заглушить страх.
Я не знала, как поступить, я слишком молода и глупа, чтобы выбрать правильное в таких случаях поведение, – оправдывала я себя, стараясь заглушить страх вины.
Молодые необстрелянные солдатики открыли огонь уже на дальних подступах, собственной пальбой стараясь заглушить страх первой атаки.
Шум работающего двигателя заглушил страх того, что на стремительный бросок может и не хватить тех жалких остатков горючего, что оставались на судне.
Я не знал. Я просто старался громкими распоряжениями и активными действиями заглушить страх.
Вспышка ярости вдруг заглушила страх; рука как-то сама собой, не советуясь с головой и не целясь, на удивление скоро и точно ударила в самый центр ухмыляющейся рожи, и…
Появился соблазн попытаться добраться до деревни – там-то её точно угостят мясом, в неядовитости которого она могла быть уверена, – но его быстро заглушил страх.
Помогает заглушить страх облучения, а кто-то верит, что помогает не заболеть.
Так русский человек устроен: на последние деньги он пьёт для того, чтобы несколько заглушить страх того, что это последние деньги.
Наверное, это защитная реакция и мой способ заглушить страх и боль внутри, но я танцую, бегаю по комнате, запрыгиваю на стол, скачу по кровати так, что одеяла и подушки взлетают в воздух.
Можно было долбануть со всей дури кулаком по клавиатуре ноутбука, чтобы боль ненадолго заглушила страх ожидания.
Вскипевшие злость и раздражение заглушили страх.
И сейчас я выбираю заглушить страх.
Они жили своим миром, тихим и спокойным, стараясь заглушить страх, поддерживая друг друга простыми вещами.
– Путник забросил мешки за спину и уже через минуту брёл по извилистой разбитой дороге в поисках тех, кто сможет заглушить страх, отказаться от жадности, эгоизма, равнодушия, но осмелится обладать бесценными сокровищами.
Реально ли она помогала заглушить страх перед тем, что всю оставшуюся жизнь, начиная с шестнадцати лет, придётся провести под одной крышей с нелюбимым тебе человеком?
– А-а-а! – кричу, что есть силы, стараясь заглушить страх.
Разумеется, никто не оценил его ужин, который на самом деле был попыткой заглушить страх.
Отчаяние заглушило страх смерти, даже если это означало быть сожранной крокодилом!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглушить страх»

  • Нападки ее на мою философию были оригинальны. Она иронически уверяла, что все диалектические подмостки и тонкости — барабанный бой, шум, которым трусы заглушают страх своей совести.
  • Человек с чуткой совестью не может не страдать, если он живет этой жизнью. Одно средство для него избавиться от этого страдания — в том, чтобы заглушить свою совесть, но если и удается таким людям заглушить совесть, они не могут заглушить страх.
  • «Но вот вопрос, — продолжал я. — Отчего мы утомились? Отчего мы, вначале такие страстные, смелые, благородные, верующие, к тридцати — тридцати пяти годам становимся уже полными банкротами? Отчего один гаснет в чахотке, другой пускает пулю в лоб, третий ищет забвения в водке, картах, четвертый, чтобы заглушить страх и тоску, цинически топчет ногами портрет своей чистой, прекрасной молодости? Отчего мы, упавши раз, уже не стараемся подняться и, потерявши одно, не ищем другого? Отчего?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглушить»

  • ЗАГЛУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. заглушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. заглушать и глушить). 1. Превзойти по силе какие-л. звуки, сделав их неслышными. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛУШИТЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «заглушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглушить»

ЗАГЛУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. заглушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. заглушать и глушить). 1. Превзойти по силе какие-л. звуки, сделав их неслышными.

Все значения слова «заглушить»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «заглушить страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я