Предложения со словосочетанием «заглушить душевную»

Таким образом, говорят, он пытался заглушить душевные страдания.
Чтобы не видеть трупа, он ушёл из дома и целый вечер бродил по городу, не обращая внимания на дорогу, не оглядываясь по сторонам, стараясь заглушить душевную муку физическим утомлением.
Оставшись один, он зажал рот рукой и закричал, отчаянно пытаясь заглушить душевную боль.
Поляку снова захотелось расплакаться, но встревоженный рассудок быстро заглушил душевную муку.
Только лишь проводя ночи в гламурных ночных клубах и поддерживая бокал полным до утра, я могла хоть как-то заглушить душевную тоску и отогнать эту фразу, холодным эхом непрестанно отдающуюся в моей голове: «Ты должна двигаться дальше».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоссейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько курящих таксистов расположились в засаде, ожидая скорой наживы, да ещё подтягивающаяся «золотая молодёжь», которой после «утомительного» дня как раз хватало сил на то, чтобы испить до конца чашу горечи бренного бытия в тщательно начищенном бокале и заглушить душевную пустоту монотонным одурманивающим битом.
Я била кулаками в пол, чтобы физическая боль хоть на миг заглушила душевную.
Прошли годы, а он так и не смог заглушить душевную боль.
Да, это было жалкое оправдание, чтобы хоть как-то заглушить душевные терзания.
Страх – это единственное, что помогает заглушить душевную боль.
Иногда хотелось заглушить душевную боль физической, стирая кулаки о стену и кусая губы до крови.
Но оказалось, он просто хотел заглушить душевную боль.
Чтобы боль телесная заглушила душевную боль.
– Нет, – сказал он вслух, стараясь заглушить душевный крик.
– Ещё бы! На душе сразу так грустно стало, будто вместо туза вытянул даму пик. Вот и бегаю, пытаюсь интенсивным общением с друзьями заглушить душевную боль.
Хотел таким образом заглушить душевную боль.
Даже торг с вернувшимся владельцем магазина по поводу сделанного заказа не смог заглушить душевной раны.
Затем ещё раз взглянула на платье, купленное в попытке слегка заглушить душевные терзания и привнести хоть немного лёгкости и оптимизма в её жизнь, горько усмехнулась, поднялась на ноги, выключила отпариватель и достала коробочку со швейными принадлежностями.
Но как заглушить душевный укол?
Нет ничего хуже, чем быть потухшей звездой захудалого театра, когда грусть о не сыгранных в прошлом ролях, становится сопоставимой с тоской от ролей сегодняшних; когда начинаешь верить, что ты до сих пор так же хороша как та симпатичная девушка на пожелтевшей афише, висящей в твоей гримёрке; когда становится проще импровизировать на сцене, чем учить роль, зритель всё равно ничего не заметит, поскольку ему нет никакого дела до того, что ты играешь, он ждёт антракта с коньячком в буфете, пусть палёным, но всё равно способным заглушить душевную боль, никак не связанную с происходящим на подмостках.
Физическая боль способна была ненадолго заглушить душевную.
– Раньше я думала, что физической болью можно заглушить душевную.
Я впилась руками в простыни, чтобы заглушить душевную боль, но даже они своим видом и запахом напоминали мне о случившемся.
Отвергнутый бедолага, пытаясь заглушить душевную боль, с рвением отдался тренировкам, готовясь к олимпийским победам на славу родного полиса.
Слёзы текут рекой, а я катаюсь по полу и бью кулаками, разбивая их в кровь, пытаясь заглушить душевную боль.
Старалась заглушить душевную боль, переключиться, но это плохо удавалось.
Мне нужна эта боль, она всегда помогала заглушить душевную.
У него болело всё тело от ожогов и ушибов, но даже эта боль не могла заглушить душевные муки, которые он испытывал.
– А я тебя нена… – девушка захлебнулась рыданиями. Она откинулась на кровати и стала биться в одеяле и подушках, пытаясь хоть как-то заглушить душевную боль.
– Но в тот момент мне так хотелось заглушить душевную боль, что я не подумала о последствиях.
Был ли тогда смысл вообще пить, если напиток в конечном итоге не заглушит душевные терзания?
Я бережно храню все письма, но особенно дорожу поступившим вскоре после выхода романа посланием от молодого душевнобольного – «резчика», который неоднократно пытался заглушить душевную боль, нанося себе порезы.
Хотелось выть. Грызть землю зубами. Пустить себе кровь. Сделать своему телу как можно больнее, чтобы физическая боль заглушила душевные муки.
Но, ни мало-мальски обжитой людьми фруктовый сад, ни тёплое ласковое солнце над головой, ни даже их чудесное спасение, не смогли заглушить душевную боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглушить душевную»

  • Между тем Владимир углублялся в чащу дерев, движением и усталостию стараясь заглушать душевную скорбь.
  • Хочется заглушить в душевном тайнике память о жгучем, томительном, захватывающем дыханье чувстве, что сладко-огненной струей пробегало по всем его суставам и, ровно пламенной иглой, насквозь кололо его бедное сердце, когда белолицые, полногрудые озорницы, изловив его, сжимали в своих жарких объятьях, обдавали постное лицо горячим, сладострастным дыханьем…
  • Люди эти знают, что делают не то, что свойственно и должно, и боятся и лгут и стараются вызвать в себе злобу, чтобы не видать правды, заглушить в себе ту истину, которая живет в них и зовет их, и не переставая страдают самыми жестокими страданиями, страданиями душевными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглушить»

  • ЗАГЛУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. заглушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. заглушать и глушить). 1. Превзойти по силе какие-л. звуки, сделав их неслышными. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛУШИТЬ

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заглушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглушить»

ЗАГЛУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. заглушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. заглушать и глушить). 1. Превзойти по силе какие-л. звуки, сделав их неслышными.

Все значения слова «заглушить»

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Синонимы к слову «заглушить»

Синонимы к слову «душевный»

Ассоциации к слову «душевный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я