Предложения со словосочетанием «загипсованная нога»

В больнице на меня и на папу с мамой смотрели потом два глаза на забинтованной, как у человека-невидимки, голове… и её загипсованная нога теперь торчала едва не в потолок, как ствол зенитного орудия…
Они то играли в шахматы, вытянув загипсованные ноги на табуретах, то шелестели газетами, то спали, сотрясая палату раскатистым храпом.
К счастью, папа ещё дома догадался сделать из своего старого тапка некое подобие сандалии с тесёмками, так что и загипсованную ногу удалось обуть.
А потом подошла и не потёрлась даже, а словно боднула загипсованную ногу: я предупреждала, дескать.
Положил загипсованную ногу на специальную подножку и остался вполне доволен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнафалиум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И к этой загипсованной ноге опасливо жалась симпатичная сиамская кошка.
Подволакивая загипсованную ногу, я переполз с кровати на шаткое летающее средство.
Я перекинул на кровать загипсованную ногу и следом сполз целиком.
Когда я вошёл в гостиную, он полулежал на диване, а его загипсованная нога покоилась на пуфике.
Поэтому приходилось с загипсованной ногой ходить так.
– Да здоров я, говорю же! Видишь, – Я пошевелил загипсованными ногами, встал на пол и несколько раз подпрыгнул. – целее, чем был!
Я, конечно, согласилась, уверила их, что всё будет в порядке, а тут с утра такой подарочек, – она повела загипсованной ногой и тут же охнула.
Его загипсованная нога возлежала на маленькой табуреточке.
Мой дорогой надзиратель помог перекинуть и аккуратно уложить на постель загипсованные ноги, из дополнительного одеяла он соорудил валик под колени и отрегулировал наклон матраса.
Голова ещё шумела и немного кружилась, загипсованная нога ныла, но по сравнению с вчерашним днём, чувствовал он себя намного лучше.
Парень с раздробленным бедром пошевелил своей тяжёлой загипсованной ногой и спросил: «Кто-нибудь видел мои костыли?» Он нашёл костыли и встал у стены между окнами.
Он откинул простыню, и я увидел загипсованную ногу.
С загипсованными ногами парню всё ещё трудно было двигаться, но руки его ничего не сковывало, поэтому он легко задрал юбку медсестре, и заправил край за пояс.
Поверх одеяла лежала загипсованная нога.
– Господи, – пробурчала она, пролезая в спальню целиком и с видимым трудом втаскивая загипсованную ногу, – только-только глаза сомкнула.
Кого-то согнал с места и, далеко отставив загипсованную ногу, победно огляделся.
Загипсованная нога смотрелась монументально.
Продолжалось это недолго, но я даже заволновался, глядя, как лежачий трясёт загипсованной ногой и мычит под подушкой, силясь вырваться.
Но я себе такой серьёзной цели не ставил, хотя подполковник при моих попытках покататься отскакивал, насколько ему позволяла загипсованная нога.
Небритый хозяин квартиры пристально смотрел на него, навалившись на трость и держа на весу загипсованную ногу – утолщение угадывалось и под штаниной, доходя почти до колена.
Парень с головой зарылся под одеяло и, что есть силы, стукнул по загипсованной ноге здоровой пяткой.
Он со всей неконтролируемой силой вжал загипсованную ногу в педаль тормоза, но та почему-то попала на акселератор.
В состоянии полусна он скользнул взглядом по затопившему парк снежному морю и всего в нескольких метрах от загипсованной ноги прочёл: «Ты где?» – надпись процарапали в снегу тонкой веткой.
В коридоре прогуливались перебинтованные больные. Рыженький парнишка с загипсованной ногой скакал на одном костыле.
Дед с испугом указывал на загипсованную ногу женщины.
На его кровати стояла металлическая конструкция, к которой была подвешена левая загипсованная нога.
Теперь дедАнтон с загипсованной ногой получил возможность восполнить многое, на что в здоровом состоянии у него не было времени: читать не урывками, смотреть кино не кусочками и, самое главное, вдоволь общаться с внучкой.
Загипсованная нога размером от стопы до паха потяжелела килограммов на 10.
Наконец он, опираясь на услужливо поданные костыли, поднялся и, поджимая загипсованную ногу, подошёл к ожидавшим его друзьям.
Хирург постановил гипс и домой, кое-как с загипсованной ногой мастер и её муж довезли меня до дома.
Остался в майке и спортивных штанах, одну штанину у которых пришлось отрезать, потому что не помещалась загипсованная нога.
– Она села, подтянув загипсованную ногу.
Я, выставив зад, скрёб загипсованной ногой по полу и пыхтел, изображая старенький паровоз: «Тук-тук, тук-тук».
– Медсестра взглянула на высовывающуюся из-под стола загипсованную ногу.
– Там лежал больной с полностью загипсованной ногой – даже больше, чем у вас.
Захожу в палату и вижу старого друга с перевязанными загипсованными ногами.
– А вот это, тоже мелочи? – осторожно тыкаю загипсованные ноги.
Но, увы, загипсованная нога лишила меня возможности отомстить сразу, выплеснуть свой гнев по «горячим следам».
Та сидит в кресле, вытягивая загипсованную ногу и стискивая пальцами плед.
– Вот прям так все аэродромы и разбомбили? Все до единого? – Наседал тот, в руках у которого был костыль, а загипсованная нога покоилась на скомканной постели.
Он сидел, откинувшись в кресле, положив загипсованную ногу на скамью беседки.
Возле распахнутого настежь окна, на вертящемся стуле, сидел темноволосый молодой человек, лет тридцати, вытянув загипсованную ногу на табурете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загипсованная нога»

  • Городничий. Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками, которые так и шныряют под ногами. Оно, конечно, домашним хозяйством заводиться всякому похвально, и почему ж сторожу и не завесть его? только, знаете, в таком месте неприлично… Я и прежде хотел вам это заметить, но все как-то позабывал.
  • Городничий. Я здесь напишу. (Пишет и в то же время говорит про себя.)А вот посмотрим, как пойдет дело после фриштика да бутылки толстобрюшки! Да есть у нас губернская мадера: неказиста на вид, а слона повалит с ног. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в это время дверь обрывается и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается.)
  • А вы — стоять на крыльце, и ни с места! И никого не впускать в дом стороннего, особенно купцов! Если хоть одного из них впустите, то… Только увидите, что идет кто-нибудь с просьбою, а хоть и не с просьбою, да похож на такого человека, что хочет подать на меня просьбу, взашей так прямо и толкайте! так его! хорошенько! (Показывает ногою.)Слышите? Чш… чш… (Уходит на цыпочках вслед за квартальными.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «загипсованный»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «загипсованный»

ЗАГИПСО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (спец.). Прич. страд. прош. вр. от загипсовать.

Все значения слова «загипсованный»

Синонимы к словосочетанию «загипсованная нога»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я