Карта словосочетания «заводской клуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заводской клуб»

На третьей фотокарточке девочка, вся в кудряшках и воланах на праздничном платье, вытянула руки со сцены заводского клуба, читая стихи или проникновенный монолог.
В отдельном здании заводского клуба находились комнаты и залы для занятий многочисленных секций и творческих коллективов.
Мол, у них на окраине города заводской клуб, – завод давно помёр, а клуб ещё дышит, – в пятницу там будут пляски: не половецкие, конечно, но жить можно.
Прежде здесь находился двухэтажный заводской клуб.
Он автор четырёх оригинальных московских гаражей и трёх заводских клубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпружиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В здании исполкома работал буфет, в зале выступали участники заводских клубов – гимнасты, хор, певцы-солисты.
В заводском клубе устраивались вечера молодёжи.
А он сел в директорское кресло и давай порядки наводить: кочегара базы отдыха – начальником цеха (тот раньше мастером был, потом обиделся на что-то и ушёл кочегарить), массовика-затейника – директором заводского клуба, какие-то там секции организовал, сам штангой занимается.
Непонятное дело, в котором смешались директор завода «Динамо» и зубной врач, знаменитый конструктор автомобильного гиганта – да ещё с женой – и заведующий заводским клубом.
Но совмещение, взаимопроникновение этих двух патриотизмов всё равно произошло, ибо новое, как всегда, возводилось на старом фундаменте, подобно тому как заводские клубы строились на фундаментах снесённых церквей.
А тут: бастуют учителя, требуют повышения зарплаты, молодой режиссёр в каком-то заводском клубе репетирует запрещённую пьесу…
В заводском клубе тесно и душно. Народ всё больше окраинный, заводской, танцуют без претензий, просто, как умеют.
В здании бывшего заводского клуба ему отвели комнату с пыльными шторами и письменным столом.
В городе все концы были у комсомольцев, которые проводили танцы, пьянки, драки на площадках заводских клубов
Оно больше напоминала заброшенный заводской клуб, нежели воздушные ворота города.
В заводском клубе намечался концерт самодеятельности, там начальник телефонки, заведовавший ещё и киноаппаратом, обязательно будет.
А в это время в заводских клубах множились другие ансамбли – вокальные ритм-группы с электрогитарами, подражатели битлам.
За стадионом виден синий пивной павильон (отрада для рабочих), рядом возвышается монументальный с колоннами заводской клуб с большой пристройкой заводского спортзала.
Именно в эти годы устраивались самые яркие и красочные спортивные парады, открывались заводские клубы, дворцы пионеров – с кружками, студиями, вечерами, утренниками, праздниками.
– От родного устал или на танцы в заводской клуб собрался?
Самодеятельные артисты дают представления в роскошном заводском клубе.
Зачем ему памятник, почему его портрет украшает фасад заводского клуба?
Как-то в конце мая, гуляя вдоль побелённой кладбищенской стены, он наткнулся на афишу местного заводского клуба.
На премьеру фильма «Карнавальная ночь» в заводской клуб ходили вместе.
Окончил училище и благодаря бабушке был принят в заводской клуб руководителем камерного женского хора.
И выхватывала у меня из рук тяжёлый пакет со сменой одеждой, и тут же скрывалась в здании заводского клуба.

Ассоциации к слову «заводской»

Все ассоциации к слову ЗАВОДСКОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заводской клуб»

  • Лелька вся жила теперь в процессе новой для нее работы на заводе, в восторге обучения всем деталям работы, в подготовке к занятиям в кружке текущей политики, который она вела в заводском клубе. Далекими становились личные ее страдания от воспоминания о разрыве с Володькой. Только иногда вдруг остро взмахнет из глубины души воспоминание, обжигающими кругами зачертит по душе — и опять упадет в глубину.
  • Сбор был назначен к четырем часам в саду при летнем помещении заводского клуба. Но уже задолго до четырех девчата и парни сидели за столиками буфета и на скамейках, взволнованно расхаживали по дорожкам. У всех в руках были голубовато-серые книжки резолюций и постановлений партконференции с большою ярко-красною цифрою 16 на обложке. Перелистывали книжку, опять и опять пересматривали цифры намечаемых достижений.
  • Сейчас за плотиной громадными железными коробками стояли три доменных печи, выметывавшие вместе с клубами дыма широкие огненные языки; из-за них поднималось несколько дымившихся высоких железных труб. На заднем плане смешались в сплошную кучу корпуса разных фабрик, магазины и еще какие-то здания без окон и труб. Река Шатровка, повернув множество колес и шестерен, шла дальше широким, плавным разливом. По обоим ее берегам плотно рассажались дома заводских служащих и мастеровых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клуб»

  • КЛУБ1, -а, мн. клубы́, м. 1. Большой клубок; то же, что клубок.

    КЛУБ2, -а, м. Общественная организация, объединяющая людей для совместного отдыха, развлечений, для общения, связанного с различными интересами (политическими, научными, художественными, спортивными и т. д.). Молодежный клуб. Интернациональный клуб моряков. Клуб кинолюбителей. Спортивный клуб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛУБ

Значение слова «заводской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клуб»

КЛУБ1, -а, мн. клубы́, м. 1. Большой клубок; то же, что клубок.

КЛУБ2, -а, м. Общественная организация, объединяющая людей для совместного отдыха, развлечений, для общения, связанного с различными интересами (политическими, научными, художественными, спортивными и т. д.). Молодежный клуб. Интернациональный клуб моряков. Клуб кинолюбителей. Спортивный клуб.

Все значения слова «клуб»

Значение слова «заводской»

Заводской — название населённых пунктов.

Все значения слова «заводской»

Синонимы к словосочетанию «заводской клуб»

Ассоциации к слову «заводской»

Ассоциации к слову «клуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я