Карта словосочетания «заветное окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заветное окно»

Однажды он вздумал забраться в сад, чтобы без помех любоваться заветными окнами – но был сильно укушен собакой, после чего вынужден был обратиться в бегство; целую милю его преследовали не только означенная собака, но и констебль, чьи подозрения вызвала загадочная фигура, слоняющаяся вокруг коттеджа.
Но окно было уже закрыто, и даже свеча не горела; и чего только я не делал, стоя у садовой ограды: и покашливал, и посвистывал, и напевал песенку, которая так нравилась некоей особе, и даже кинул в заветное окно камешком, который угодил как раз в оконный переплёт, – всё одно никто не проснулся, только громаднейший дворовый пёс принялся рычать, лаять, да кидаться на ограду против того места, где я стоял, так что чуть было не ухватил меня за нос.
Теперь заветное окно надёжно забрано решёткой, а другого пути в обход контроля мы не нашли.
На другой день после работы, по гололедице, под леденящим ветром, мы ходили к этому заветному окну, выходящему в уютный дворик, окружённый одноэтажными домиками.
Примите мои… поздравления, – двигалась вдоль стен, заветное окно было уже совсем близко, за ним виднелась листва деревьев в лунном свете и жёлтые огоньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разомлевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подзывая своего любимца, она осталась стоять на ступеньке выше от купидона, мешая тому ползти дальше к заветному окну в коридоре.
Император блуждал по дворцовому комплексу целый день, но так и не нашёл заветного окна.
Первая любовь, конечно же безответная, со слезами в подушку, бессонницей, дежурством у телефона, взглядами украдкой, нечаянными будто, на заветные окна, уже случилась, измучила сердце, и девушка даже рада была, что скоро уедет из родного города далеко.
Я уже неоднократно с нетерпением поглядывал на заветное окно, но не замечал там ни света, ни малейшего движения.
В конце коридора я увидел заветное окно без ручки.
– Может, тогда он станет покладистым и подпустит к твоему заветному окну.
Не без труда отодвинул через форточку старый шпингалет и влез в заветное окно.
Каждое утро, едва заслышав знакомые, и ни с чем не сравнимые звуки, я, по мышиному тихо, выбирался из своей тёплой постели и на цыпочках, чтобы не разбудить родителей, пробирался через огромную комнату к заветному окну.
Подбежав к заветному окну, я дёрнула щеколду и, ощутив прилив облегчения, открыла форточку.
Но её взгляд не задерживается на природе – он скользит дальше – к стенам больницы и поднимается к третьему этажу – к заветному окну, где он проводит часы, недели, месяцы и годы…
Дети пошли дальше, но все обертывались и посматривали на серый деревянный дом, на заветное окно.
Поэтому, когда люди возвращались с воскресной или праздничной обедни, он спешил к заветному окну в кладовой, чтобы хоть издалека увидеть девушку.
Обычно я покорно дожидался начала нового дня, сидя на крыше и не спуская немигающего взора с заветного окна.
В паре шагов от заветного окна он остановился.
– Чёрт! – выругалась, бросив взгляд на заветное окно.
Поэтому никто, никто, кроме склонного к миграции растения, не догадывался, что всё дело вот в этом кабинете, отважно взирающем псевдодубовой дверью в заветное окно.
Подруги пробрались крадущейся поступью к заветному окну и стали осторожно заглядывать в комнату.
Мои бедные ноги начали дрожать от усталости, когда я наконец добрался до заветного окна!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заветное окно»

Значение слова «заветный»

  • ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «заветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заветный»

ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе (

Все значения слова «заветный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «заветное окно»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я