Карта словосочетания «заветная книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заветная книга»

Наконец девочка вошла в свою комнату, прикрыла дверь, залезла в тёплую постельку, включила торшер над кроватью и открыла заветную книгу.
Добежав до квартиры, парень только и успел, что выкрикнуть просьбу его не беспокоить, а потом заперся у себя в комнате и схватил заветную книгу.
Чем эксцентричнее заветная книга и чем труднее её раздобыть, тем она притягательнее.
Одна была реальная – школа, родители, а другая наступала, когда он закрывался у себя в комнате и вынимал заветную книгу, – это была его настоящая жизнь.
Так он потерял возможность купить заветную книгу, но всё же не утратил надежду исполнить своё самое сокровенное желание – ведь у него оставалась ещё одна, последняя возможность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколдованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заветная книга нужна была старой русалке для важности.
Поколебавшись, оставила на прикроватной тумбочке заветную книгу.
Но чем больше ребята намекали на то, что ей нужно отказаться от литературы, тем плотнее она прижимала к груди заветные книги.
А когда он вошёл в пирамиду, то заветной книги там не оказалось.
Счихнув с заветной книги пыль веков…
– И в каком же из них прячется эта заветная книга сказок и рецептов, – сказала старуха, заглянув в первый сундук, где увидела много посуды и странный прибор, который похож на мельницу, только с дырочками, ещё в сундуке она нашла сито и скалку.
Некоторые находят в заветной книге прелесть утраты: «На той вершине» – книга о сладостной потере возможности реализовать мечту.
Откуда же берутся заветные книги?
И вот тогда решился заветную книгу украсть.
Затем он просунул руку в образовавшееся отверстие, достал оттуда заветную книгу и пробежал глазами инструкцию, выполненную схематично, с использованием символов.
Слышимость хоть и не подводила, но вампир, чьи слова были важны как никогда, читал содержимое заветной книги на непонятном обоим языке.
– И как туда попасть? – спросила я, понимая, что рыться среди пыльных стеллажей в поисках заветной книги мне ужасно неохота.
Так неожиданно, после полного поражения, когда ушла всякая надежда написать заветную книгу, моя мечта сбылась – я оказался на заветной улице.
Он доставал заветные книги по магии в специальном магазине.
Каждый раз, когда я раскрывал заветную книгу, моё сердце сжималось; но лишь одна страница действовала на меня подобным образом, остальные я проглядывал равнодушно.
На краю, нарочно отодвинутая в сторону от своих читателей, лежала заветная книга.
А тут, после прочтения заветной книги, истина раскрылась, и я вдруг увидела решение своей проблемы.
Спрятав под матрац заветную книгу, артельщик поднялся на палубу.
Так и в заветной книге говорилось: выйдя замуж, нельзя успокаиваться, считая, что последний рубеж пал.
А я, подхватив со стола заветную книгу, поспешила обратно в беседку воплощать в жизнь свою маленькую, но такую сладостную и долгожданную месть.
Затем, забавно подпрыгивая, словно котёнок, пытающийся добраться до миски со сметаной, стоящей на столе, она ухватила за корешок заветную книгу, подтащила её к себе и, приземлившись на пол, прижала к груди, словно любимую куклу.
Возвращаться на ту сторону города было безумием, оставаться на этой стороне – слишком опасно, но шанс раздобыть заветную книгу мог оказаться последним, следующая атака неприятеля могла случиться не ближе, чем через неделю.
Его задача – добыть заветную книгу из царства мёртвых и принести её в мир живых, не забыв при этом произнести три магических слова.
Там, из-под кучи старого хлама, выглядывал уголок заветной книги.
Пока же он наспех повторял английский, учился водить машину, вечерами беспробудно пьянствовал с друзьями, как бы впрок, на долгие годы вперёд, а жена укладывала одежду, отбивалась по телефону от истончаемой страстями соперницы, и поверх вещей не забыла забросить заветные книги, за которые её муж был некогда изолирован от общества.
Не обошлось без заветной книги священников, в которой говорилось, что некая великая сущность создала всё живое и, конечно же, человека, всего за трое суток.
Я выдернул заветную книгу, шмыгнул в тёмный закуток и сунул толстенный жёлтый том в склизкой суперобложке за пояс.
Всем его существом завладела заветная книга.
Философия была его хобби, он читал, собирал и хранил заветные книги.
Следователь меж тем взял заветную книгу и углубился в её изучение.
Так повелось, что его реальная жизнь была всего лишь стимулом для прочтения страниц заветной книги о другой его жизни: яркой, счастливой, расцвеченной только в жёлтое, оранжевое, красное, серебряное и золотое.
В темноте кончиками пальцев узнавал заветную книгу по шероховатости тканевого переплёта или сбитому углу обложки и забирал её под одеяло, где светил на страницы фонариком.
Пришла домой, матушкину заветную книгу вынула из сундука…
Медвежонок взвыл и упустил заветную книгу.
Открыв заветную книгу, я незаметно для себя увлёкся чтением, с удовольствием проглатывая целые страницы повести, написанной простым и немного ироничным языком.
Помню, с какой гордостью принёс её в школу, с какой завистью меня обступили ребята, с какой жалостью умоляли дать почитать и выхватывали из рук заветную книгу.
Сколько раз, в поисках заветной книги, он утыкался на унылые полки, забитые политической литературой классиков марксизма-ленинизма и ныне здравствующих «отцов народа».
Осторожно открывал заветные книги, читал о бесконечно древних временах, когда на ещё совсем юной земле царствовал суперконтинент, великий и могущественный.
Может мне удаться, и я напишу заветную книгу.
Мы не утонем! – прокричала она толпе на лестнице и на подступах к ней, а потом демонстративно села на широкий сундук, спиной опёршись о стену трюма, достала заветную книгу и равнодушно продолжила чтение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заветная книга»

  • Облако непроницаемости слетело с нее. Взгляд ее был говорящ и понятен. Она как будто нарочно открыла известную страницу книги и позволила прочесть заветное место.
  • Наконец, есть книги. Он будет читать, найдет в чтении материал для дальнейшего развития. Во всяком случае, он даст, что может, и не его вина, ежели судьба и горькие условия жизни заградили ему путь к достижению заветных целей, которые он почти с детства для себя наметил. Главное, быть бодрым и не растрачивать попусту того, чем он уже обладал.
  • Мы видели, какие печальные обстоятельства встретили Бешметева на родине, видели, как приняли родные его намерение уехать опять в Москву; мать плакала, тетка бранилась; видели потом, как Павел почти отказался от своего намерения, перервал свои тетради, хотел сжечь книги и как потом отложил это, в надежде, что мать со временем выздоровеет и отпустит его; но старуха не выздоравливала; герой мой беспрестанно переходил от твердого намерения уехать к решению остаться, и вслед за тем тотчас же приходила ему в голову заветная мечта о профессорстве — он вспоминал любимый свой труд и грядущую славу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заветный»

  • ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «заветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заветный»

ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе (

Все значения слова «заветный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «заветная книга»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я