Предложения со словосочетанием «заветная дверца»

Его привыкшие к темноте глаза уже различили в синем полумраке заветную дверцу буфета, когда вдруг тишину квартиры прорезала дробная трель телефонного звонка.
Он надеялся найти заветную дверцу, о существовании которой не знали его похитители.
Словно вдруг распахнётся заветная дверца, и из неизвестных глубин врываются в жизнь его новые силы и переделывают все под себя.
Размышления на эту тему привели меня к пониманию того, что только освобождение сознания учёных от системных ошибок могло бы дать им шанс открыть заветную дверцу.
Умеющий предугадывать ожидания и желания фактически заполучает золотой ключик от заветной дверцы души человека и теперь вправе там похозяйничать на своё усмотрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омофоничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приветственные выкрики как-то заметно поуменьшились, теперь всё чаще доносилась нецензурная брань, но заветные дверцы лимузина были уже близко.
Заветная дверца предстала перед ней слишком быстро, будто всегда одинаковый путь укоротился, не давая ей права передумать.
Потому что и сам ещё не обнаружил заветную дверцу с надписью «Выход».
Приоткроют заветную дверцу туда, где веками живут легенды и чудные, добрые сказки.
Ничего не попишешь: очередная версия с таящейся в глубине заветной дверцей, которая откроется только ей, разбилась, как подтаявшая сосулька.
В полночь, как часы и колокола пробьют, заветную дверцу отворить надо.
Стоя под раскидистой кроной дуба, девушка ждала полночи, когда зазвенят бубенцы и королева фей отомкнёт своим волшебным серебряным ключиком заветную дверцу.
Может, действительно, существовала заветная дверца, что открывала путь в тайный колодец?
– Вот же! – ругаюсь и прибавляю шагу, потому что до заветной дверцы остаётся каких-то пять, нет четыре, три, два, один шаг…
Стоило только завернуть за угол – и вот уже заветная дверца.
Было безумно страшно, после стольких лет потраченных нервов и усилий, после тысяч бессонных ночей, открыть заветную дверцу приёмника и испытать ни с чем несравнимое разочарование…
Я поставила котелок у стеночки и зашлёпала в дорожных башмаках по пыли, выискивая заветную дверцу.
– Вот заветная дверца в заборчике зелёном.
Мифическая слежка, оказавшаяся внезапно вполне реальной, была как бы ключом, которым открывалась заветная дверца.
Если они раньше по двадцать раз в день открывали входную дверь, отправляясь на перекур, то теперь они тоже открывают, только уже не дверь, а дверцу – заветная дверца холодильника хлопала и хлопала до самого вечера.
Резко дёргаю на себя, открывая заветную дверцу нараспашку.
Нашел, однако перед заветной дверцей оказалась очередь из пяти ребятишек явно еврейской наружности – все рыжие да носатые.
И всё-таки я уговорила подругу, ровно в 12 часов заветная дверца на мусульманскую территорию открылась, публику начали пускать.
Но, тронув заветную дверцу купе, перед тем как заглянуть в бездонные зелёные глаза любимой девушки, он усилием воли согнал с лица тревогу и весело ворвался в купе с улыбкой на устах.
У французов же педальный горшок отсутствовал напрочь, за заветными дверцами находились биотуалеты, ну и потом, строем французы ходить не любят.
Однако теперь это второстепенное и несерьёзное оборачивается вдруг тем самым «волшебным ключиком», который только один и способен отомкнуть заветную дверцу таинственного хранилища нашей памяти!
Перед тем, как всё-таки открыть заветную дверцу великолепной машины с едой, мне пришлось собрать свои уже достаточно длинные волосы в пучок.
Проделывая всё это, многие смогут найти заветную дверцу к лучшей версии самого себя, став удивительно творческой, любознательной и амбициозной личностью.
Бегом вернувшись домой, я ринулся к шкафу, открыл заветную дверцу и… остановился, как громом поражённый.
Цель этой книги – убедить вас в том, что вы обладаете талантом и его можно выявить, а также передать ключ, с помощью которого вы сможете открыть заветную дверцу и выпустить свой потенциал на свободу.
Собственно, именно так я и нашёл заветную дверцу – по замку, дёрнувшему за штаны.
Здесь, прямо среди перепутанной травы и хаоса подлеска, охотница-Лялька обнаружила заветную дверцу, за которой хранилась завёрнутая в полотно жизни страшная тайна нашей героини.
Но однажды кто-то очень любопытный сумел-таки приоткрыть заветную дверцу и начал потрясать спрятанными там костями.
– Я умею открывать заветную дверцу (или вход в параллельный мир, или врата, или портал, называй как угодно), а белобрысый может их закрывать.

Значение слова «заветный»

  • ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «дверца»

Афоризмы русских писателей со словом «заветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заветный»

ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе (

Все значения слова «заветный»

Значение слова «дверца»

ДВЕ́РЦА, -ы, род. мн. -рец, дат. -рцам, ж. Уменьш. к дверь; небольшая дверь.

Все значения слова «дверца»

Синонимы к словосочетанию «заветная дверца»

Ассоциации к слову «дверца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я