Карта словосочетания «завеса тумана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «завеса тумана»

Цвет глаз гостя невозможно было различить за белой завесой тумана, клубящегося под веками.
Очень быстро и неожиданно очертания окружающего пейзажа начали меняться – лес поредел, а завеса тумана стала прозрачней.
Значит, судно идёт навстречу, и рано или поздно его нос прорежет завесу тумана в нескольких ярдах впереди.
Огромный факел осветил завесу тумана – он сигнализировал, что крепость повержена.
Он и в составе лекарств превосходен, что избавляет глаза от жестокой завесы тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был везде! То здесь, то там. И это меня пугало! Мне приходилось вертеться на месте в непроницаемой завесе тумана.
Суть прогнозной аналитики не менее захватывающая, но куда более внушающая доверие: умение даже совсем немного приподнять завесу тумана над завтрашним днём приносит щедрое вознаграждение.
Городские часы на колокольне только что пробили три часа, но становилось уже темно, да в тот день и с утра всё хмурилось, и огоньки свечей, затеплившихся в окнах соседних контор, ложились багровыми мазками на тёмную завесу тумана – такую плотную, что казалось, её можно пощупать рукой.
Я повела рукой в воздухе, словно перелистывая страницу невидимой книги, и плотная завеса тумана прошедшего дня скрыла и сильфов, и их жертву.
Завеса тумана окутала корабль из красного дерева, на котором я плыла.
Наконец достигнешь ты серого дворца, напитанного туманом, со стоящими перед ним серыми алтарями, откуда подымаются вверх крохотные язычки пламени затухающего огня, которому не под силу пробить завесу тумана.
Препараты, которые я приняла, опускают завесу тумана над моим разумом, всё в моей голове оказывается покрыто пеленой, мутной тёмной пеленой.
Просто пала завеса тумана, пелена, застилавшая мою голову, и я поняла, что готова.
У самого горизонта, затянутого завесой тумана, искрилась на солнце прожилка реки.
Финишный столб, толпа людей, трибуны и распорядители были невидимыми за завесой тумана где-то впереди, но на расстоянии, составлявшем почти половину скакового круга, трудно было поверить в их существование.
Едва она произнесла эту фразу, как завесу тумана пронзила яркая вспышка.
Секунда тишины – и в комнату сквозь завесу тумана шагнул заспанный дракон-некромант.
Но правда оборвана на полуслове, сталинское палачество вновь искусно прикрывается завесой тумана.
В последние несколько месяцев их совместная жизнь была чередой недопониманий, словно между ними встала завеса тумана.
Пейзаж за окном поблёк, а потом и вовсе исчез, затянутый пыльной завесой тумана.
Наконец завеса тумана между нами истончилась и окончательно рассеялась, и я смогла рассмотреть того, кто пришёл за мной.
Сквозь плотную завесу тумана совершенно не проникал солнечный свет, а ночью казалось, будто эта странная мгла светится сама.
По диску луны снова побежала завеса тумана, кладбище потонуло в темноте. Небо прояснилось лишь через полчаса. На кладбище не колыхалась ни единая травинка.
Густая завеса тумана, долго скрывавшая горы, стала рассеиваться; замолк беспрестанный шум дождя, и высоко-высоко в небе сквозь быстро несущиеся облака стала просвечивать кое-где лазурь.
Сон завладел им мгновенно, вспыхнув алым над серой завесой тумана. Он снова увидел старый дом.
На город опустилась завеса тумана, сквозь которую проглядывало солнце.
Он опять начал было исполнять свою обязательную программу, но вдруг отскочил от девушки и громко залаял, устремив весь пыл своей ярости на чёрную козу, которая стремительно прорвала завесу тумана и замерла, нагнув голову и постукивая копытцами о землю.
Вскоре сквозь завесу тумана показались размытые блики уличных фонарей и первые жилые дома, выточенные из деревьев, в несколько обхватов шириной.
Мы стояли посреди большого зелёного луга, с густой травой, а вокруг – леса, улавливающие последние пылающие лучи уходящего солнца, изгиб небольшой речушки, спрятанный в лёгкой завесе тумана.
Немного ниже по реке завеса тумана рассеялась.
На мгновение непроницаемая завеса тумана поднялась, и пробившиеся лунные лучи образовали на лужайке призрачную дорожку света, по которой двигалась фигура женщины в белых облегающих одеждах, с головой, обмотанной белым тюрбаном.
Вдалеке, за тонкой завесой тумана, простирался завораживающий озёрный пейзаж, словно желающий привлечь меня своей загадочной и таинственной красотой.
Вдруг завесу тумана словно разрезал стройный драккар.
Одно за другим поднялись облака, и плотные, нависающие завесы тумана медленно раздвинулись.
Уже в марте подымается завеса тумана.
Незнакомец смотрел чуть склонив голову набок; выражение его лица надёжно прятала завеса тумана.
В открытой стеклянной двери, выходившей на широкую каменную террасу, стоялгосподин, глядя на волнующуюся завесу тумана.
Сквозь плотную завесу тумана прорезались чёрные изгибы щупалец.
К вечеру далеко на западе горизонта, за густыми хвойными лесами, стала виднеться сероватая завеса тумана.
Вот из волн его появились городские колокольни; вот мы уж достигли предместья; вот завеса тумана разорвана вечерним ветерком и исчезающие полосы его несутся на юг; вот и солнце позолотило здания и землю последним фиолетово-розовым лучом.
И явь укрывают ночные завесы тумана
Под его лучами быстро таяла завеса тумана, скрывавшая старый деревянный мост, по которому давно никто не ездил.
Скала (если это была скала) вертикалью поднималась к небу, плотно прикрывая свою вершину завесой тумана.
Здесь утро ещё только начиналось, и вдали, на противоположном берегу, ослепительно сиял сквозь редкую завесу тумана храм на крутом берегу, словно сверкающий призрак, прихоть солнечных лучей…
По обеим сторонам тянулись жилые дома, отделанные камнем; их стройные силуэты мягко сливались с покрывающей их бесконечной завесой тумана.
Из завесы тумана внезапно вылетел устремлённый в него клинок, от которого он, к счастью, успел резко уклониться вбок.
Порой порывами ветра открывалась завеса тумана, и дальше за проливом виднелись сумеречные очертания острова побольше, но он казался угрюмым, пустынным и враждебным, ибо над его берегом возносился неприветливый хриплый рёв морских львов и галдящая разноголосица птиц.
При ясной погоде рыцари уже увидели бы их, но сейчас по земле стелился густой туман, и единственное, что увидели рыцари, это были далёкие горы, поднимавшиеся из молочно-белой завесы тумана.
Чем ближе ребята подходили к дому колдуньи, тем труднее было пробиваться сквозь тяжёлую завесу тумана.
Призрачная завеса тумана окутала город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завеса тумана»

  • Действительно, сквозь разорвавшуюся завесу тумана совершенно явственно обозначилось движение облаков. Они быстро бежали к северо-западу. Мы очень скоро вымокли до последней нитки. Теперь нам было все равно. Дождь не мог явиться помехой. Чтобы не обходить утесы, мы спустились в реку и пошли по галечниковой отмели. Все были в бодром настроении духа; стрелки смеялись и толкали друг друга в воду. Наконец в 3 часа дня мы прошли теснины. Опасные места остались позади.
  • Он вспомнил сегодняшнюю вечернюю дорогу, мутно-белые завесы тумана по сторонам плотины, мягкое колебание почвы под ногами, низкий протяжный крик выпи, — и ему стало нестерпимо, по-детски жутко.
  • Лудевую фанзу мы прошли мимо и направились к Сихотэ-Алиню. Хмурившаяся с утра погода стала понемногу разъясняться. Туман, окутавший горы, начал клубиться и подыматься кверху; тяжелая завеса туч разорвалась, выглянуло солнышко, и улыбнулась природа. Сразу все оживилось; со стороны фанзы донеслось пение петухов, засуетились птицы в лесу, на цветах снова появились насекомые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завеса»

  • ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕСА

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «завеса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завеса»

ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска.

Все значения слова «завеса»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «завеса тумана»

Ассоциации к слову «завеса»

Ассоциации к слову «туман»

Какой бывает «завеса тумана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я