Предложения со словосочетанием «завертеться колесом»

– Эту песню она завела, пожалуй, даже раньше, чем успели завертеться колёса двуколки.
– Тра-ра-ра-ра-а-а!!… – заорал мальчуган во всё горло и, к великому изумлению доктора и его дочери, вдруг с необычайной быстротой завертелся колесом по всей комнате, перекидываясь с ног на руки и с рук на ноги.
Тот, кто возит с собой почтовых голубей, обычно и сам оказывается важной птицей. И завертится колесо тайн, закрутятся, переплетаясь, узелки судеб…
– Тогда я буду с тобой! – мысли завертелись колесом, я встряхнула сникшую подругу. – Я не брошу тебя, я проберусь в святилище до ритуала и спрячусь там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азооспермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покрыла зелень пепелища, отстроили свои города люди, и снова завертелось колесо жизни.
Мир перед глазами завертелся колесом.
К горлу подступила тошнота, земля завертелась колесом.
Буквы завертелись колесом и пропали в центре прямоугольника.
Через секунду завертелось колесо рулетки и, сидевшие за столом, игроки начали пристально следить за бегущим шариком.
От усилия у него помутилось в глазах, и стены юрты завертелись колесом.
Дальше события завертелись колесом.
Опять затяжка, и в его голове завертелось колесо воспоминаний.
С шумом завертелись колёса за решётками «сияний», труба задымила гуще, из-под обносов по волнам поползла пена, и судно медленно отодвинулось от дебаркадера.
А дальше завертелось колесо бюрократии.
Нас, восьмерых прошедших медосмотр и тестирование, собрали в приёмной начальника школы, выдали удостоверения слушателей, секретарша раздала всем расписания занятий, и – завертелось колесо учёбы.
С бешеной скоростью завертелись колёса, оставляя чёрные полосы на шоссе.
Наоборот, вдруг завертелось колесом!
Дубинка в его руке завертелась колесом.
Мир завертелся колесом, переворачиваясь с ног на голову и обратно.
Вот так и завертелось колесо мафии и смерть маленького человечка, который случайно сунул нос не туда, никого не огорчила и не заинтересовала.
Похоже, что сигналу в инстанциях обрадовались, так быстро завертелось колесо.
И снова завертелось колесо торговли.
Далее завертелось колесо судьбы, из которого парню, потерявшему иголку, удалось выбраться только спустя несколько месяцев.
Ящики посыпались вниз вместе с роботами, а платформа с пронзительным воем завертелась колесом и по крутой спирали устремилась вниз, прямо на лагерь.
Ещё немного и завертится колесо прогресса.
Спустя короткое время состав дёрнулся, медленно завертелись колёса, тронулись.
Это потребовало совсем уж запредельного усилия, даже в глазах потемнело, желтоватая проволока завертелась колесом, на миг увидел себя словно в круглой решётчатой будке из жёлтых полос.
Снова завертелись колёса, снова рванулась теперь уже знакомая искра, но проскочила она на этот раз прямо через трубу, как будто и не было там непроходимого для неё холодного воздуха.
С шумом завертелись колёса и валики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завертеться колесом»

  • — Рано тревожишь себя. Погоди, завертится колесо бойчее, подомнёт всех — обомнутся.
  • Когда же Базаров, после неоднократных обещаний вернуться никак не позже месяца, вырвался наконец из удерживавших его объятий и сел в тарантас; когда лошади тронулись, и колокольчик зазвенел, и колеса завертелись, — и вот уже глядеть вслед было незачем, и пыль улеглась, и Тимофеич, весь сгорбленный и шатаясь на ходу, поплелся назад в свою каморку; когда старички остались одни в своем, тоже как будто внезапно съежившемся и подряхлевшем доме, — Василий Иванович, еще за несколько мгновений молодцевато махавший платком на крыльце, опустился на стул и уронил голову на грудь.
  • Слышим мы: ходит, доски под ним так и гнутся, так и трещат; вот прошел он через наши головы; вода вдруг по колесу как зашумит, зашумит; застучит, застучит колесо, завертится; но а заставки у дворца-то [«Дворцом» называется у нас место, по которому вода бежит на колесо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завертеться»

  • ЗАВЕРТЕ́ТЬСЯ1, -верчу́сь, -ве́ртишься; сов. Разг. Захлопотаться, оказаться поглощенным множеством дел, забот; закружиться1. — Думал, рано вернусь с рыбозавода. А там завертелся

    ЗАВЕРТЕ́ТЬСЯ2, -верчу́сь, -ве́ртишься; сов. Начать вертеться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕРТЕТЬСЯ

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завертеться»

ЗАВЕРТЕ́ТЬСЯ1, -верчу́сь, -ве́ртишься; сов. Разг. Захлопотаться, оказаться поглощенным множеством дел, забот; закружиться1. — Думал, рано вернусь с рыбозавода. А там завертелся

ЗАВЕРТЕ́ТЬСЯ2, -верчу́сь, -ве́ртишься; сов. Начать вертеться.

Все значения слова «завертеться»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «завертеться колесом»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я