Карта словосочетания «заверил посла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заверил посла»

– Разумеется, – заверил посол, извлекая из внутреннего кармана камзола небольшую склянку.
– Всё будет решено в кратчайшие сроки, – заверил посол и поспешил сбежать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заверил посла»

  • И поверьте, брак есть могила этого рода любви: мужа и жену связывает более прочное чувство — дружба, которая, честью моею заверяю, гораздо скорее может возникнуть между людьми, женившимися совершенно холодно, чем между страстными любовниками, потому что они по крайней мере не падают через месяц после свадьбы с неба на землю…
  • — Ах, ты, бессовестный, бессовестный! — воскликнула Дуня дрожащим от волнения голосом. — Как у тебя язык не отсохнет говорить такие речи!.. Кого ты морочишь, низкий ты этакой? Разве я не знаю! Мне Гришка все рассказал: ты, ты, низкая твоя душа, заверил его, я, вишь, отцу сказала… Да накажи меня господь после того, накажи меня в младенце моем, коли сама теперь не поведаю отцу об делах твоих…
  • Бургмейер. Что ему объяснять? Разве он поверит мне!.. Он прямо на это скажет: «Всякий подрядчик готов с божбою заверять, что он исправит свой подряд после того, как у него примут его, а потом и надует». Он, кажется, всех нас, предпринимателей, считает за одинаковых плутов-торгашей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заверить»

  • ЗАВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. заверять). 1. в чем или с союзом „что“. Убедить в достоверности чего-л., поручиться за что-л; уверить. Заверить в правильности наблюдений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕРИТЬ

Значение слова «после»

Афоризмы русских писателей со словом «после»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заверить»

ЗАВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. заверять). 1. в чем или с союзом „что“. Убедить в достоверности чего-л., поручиться за что-л; уверить. Заверить в правильности наблюдений.

Все значения слова «заверить»

Значение слова «после»

ПО́СЛЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. Спустя некоторое время, позже.

Все значения слова «после»

Синонимы к слову «заверить»

Синонимы к слову «после»

Ассоциации к слову «заверить»

Ассоциации к слову «после»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я