Карта словосочетания «забытые лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забытые лица»

Мы часто видим во сне давно забытые лица, слышим и узнаем их голоса, звук которых уже давно забыт.
Только изредка будто очнёшься от кропотливой работы и снова увидишь родное забытое лицо.
Такая же непреодолимая пелена далёкого прошлого и сквозь неё долетают изменённые временем, казалось бы, навсегда забытые лица и события.
На улицах то и дело попадались незнакомки, поглядывающие на меня лукавым взглядом; иногда одна из них окликала меня в попытке похвастать перед подругой: "здравствуйте, вы как-то учили меня танцевать…", – задорно начинало давно забытое лицо, делалась намеренная пауза, и неизменно добавлялось: "вальс! помните?", – я натянуто улыбался и то молча кивал, то ухмылялся, отвечая: "как же!?
Давно забытое лицо матери смотрит сквозь пламя – прямо из преисподней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инородка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чай с бергамотом и тени забытых лиц.
К сожалению, мне нужно уйти, иначе не видать мне хорошего первого впечатления, да и врываться посреди «праздника», судорожно разыскивая уже наполовину забытое лицо классного руководителя, не очень хочется.
Как ужаленная, я подпрыгнула к нему и сдёрнула тёмную вуаль, чтобы, наконец, увидеть своё забытое лицо.
Впрочем, не люблю и теперь быть на виду, но сейчас с огромным интересом, даже удовольствием вглядываюсь в забытые лица своих одноклассников.
Всплывут забытые лица ушедших кого-то…
Иногда ему снились чьи-то забытые лица, голоса, будящие в душе смутное беспокойство и тоску, но всё это тонуло в заботах дня.
Промелькнуло в памяти почти забытое лицо – зелёные глаза, длинные волосы, смешное пальто…
Пока стояла в ожидании – вдруг вспомнился буйный сосед, с которым воевала лет десять подряд, едва знакомая бабулька из деревни, один из бывших и целый рой забытых лиц вдруг окружил меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытые лица»

  • Варвара подавленно замолчала тотчас же, как только отъехали от станции Коби. Она сидела, спрятав голову в плечи, лицо ее, вытянувшись, стало более острым. Она как будто постарела, думает о страшном, и с таким напряжением, с каким вспоминают давно забытое, но такое, что необходимо сейчас же вспомнить. Клим ловил ее взгляд и видел в потемневших глазах сосредоточенный, сердитый блеск, а было бы естественней видеть испуг или изумление.
  • Шатов, совершенно всеми забытый в своем углу (неподалеку от Лизаветы Николаевны) и, по-видимому, сам не знавший, для чего он сидел и не уходил, вдруг поднялся со стула и через всю комнату, неспешным, но твердым шагом направился к Николаю Всеволодовичу, прямо смотря ему в лицо. Тот еще издали заметил его приближение и чуть-чуть усмехнулся; но когда Шатов подошел к нему вплоть, то перестал усмехаться.
  • И память ли обманывает, или так это и было: однажды сам Саша своим тогдашним маленьким кулаком ударил Тимошку по лицу, и что-то страшно любопытное, теперь забытое, было в этом ударе и ожидании: что будет потом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забытый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «забытый»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я