Карта словосочетания «забить дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забить дверь»

Комната была полна всякого хлама. Отцу удалось забить дверь досками, а потом забаррикадировать проход кучей вещей.
– Я собственными руками должен разрушить все надежды мои на высочайшее блаженство и навеки забить дверь, которая со временем могла ввести меня в рай счастья и наслаждения!
Тогда жильцы стали менять замки от чердака и даже пытались забить дверь гвоздями.
– Она отчеканивала каждое слово, будто пыталась забить дверь кабинета гвоздями и заколотить меня внутри.
Но ленивые рабочие, которые делали ремонт, убедили маму, что довольно будет просто забить дверь и задвинуть чем-нибудь тяжёлым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дворной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, кто-то явно с недобрыми целями забил дверь изнутри внушительных размеров досками.
Приказать забить дверь досками?
Проверив этажи, наши сапёры оставили у входа в подъезд вердикт на фанерке «Проверено, мин нет!» и забили дверь гвоздями.
Некоторые ещё крепились и старались выглядеть прилично, заботливо прикрыв окна ставнями, и забив двери досками, а некоторые уже отчаялись и опустились, уронив ставни и стекла на землю, зияя пустыми глазницами окон, тихо прощались с жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забить дверь»

  • Я — к двери, — нет ходу; увязла средь бесов, всю баню забили они, повернуться нельзя, под ноги лезут, дергают, сжали так, что и окститься не могу!
  • — Отлично теперь, Лизавета Егоровна! — произнес он, забив последний гвоздь и отойдя к двери.
  • Иван (строго). Это дом моего брата! А когда Яков умрёт — дом будет мой. Не перебивай меня глупостями. Итак, мне, я вижу, необходимо лично заняться благоустройством дома и судьбою детей. Когда я служил, я не замечал, как отвратительно они воспитаны тобой, теперь я имею время исправить это и сразу принимаюсь за дело. (Подумав.) Прежде всего, нужно в моей комнате забить окно на улицу и прорезать дверь в коридор. Затем, Любовь должна работать, — замуж она, конечно, не выйдет — кто возьмёт урода, да ещё злого!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забить»

  • ЗАБИ́ТЬ1, -бью́, -бьёшь; повел. забе́й, прич. страд. прош. заби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. забивать). 1. Ударами вбить, вогнать (гвоздь, клин и т. п.) во что-л.; вколотить. Забить гвоздь в стену. Забить сваи.

    ЗАБИ́ТЬ2, -бью́, -бьёшь; сов. Начать бить (в 1, 5, 7, 8, 9 и 10 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБИТЬ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забить»

ЗАБИ́ТЬ1, -бью́, -бьёшь; повел. забе́й, прич. страд. прош. заби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. забивать). 1. Ударами вбить, вогнать (гвоздь, клин и т. п.) во что-л.; вколотить. Забить гвоздь в стену. Забить сваи.

ЗАБИ́ТЬ2, -бью́, -бьёшь; сов. Начать бить (в 1, 5, 7, 8, 9 и 10 знач.).

Все значения слова «забить»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к слову «забить»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к слову «забить»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я