Предложения со словосочетанием «жёсткое наказание»

Уклонившись от наказания во внешнем проявлении жизни, человек получает более жёсткое наказание внутренне, причём совершенно в неожиданный момент.
Дети оставались в роде матери, а отца-чужеродца за тяжёлую провинность могли подвергнуть жёсткому наказанию по всем правилам кровной мести.
Вместе с тем в уголовном законодательстве и в следующем столетии сохранялось жёсткое наказание за оскорбление православия.
Чем было обусловлено столь жёсткое наказание, сказать сложно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкаблучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любая политическая, издательская деятельность, даже распространение рисунков были запрещены под страхом жёсткого наказания263, все предыдущие законы отменялись, действовали только распоряжения японских властей264.
С этого года устанавливаются жёсткие наказания за использования высшей магии вне рамок учебного процесса.
И я сбежала, за что подверглась жёсткому наказанию со стороны опекуна.
Самые жёсткие наказания возникают при нарушениях работы с иностранными гражданами и бывшими государственным и муниципальными служащими.
Ты же знаешь, что всякая военная разработка должна принадлежать государству, а за её сокрытие следует жёсткое наказание?
Последовало жёсткое наказание – запрет на все каникулы смотреть телик.
Я ещё не знаю, чего ты боишься больше всего, но мне это станет известно, и тогда будешь получать жёсткие наказания!
Что же, ядовито спрашивают обычно сторонники жестких наказаний, надо деточке все разрешать, раз она такая особая?
Суровые законы поддерживались беспрекословным исполнением и очень жёстким наказанием за малейший проступок.
– Хозяин, простите, что я провинилась в очередной раз! Я заслуживаю жёсткого наказания! Накажите же меня!
Воришек привозила полиция после нескольких часов тюрьмы, и мадам приходилось поручаться за каждого, а в приюте их ждало жёсткое наказание, их лишали еды и питья и всю ночь они должны были отмаливать свои воровские прегрешения в маленькой часовенке при детском приюте.
Польстившись на щедрые обещания, теперь они ощущают себя загнанными в ловушку, понимая, что опасность грозит и со стороны официальной власти, поскольку за то, что они делают, предусмотрены жёсткие наказания, и со стороны «куратора», поскольку, если они захотят добровольно сдаться властям, он не простит предательства.
И в других случаях за ослушание идут не менее жёсткие наказания.
Она была суровым учителем, разработавшим целый свод своих правил, за нарушение которых могло последовать достаточно жёсткое наказание.
Пока, я предавался мысленному осуждению собственной дочери вперемешку с предвкушением жёсткого наказания за непослушание вопреки заповеди не суди, да не судим будешь, дочь подошла уже совсем близко к той странной завесе.
Особенно явно это обстоятельство проявлялось, как известно, в кальвинизме, где весь уклад жизни стал напоминать монастырский устав, как бы соревнуясь с католицизмом в уходе от мирских радостей и забав и предусматривая жёсткие наказания для лиц, не соблюдавших эти правила.
Так что следующим шагом будет введение строгого санитарного контроля и жёсткое наказание виновных в его нарушении.
В то же самое время ввести жёсткое наказание за алкоголизм.
При этом, самим карабинерам заходить внутрь дома было также строжайше запрещено под угрозой жёсткого наказания.
У них на земле никак нельзя – за пропаганду там слишком жёсткое наказание.
Вся она жёстко регламентирована «уличными» законами, за нарушение которых предусмотрено жёсткое наказание.
Думаю, что за взятку по непальским законам предусмотрено весьма жёсткое наказание, о чём красноречиво говорили руки и плечи инспектора, которые беспрестанно двигались независимо друг от друга, словно на хорошо смазанных шарнирах.
Если и можно предположить, что крайне заинтересованный или озлобленный потерпевший способен задействовать финансы с целью, например, более жёсткого наказания подсудимого, то невероятной представляется взятка со стороны прокурора или следователя.
Можно согласиться с тем, что расправа за проигранные выборы – это недопустимо жёсткое наказание.
К тому же он слишком скоро несёт жёсткое наказание за свою глупость, помноженную на великодушную слабость.
Когда сопротивление стало возрастать, румыны несколько ослабили давление на село, хотя жёсткие наказания остались.
Тем самым, он хотел лишь остудить горячий пыл тех охотников, кто желал ему мести, и вполне обоснованного жёсткого наказания за содеянное.
Более жёсткое наказание предполагает более короткий срок.
Я уже несколько раз пыталась сбежать из отцовского дома, но любая попытка обрести свободу пресекалась жёстким наказанием.
Все понимали, что партийный секретарь придирается специально, ища повод к жёсткому наказанию староверов, которых он терпеть не мог.
Это кажется сейчас, невероятным, но трудолюбие и любовь к порядку, вбивалось в сознание немецкой нации с помощью жёсткого наказания кнутом и большими денежными штрафами.
Наоборот: по большей части они как раз бежали из своих обителей, покидали их с риском жёсткого наказания за самоволку.
В силу отдельных событий мы пришли к необходимости жёсткого наказания для нарушителей дисциплины начиная с десяти часов сегодняшнего вечера.
Со стороны людей более жёсткого наказания нет.
За государственные преступления устанавливались жёсткие наказания вплоть до смертной казни.
Те глупые дети поступили ужасно, но разве заслужили они настолько жёсткого наказания, справедливо ли калечить их?
Это должно быть жёсткое наказание, которое будет вас мотивировать не нарушать взятые обязательства.
Разумеется, об этом донесли царице, не заставили себя долго ждать новые, более жёсткие наказания; непослушную и неугодную воле правительницы женщину подвергли телесным наказаниям.
А помрачневшие мужчины, представившие на месте этого мальчонки своих сыновей, мерили вчерашних дружков тяжёлыми взглядами, обещавшими значительно более жёсткое наказание, чем обычные плети.
За то и получили столь жёсткое наказание.
– Какое-то довольно жёсткое наказание, по-моему.
Он подумал о том, как они недавно спокойно разговаривали у реки, а сейчас он подвергался жёсткому наказанию по приказу того же главы.
Дело в том, что общество требовало значительно более жёсткого наказания «гордыне помрачённого разума», обуявшей философа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткое наказание»

  • Это значило, что мальчик недостаточно быстро подал воду и его ждет наказание. «Так их и следует», — думал посетитель, кривя голову набок и созерцая у самого своего носа большую потную руку, у которой три пальца были оттопырены, а два других, липкие и пахучие, нежно прикасались к щеке и подбородку, пока туповатая бритва с неприятным скрипом снимала мыльную пену и жесткую щетину бороды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «жёсткое наказание»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я