Предложения со словосочетанием «жёсткие принципы»

Как и в случае с измерением стоимости активов, бухгалтерская классификация пассивов и собственного капитала определяется набором достаточно жёстких принципов.
Шадриков так же, как и вышеупомянутые современные авторы, говорит о том, что в отечественной психологии долгое время господствовала методологическая парадигма, основанная на жёстких принципах внешнего детерминизма психики, обусловленная философской концепцией отражения.
Он был воспитан в строгости и воспринял самые жёсткие принципы казарменной жизни: представителей народа (речь идёт о толпе) он считал «свиньями»; и народные лидеры по его мнению были такими же.
Уже сам процесс обучения рекрутов базировался на неслыханно жёстких принципах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть небольшое количество весьма жёстких принципов, которые позволяют поддерживать нужные качество и производительность без избыточных инструментов.
Вообще в нашей бригаде жёсткий принцип – если что умеешь делать лучше других, то и проводишь занятия.
Показатель верности провозглашённым жёстким принципам – имена выпускников.
Человек жёстких принципов, он занимал свою должность уже пять лет; именно на нём в значительной степени лежал груз ответственности за выполнение фабрикой плана.
Тому виной могут быть и излишне жёсткие принципы воспитания, которых мама придерживается, и психологическая неготовность самой матери заботиться о малыше, а также негативный опыт её взаимоотношений с собственной матерью в детстве.
Ты навязал свои жёсткие принципы совсем молодому парню.
Необходимо только отметить, что в гносеологическом плане изменения 30-х годов были связаны именно с различного рода и масштаба отступлениями от жёстких принципов неопозитивизма, от слишком прямолинейного следования им.
Мусульманская правовая группа в священных книгах видит непоколебимую правовую догму и устанавливает жёсткие принципы для её использования в практике правотворчества и правоприменения.
Именно в детском доме он усвоил жёсткие принципы, которым не изменял никогда, часто в ущерб собственным интересам: прямота, нередко граничащая с резкостью, щедрость, презрение к любым, подлинным или мнимым, компромиссам с совестью, абсолютное пренебрежение бытовой стороной жизни и культ дружбы.
Это лишь позволяет проверить действенность научного метода, который своими жёсткими принципами отметает все неверные гипотезы.
То была скала неправильной формы с уступами и сколами, она была покрыта кристаллами минералов разнообразных цветов, что, по-видимому, символизировало разнообразие идей, мыслей и в то же время жёсткие принципы.
Agile (от английского слова – ловкий, проворный) – обобщающий термин, охватывающий различные методы управления проектами и организации труда, основанные на гибких принципах в противоположность традиционным жёстким принципам.
Отсюда можно сделать вывод, не смотря на жёсткий принцип кастового разграничения в индийском обществе, где эта дифференциация наиболее принципиальна и институционализирована, как необходимая составная часть духовного вероучения и религиозного мировоззрения; всё же и в индийском обществе возможны прорывы и подъёмы при определённых условиях.
В нас воспитывали крайне жёсткий принцип выживания не через защиту, а строго через нападение.
Язычник же подразумевает жёсткий принцип аналогии между собой, как он есть, и богом, которым он тщится стать.
Однако в конце он признался, что в тот момент, когда нашёл решение, это был подсознательный ответ, а не вывод на основании логики и жёстких принципов анализа, для сознания это слишком сложная задача.
Наряду с этим практика показывает, что рост числа кооперационных связей между компаниями по распределению расходов и рисков, связанных с внедрением научно-технических достижений, а также перенос рыночных отношений внутрь компании (формирование внутренних рынков) открывает для крупных компаний возможность формирования сетевых структур, позволяющих взамен жёстким принципам применять принципы саморегуляции, состоящие из автономных модулей, объединённых на контрактной основе в интересах реализации проекта через единую электронную систему.
Здесь жёсткий принцип, образующий не количественный, а качественный барьер: вот нужно, скажем, установить мачту в тонну весом в остов корабля, десять человек установят за полдня, а один не сможет даже за 10 лет.
Существовал жёсткий принцип: народ – войско.
Он придерживается жёсткого принципа ничего и никогда не дарить девушкам.
Но буквально в двух шагах от них было русское офицерство, которое имело очень жёсткие принципы.
Чёткие предписания и жёсткие принципы морали, регламентировавшие жизнь, как и многие старые культовые обычаи, почти стёрлись.
Балансировать на этой тонкой грани чрезвычайно сложно, ведь при наличии таких жёстких принципов выбор клиентов ограничен.
И если на первый взгляд эти маленькие собрания представлялись ей совершенно безвредными сходками старых маразматиков, где каждый из присутствующих имел возможность высказать своё мнение, покричать, поиграть в фюрера или поупражняться в риторике, то теперь она была уверена в том, что эти люди являют собой по-настоящему опасную, объединённую жёсткими принципами, группировку, способную повлиять на общественное мнение.
Этот жёсткий принцип лишает меня свободы и заставляет скрупулёзно следовать предложениям догматического равенства (а это уже не равенство – это несвобода).
Сейчас творческие личности ценятся на большом количестве должностей и рабочих мест гораздо больше, чем приверженцы жёстких принципов, или так называемые «принципиальные люди», которые опираются на конвергентное мышление.
В сказочное время люди действовали в стремлении пробудить потребности окружавшей их жизни, помогая уходить её представителям от жёстких принципов самосохранения, сужавших возможности.
Они четвёртый месяц обозлёнными стаями рыскали по столице и, руководствуясь жёстким принципом «по закону военного времени», останавливали, проверяли, задерживали, применяли оружие.
Разношёрстное собрание профессиональных боевиков, контролируемое жёсткими принципами кодекса бойца, армейской дисциплиной и диктаторами командирами.
Пощупай свой пульс. Участился? Если да – то возможно у тебя есть пара-тройка жёстких принципов. Если в норме – ок, вместе плывём по течению.
Ну, может, чуть более лояльной к своим работникам и с жёсткими принципами набора кадров.
Шадриков говорит о том, что в отечественной психологии долгое время господствовала методологическая парадигма, основанная на жёстких принципах внешнего детерминизма психики, на философской концепции отражения.
Итак, услышав самые различные мнения современных людей, – высказываемые вслух, напечатанные, распространяемые по радио и телевидению, – мы должны подвергнуть их строгой проверке по двум жёстким принципам.
Её тон был кроткий и неуверенный, как у человека, выросшего в семье с жёсткими принципами воспитания.
Дело в том, что после моей чудесной супруги (эта фраза прозвучала очень саркастически) у меня есть очень жёсткий принцип – не заводить личных отношений с теми, с кем я работаю, и не работать с теми, с кем есть личные отношения.

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «жёсткий»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я