Предложения со словосочетанием «жёсткие надкрылья»

Он сердит, серьёзен: возится в пальцах, шуршит жёсткими надкрыльями, из-под которых выпущено что-то тончайшее, палевое, – и вдруг щитки этих надкрылий разделяются, раскрываются, палевое тоже распускается, – и как изящно! – жук подымается в воздух, гудя уже с удовольствием, с облегчением, и навсегда покидает меня, теряется в небе, обогащая меня новым чувством: оставляя во мне грусть разлуки…
Даже жёсткие надкрылья слегка растопырил, словно собирался взлететь.
Жук основательно почистил зазубренные лапки, тряхнул усиками, сбивая прилипшие песчинки, пару раз поднял и опустил чёрные жёсткие надкрылья, выпуская на свободу нежно-прозрачные внутренние крылышки, проветривая их и расправляя слежавшиеся складки.
Я внимательно смотрел, как она открыла кармашек, там заскреблось, на краешек вылез продолговатый золотистый жук с тонким телом, приподнял жёсткие надкрылья.
Узнав, что крезе представляет собой порошок из мелко помолотых жёстких надкрылий жуков из рощи с мемориалами, я хотела вежливо отказаться от подобного «кофе».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидросмесь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охрана привычно занимает места, двери распахиваются, словно у огромных металлических жуков оттопыриваются жёсткие надкрылья, появляются сильные, уверенные люди, налитые энергией, настоящие хозяева жизни, племени, подлинные вожаки, всегда готовые к схватке за кормушку, за власть, за самок, за расширение ареала для размножения.
Жучок растопырил жёсткие надкрылья противного коричневого цвета и удрал в безопасный уголок, где и свернулся, пряча своё похожее на мешочек белое мягкое пузико.
Плащ топорщился на лопатках, как будто под ним прятались жёсткие надкрылья.
Жук, нисколько не смущённый оторопью царя природы, принялся проверять жёсткие надкрылья.
С тоской взглянув на валяющийся рядом трупик скальной ящерицы – подвывающий желудок настойчиво напоминал, что котёнок уже сутки ничего не ел – я обратился в жука, поднял жёсткие надкрылья и расправил прозрачные крылья.
Некоторые из них с отвратительным жужжанием распахивали короткие жёсткие надкрылья, безуспешно пытаясь взлететь.
Трава ярко-зелёная, сочная, прямо перед глазами по травинке ползёт наверх ярко раскрашенная букашка, то ли в самом деле ядовитая, то ли хитро пугает, на верхушке потопталась, но дальше ползти некуда, и, приподняв жёсткие надкрылья, выпустила тончайшие ажурные крылышки, сорвалась с места таким стремительным рывком, как её только не разорвало ускорение…
Жёсткие надкрылья слегка приподнялись, словно богомол готовился взлететь.
Они до сих пор носили свои жуткие архаичные кожаные шапки с двумя маленькими крылышками сзади, чёрные и блестящие, как жёсткие надкрылья жуков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткие надкрылья»

Сочетаемость слова «надкрылья»

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «надкрылья»

  • НАДКРЫ́ЛЬЯ, -лий, -льям, мн. (ед. надкры́лье, -я, ср.) Твердые передние крылья жуков и перепончатокрылых насекомых, служащие для защиты мягких летательных крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДКРЫЛЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «надкрылья»

НАДКРЫ́ЛЬЯ, -лий, -льям, мн. (ед. надкры́лье, -я, ср.) Твердые передние крылья жуков и перепончатокрылых насекомых, служащие для защиты мягких летательных крыльев.

Все значения слова «надкрылья»

Синонимы к слову «жёсткий»

Синонимы к слову «надкрылья»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Сочетаемость слова «надкрылья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я