Предложения со словосочетанием «жёсткие волокна»

Многочисленные проводящие пучки, по которым текут жизненные соки растения, защищены жёсткими волокнами, содержащими кремнезём (SiO2).
Он проверил прочность холста ногтями – толстые жёсткие волокна не рвались.
Тот, ощутив под пальцами жёсткое волокно перчатки, удивлённо воззрился, увидев на мне вместо такого же, как и на нём, скафа, полный комплект полевой брони, отвернулся, и будь я проклят, если не услышал тихий хмык от этого без пяти минут пенсионера-отставника.
При жевании черешки расщепляются на мелкие, но достаточно жёсткие волокна, которые удаляют остатки пищи с поверхности зубов.
Жёсткие волокна можно выплюнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пудель-пойнтер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается также совета по удалению изо рта непрожеванных остатков, которые зубы и слюна не могут перевести в жидкое состояние для возбуждения глотательного импульса, то есть теоретические и фактические основания полагать, что в жёстких волокна омара, нежирной рыбе или постной свинине также находятся питательные вещества и что сильный пищеварительный аппарат может некоторым образом расщепить такие жёсткие части этих продуктов питания и получить из них питательные вещества.
С неохотой начал жевать жёсткое волокно, отстранённо, глядя перед собой.
Жёсткие волокна пенькового троса, покрытые кристаллами льда, впивались в ладони, рвали кожу, но она не замечала этого, с ужасом ожидая того момента, когда придётся оторваться от верёвки и прыгнуть в лодку.
Мягкое к твёрдому, тонкая шёлковая ткань к жёстким волокнам льна.
– А почеуу омм наыааа… – разжовывая жёсткие волокна, попытался о чём-то спросить он и удивлённо замолчал.
Тусклое лезвие со скрипом раздвинуло жёсткие волокна ткани, вошло в плоть, перерезало брюшную аорту и устремилось вверх, к сердцу.
Жёсткие волокна царапнули шею и упали, перерезанные.
Рот уже заполнился перечно-соленой слюной, а жёсткие волокна никак не поддавались.
После целого дня, проведённого на воздухе, у меня разыгрался зверский аппетит. Я был готов сожрать мясо сырым, зубами разрывая жёсткие волокна.
Он подошёл к подоконнику и, вглядываясь в едва начинавшее загораться рассветом небо, положил руки на влажное от росы шершавое дерево со сточенными сучьями и выжженными глубоко в жёстких волокнах рунами.
Мерзкие жёсткие волокна щекотали кожу и с чешуёй липли к лицу и шее…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткие волокна»

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «волокно»

  • ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «волокно»

ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно.

Все значения слова «волокно»

Синонимы к словосочетанию «жёсткие волокна»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я