Карта словосочетания «жёлтым лаком» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтым лаком»

Блестели новым жёлтым лаком сиденья – одноместные, сколоченные из реек стульчики.
Розовые блики окрасили бледные лица на портретах, и пусть добродетельные вдовицы в тугих воротничках до подбородка, в чопорных робронах поджимали губы, глядя, как молодые актрисы резвятся в этом суровом замке, зато воины и мальтийские рыцари, казалось, улыбались им из своих рам и рады были присутствовать при весёлой пирушке; исключение составляли двое-трое седовласых старцев с надутой миной под жёлтым лаком, невзирая ни на что хранивших то злобное выражение, какое придал им живописец.
Жёлтый лак на ногтях то исчезает под неровными зыбкими волнами, то появляется снова.
А для души он втайне слепил из глины скелет и собрался в ближайшие выходные обжечь его в духовке и покрыть жёлтым лаком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтым лаком»

  • Всё как будто покрылось лаком: зеленое становилось зеленее, желтоежелтее, черное — чернее.
  • Все девицы, кроме гордой Жени, высовываются из окон. Около треппелевского подъезда действительно стоит лихач. Его новенькая щегольская пролетка блестит свежим лаком, на концах оглобель горят желтым светом два крошечных электрических фонарика, высокая белая лошадь нетерпеливо мотает красивой головой с голым розовым пятном на храпе, перебирает на месте ногами и прядет тонкими ушами; сам бородатый, толстый кучер сидит на козлах, как изваяние, вытянув прямо вдоль колен руки.
  • Хоть на деревьях не было еще листвы, только что начинали завязываться почки, покрытые клейким, пахучим лаком; хотя луга, устланные илом, представляли еще темноватую однообразную площадь, — со всем тем и луга и деревья, затопленные желтым лучезарным светом весеннего утра, глядели необыкновенно радостно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «лак»

  • ЛАК1 см. лакцы.

    ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «лак»

ЛАК1 см. лакцы.

ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п.

Все значения слова «лак»

Синонимы к словосочетанию «жёлтым лаком»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «лак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я