Карта словосочетания «жёлтая струйка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая струйка»

Он брал в пригоршню песок, пропускал его между пальцами тонкими жёлтыми струйками.
И, насмешливо посмотрев на стекавшую по ботинку мужчины жёлтую струйку, быстро вышла из магазина.
Огонёк растаял на кончике пальца, точно льдинка на солнце, и тонкими жёлтыми струйками потёк под кожей, собираясь внутри ладони в лужицу.
На сырой земле, как будто покрытой чёрной плесенью и серой пылью стояла четырнадцатилитровая канистра, в которую медленной тонкой жёлтой струйкой стекал 92-й.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты зол и устал… кожа обожжена… вот… – остановившись, карлик снял с пояса одну кружку, стукнул ей о торчащий из пуза металлический носик, повернул кран, и в посудину полилась жёлтая струйка.
Скосив взгляд, увидел жёлтую струйку, изливавшуюся из крючочка младенца ему на порты.
Лошадь взбрыкивала, как могла, а из одного разорвавшегося мешка медленной жёлтой струйкой сыпалось зерно.
Жёлтая струйка беспомощно излилась, замарав белоснежный мех брюха.
Гном выругался и плюнул в меня, но не попал, жёлтая струйка слюны потекла по его вымазанному и окровавленному подбородку.
Один из стерженьков вспыхнул, внутри шарика запульсировала жёлтая струйка огня.
Каждое дерево было по многу раз помечено жёлтыми струйками.
Он долго стоял, силился, пока прерывистая жёлтая струйка не пробуравила девственно чистый снежок.
Ты подходишь к серенькому автомату, моешь гранёный стакан (из которого до тебя пили сотни людей и до которого сегодня ты даже коснуться бы побрезговал), переворачиваешь его, бросаешь мелочь в узкую щель приёмника, автомат бурлит, шипит и выдаёт сначала поток минеральной воды, а потом и жёлтую струйку сладкого сиропа.
Сапоги сохли на палках, из голенищ жёлтой струйкой стекала вода. Ещё долго!
Я наблюдаю, как жёлтая струйка быстро течёт к кухонной плите.
По сапогам юноши стекала пахучая жёлтая струйка.
Внизу зажурчало, жёлтая струйка начала плавить скульптуру.
Путешественник сплюнул горькую слюну, которая с шипом поднялась в воздух тонкой жёлтой струйкой дыма, и пошагал за парнишкой.
Повернув голову я увидела, как из прорези головки вылетели две-три небольшие жёлтые струйки, и каплями повисли на её кончике.
Залив последний, тридцать четвёртый галлон бензина, я услышал тихое журчанье и, оглянувшись, увидел тонкую жёлтую струйку, вытекавшую из-под двери…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая струйка»

  • Заглядывая в желтую яму, откуда исходил тяжелый запах, я видел в боку ее черные, влажные доски. При малейшем движении моем бугорки песку вокруг могилы осыпались, тонкие струйки текли на дно, оставляя по бокам морщины. Я нарочно двигался, чтобы песок скрыл эти доски.
  • Сверху был виден череп с коротко остриженными волосами, угловатый и большой, согнутая спина, длинные руки. Из-под челнока бесшумно разбегались тонкие струйки, играя поплавками удочек. Дальше по течению эти струйки прятались, и вода, спокойная, гладкая, отражала в тёмном блеске своём жёлтые бугры берега, бедно одетые кустами верб.
  • В последних числах августа, во время больших маневров, N-ский пехотный полк совершал большой, сорокаверстный переход от села Больших Зимовец до деревни Нагорной. День стоял жаркий, палящий, томительный. На горизонте, серебряном от тонкой далекой пыли, дрожали прозрачные волнующиеся струйки нагретого воздуха. По обеим сторонам дороги, куда только хватал глаз, тянулось все одно и то же пространство сжатых полей с торчащими на нем желтыми колючими остатками соломы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая струйка»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «струйка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я