Карта словосочетания «жуткий бой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жуткий бой»

Такой раны ему не наносили даже в самых жутких боях с нечистью.
Продолжение жуткого боя слилось для бойца в единое целое.
Из сада донёсся жуткий бой башенных часов.
Конечно же, мой маститый земляк слышал о тех жутких боях от фронтовиков, «не постоявших за ценой» при освобождении одной из европейских столиц.
Так вот, здесь что-то происходит странное и непонятное, прошлой ночью я слышал просто ужасный, жуткий бой в стену, всё стучало так, словно там работала группа строителей из-за этого я не мог уснуть и начал звонить вам, давайте посмотрим, что там такое?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спланхнология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жуткий бой»

  • Живёт в небесах запада чудесная огненная сказка о борьбе и победе, горит ярый бой света и тьмы, а на востоке, за Окуровом, холмы, окованные чёрною цепью леса, холодны и темны, изрезали их стальные изгибы и петли реки Путаницы, курится над нею лиловый туман осени, на город идут серые тени, он сжимается в их тесном кольце, становясь как будто всё меньше, испуганно молчит, затаив дыхание, и — вот он словно стёрт с земли, сброшен в омут холодной жуткой тьмы.
  • Игорю казалось, что он видит сон, кошмарный и жуткий. До сих пор юноше не приходилось еще участвовать в штыковом бою. Это было его первое штыковое крещение, первый рукопашный боевой опыт. Стремительно выскочив из окопов, стрелки спешно строились в ряды и, штыки наперевес, устремились с оглушительным «ура», по направлению неприятельских окопов.
  • И ему вспомнилось, как месяц назад они шли в предрассветных сумерках в бой, как под лопавшимися шрапнелями весело и задорно светились милые глаза Катаранова. Их рота дерзко пробралась почти в тыл наступавшим, захватывало дух от жуткой радости, и вдруг под неожиданными залпами одной их роты побежали назад наступавшие батальоны. Тогда было хорошо и светло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жуткий»

  • ЖУ́ТКИЙ, -ая, -ое; жу́ток, -тка́, -тко. 1. Вызывающий чувство страха, ужаса; тягостный, неприятный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУТКИЙ

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «жуткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жуткий»

ЖУ́ТКИЙ, -ая, -ое; жу́ток, -тка́, -тко. 1. Вызывающий чувство страха, ужаса; тягостный, неприятный.

Все значения слова «жуткий»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к слову «жуткий»

Синонимы к слову «бой»

Ассоциации к слову «жуткий»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я