Карта словосочетания «жуткие муки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жуткие муки»

Испытывая жуткие муки совести из-за того, что была не в состоянии справиться даже с самым захудалым посетителем, девушка самоотверженно шлифовала свои навыки в подготовке рабочей документации, горячительных и прохладительных напитков, а может, и в чём-то ином, но это меня совсем не касалось.
– За ложный сигнал ему в гортань залили кипящую смолу, и тот от жутких мук скончался, – спокойно ответил ведун, а мужики, оскалившись, закивали, подтверждая истину слов ведуна.
Но это только вызвало у него смех, он удовлетворённо восхвалялся над своим преимуществом и с каждой минутой, дикие жуткие муки в моём теле, только усиливались и распускались по всему телу.
Однако я терпела все эти жуткие муки по-геройски. Потому что от моих действий напрямую зависела не только моя жизнь, но и безопасность моих родных.
Ему представились жуткие муки грешников в аду: грешники в котле с кипящей смолой и рогатые черти с вилами вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затюкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие воины опустили взгляды, чтобы не видеть жутких мук своего собрата, которого они уважали и старались быть на него похожими.
Его лицо выражало жуткую муку.
Терпя жуткие муки, я правой, держащей посох рукой, надавил на брюхо жреца–оборотня в два раза сильнее.
Они сейчас жуткую муку адова похмелья испытывают. Они умереть пришли.
Он непроизвольно нашёл его глаза, которые вдруг в считанные мгновенья переменились, стали страшными, обещающими жуткие муки.
Если бы он пытался своим противным голосом, отстойной музыкой и омерзительным репертуаром заработать на жизнь, то умер бы в жутких муках голодной смертью!
В такие минуты терпеть столь жуткие муки не хватало никаких сил.
Видимо не такая смелая (да ещё и воочию наблюдая, как, охваченная жуткими муками, извивается более настойчивая подруга), та к конфликтному столкновению не очень-то и спешила.
– Некоторым даже не помогают обезболивающие средства. Представь жуткие муки у зубного врача.
Между прочим, создателю сия творения полагается тринадцать жутких мук.
Во всяком случае, это куда интересней, чем смотреть на давно опостылевшие изукрашенные фасады и статуи с телами и ликами, искажёнными жуткой мукой.
И тогда он часами сидел, согнувшись от боли и прижимая руки к животу, молясь, чтобы эти жуткие муки прекратились.
Уже входя в подземелье, он ощутил четвёртую жуткую муку, которая пронзила его внутренности, и яростно стиснул зубы, дабы не застонать, боясь, что кто-нибудь услышит его.
И жуткая мука выбора не обрушилась следом за воскресшим обликом из безжалостного детства.
От любого ушиба, когда у здорового ребёнка на коже остаётся лишь небольшой синяк, молодой царевич от излияния крови внутрь мышц и брюшных органов испытывает жуткие муки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жуткие муки»

  • Чтоб легче было любить мужика, его вообразили существом исключительной духовной красоты, украсили венцом невинного страдальца, нимбом святого и оценили его физические муки выше тех моральных мук, которыми жуткая русская действительность щедро награждала лучших людей страны.
  • Ты всегда меня видишь: в жутком бессилии порывов к Тебе, как в робкой и хладной молитве моей, в расплавленной муке дробящегося сознания и в жгучем стыде греха моего. Ты зришь потаенные помыслы, что от себя я со страхом скрываю. Ты во мне знаешь и холодного себялюбца и унылого труса. Ты ведаешь и лукавого похотливца и корыстного завистника. О, страшно думать, что Тебе все мое ведомо, ибо Ты всегда меня видишь!
  • Страшно усталый я лежал на кровати. В душу въедался оскоминный привкус крови. Жизнь кругом шаталась, грубо-пьяная и наглая. Спадали покровы. Смерть стала простою и плоскою, отлетало от крови жуткое очарование. На муки человеческие кто-то пошлый смотрел и тупо смеялся. Непоправимо поруганная жизнь человеческая, — в самом дорогом поруганная, — в таинстве ее страданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жуткий»

  • ЖУ́ТКИЙ, -ая, -ое; жу́ток, -тка́, -тко. 1. Вызывающий чувство страха, ужаса; тягостный, неприятный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУТКИЙ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «жуткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жуткий»

ЖУ́ТКИЙ, -ая, -ое; жу́ток, -тка́, -тко. 1. Вызывающий чувство страха, ужаса; тягостный, неприятный.

Все значения слова «жуткий»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «жуткие муки»

Ассоциации к слову «жуткий»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я