Предложения со словосочетанием «жить при капитализме»

Вопрос не праздный, ибо мы сами уже два десятка лет живём при капитализме.
Человечество уже по крайней мере четыре столетия живёт при капитализме, где приветствуется и поощряется служение маммоне.
Таких людей, которые жили при капитализме хорошо, было ничтожнейшее меньшинство, а мы защищаем интересы большинства, которым при капитализме жилось плохо.
Никто не ставит под сомнение, что мы сегодня живём при капитализме (наши власти, правда, не любят слово «капитализм», заменяя его совершенно бессмысленным словосочетанием «рыночная экономика»).
Последнюю треть живу при капитализме, в основном в чине пенсионера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филлодий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, наличие большого числа буржуазных и мелкобуржуазных партий не является выражением заботы о свободе человека труда, ибо все они так или иначе доказывают, как счастливо народу жить при капитализме, т. е. как счастливо трудящимся быть рабами капитала.
Родившись в коммунистической стране, вы в данное время живёте при капитализме.
Стали жить при капитализме – нет работы, нет зарплаты, нет льгот.
А я предпочитаю жить при капитализме, который, как выяснилось, вовсе не собирается загнивать!
Конечно партия. – она сделала паузу, затем добавила. – партии стала выгоднее жить при капитализме, чем при социализме.
А тогда – революция, как-то принято было: если не замужем, то или становись очень дорогой путаной, или открывай любую фирму и докажи, что способна жить при капитализме.
Она закончила его психологическую обработку такой странной фразой: «Мы начинаем жить при капитализме, а при нём, родимом, каждый сам за себя – либо ты обманешь, либо тебя, и вообще, человек человеку волк!».
Страна уже 18 лет жила при капитализме.

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «капитализм»

  • КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «капитализм»

КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму).

Все значения слова «капитализм»

Синонимы к словосочетанию «жить при капитализме»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «капитализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я