Предложения со словосочетанием «жить по заповедям»

Мне приятно сообщить читателям, что авторы, которых я давно знаю и глубоко уважаю, также стремятся жить по заповедям древних славян, составляя органичную пару мужского и женского начала.
Описывая себя и свои народы как членов единого народа христианского, монархи поклялись жить по заповедям и следить за тем, чтобы их подданные жили так же.
Как раз можно понять человека, который имеет христианские взгляды и где-то натыкается на статью, написанную в привычном нам научном стиле, которая вроде бы подтверждает правильность того, что мы стараемся жить по заповедям.
Получалось ли у верующих людей когда-либо жить по заповедям?
Но разве миряне не могут жить по заповедям?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустопляс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И никакие разговоры о том, что времена уже не те и невозможно жить по заповедям, не могли его переубедить.
Вообще, как я стал замечать, в последнее время многие пытаются приобщиться к религии, ходят в храмы, пытаются жить по заповедям, проявлять благотворительность.
И это не удивительно, ведь самый простой способ существовать в мире – жить по заповедям божьим, когда в обществе происходит консолидация на почве единой веры, мыслей и действий.
Наши исконные ценности христианского братства, совестливости, любви к ближнему, стремление жить по заповедям евангельским, всё это попрано.
О да, разумеется, царь был прав, заявляя, что нельзя пускать римлян на северный берег реки, был трижды прав, когда говорил, что под руку дакийского царя должны прийти все родственные племена и даже не совсем родственные, если они хотят жить по заповедям предков и своему разумению, а не по указке римлян.
Православные люди живут по заповедям, их (как известно) 10.
Но старающийся жить по заповедям, не делать зла без нужды.
Относительно экологичный вариант, если на то есть указания в карте, будет тихо и спокойно звучать как «у меня нет своих интересов, я просто живу по заповедям, меня поддерживает вера».
Следовательно, как только люди перестают жить по заповедям и совершают убийство живого существа, ради употребления в пищу плоти этого существа (мяса, крови), они начинают вырождаться (дегенерировать) в хищников, в зверей (извергов, изуверов, изгоев).
Здесь жили по заповедям буквально, следуя им всякое мгновение.
Сложно было назвать их беседу исповедью, скорей это было похоже на разговор по душам, но девушка вышла из храма с твёрдым намерением жить по заповедям и стараться больше не грешить.
Объяснял ему, что всё не то и не так, что нельзя жить по заповедям моих прогрессивных родителей.
Чтобы это работало – нужно истово верить, следовать истинному учению и осознанно жить по заповедям!
И раз они готовы ко всему этому, значит, они живут по заповедям природы.
Если мы будем жить по-христиански, если будем стараться жить по заповедям, если мы будем молиться, каяться и стремиться жить благочестиво, то время немного продлится.
– Ты почему не живёшь по заповедям божьим, нарушаешь их? – Свекровь попыталась что-то пролепетать в своё оправдание, но её грубо оборвали:
Никто не хочет жить по заповедям.
– И вообще, скоро конец света! Надо молиться и пытаться жить по заповедям, а ты лезешь в какую-то клоаку!
– Это как-то несправедливо: часть людей живёт по заповедям, а другая часть – не соблюдая заповеди.
А поглубже копнуть – живёт по заповедям божьим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить по заповедям»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «заповедь»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «заповедь»

ЗА́ПОВЕДЬ, -и, ж. 1. Религиозно-нравственное предписание. Библейская заповедь.

Все значения слова «заповедь»

Синонимы к словосочетанию «жить по заповедям»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «заповедь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я