Предложения со словосочетанием «жить как что-либо»

Дети продолжали жить как их родители, всё шло по замкнутому кругу – да и откуда им знать, как правильно жить, как правильно строить систему ценностей?
Ведь она не умеет идти на компромиссы, а живёт как ей хочется – и именно за это мы так любим кошек!
Пусть все живут как им хочется, а вы проживёте свою жизнь так, как вам надо.
– Жаль, что мы не можем избавиться от них и пожить как нам хотелось бы.
Перетасовываете, приближая этих, отдаляя тех, но придерживая всех на поводках, чтобы не смылись, не решились жить как им хочется, не повинуясь вашей воле…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убитость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прошлой зимой она ушла к людям и осталась там, чтобы жить как они! Похоже, съела что-нибудь не то, раз ей в голову пришла такая идея!
Я живу как мне нравится, и я горд и счастлив тем, что было в прошлом.
Может быть, и мне нужно жить как они и не выдумывать какую-то там церковную жизнь?
– Королева будет там жить как моя гостья, и безопасность государства требует таких мер, чтобы присутствие её не служило прикрытием или точкой опоры для гвельфской агитации.
– Прибежать последним – не слишком большая цена за то, чтобы и дальше жить как мы привыкли.
Не когда он нам велит, а когда сами захотим, а все чудаки пусть себе живут как им вздумается.
И всё дело в этой карточке, которая, по словам девчонки-агента, позволяет мне жить как я хочу?
И я не хочу… – у неё чуть дрогнул подбородок, – жить как ты!
Они жили в большом доме на плоском острове в устье, месте, расположенном достаточно близко к суше с обеих сторон, чтобы плавать туда-обратно, а не жить как мы на возвышенности в окружении волн.
– Мы не обязаны быть вместе постоянно, нужно лишь подождать, пока шумиха уляжется, а потом можно жить как нам угодно.
До нас только герои фантастических повестей жили как свои среди бабочек и кузнечиков.
– Именно. Твоя сестра может жить как ей заблагорассудится. И что бы она теперь ни сделала – никогда не останется на улице.
Жить наслаждаясь впечатлениями, жить как вам нравиться – в этом нет счастья.
Наградой выдающемуся работнику становится позиция топ-менеджера, где его некомпетентность и проявляется, мешая жить как ему самому, так и всем остальным в компании.
– Мы тоже жили как вы, не заботясь о завтрашнем дне, и в конце концов родная планета решила избавиться от нас, наслав стихийные бедствия и глобальные изменения климата и атмосферы.
С начала анатомического формирования (до 1 млн лет до н. э.) человек находился в эмбриональном периоде своего развития, жил как своего рода человек-эмбрион, пребывающий в утробе матери-природы как зародыш, связанный с ней пуповиной, подобно любому другому представителю животного мира.
Несмотря на всю дикость её просьбы, он вдруг ощутил острое сочувствие к этой молодой женщине, потерявшей единственного человека, позволявшего ей жить как она хочет, в то время как все остальные пытаются навязать ей чужую роль.
Они такие агрессивные, эгоистичные, жадные, духовно развиваться не хотят и ещё меня осуждают, что я не живу как они.
Ты можешь жить как тебе хочется, как тебе удобно.
Плати только вовремя, а там живи как твоей душе угодно.
Когда они вырастут, я скажу им: «Дети мои, живите как вам угодно и будьте счастливы».
Оркам и не нужно, и неохота жить как они.
Нам хотелось петь как они, выглядеть как они, жить как они
Наши бабушки, прабабушки и прадедушки (и, я подозреваю, всё это уходит в глубь веков) вынуждены были жить с оглядкой, и уж точно никто из них не жил как ему хочется.
Пока я мастерил свой коллаж, мне пришла мысль найти человека, образ жизни которого мне нравится, встретиться с ним и напроситься стать его помощником, параллельно обучаясь навыкам, которые мне необходимы для того, чтобы жить как он.
– Ты что!?? – возмущённо воскликнула девушка, – ведь он живой! Он тоже хочет жить как ты, как я! Нельзя быть такой чёрствой!
Татары, между прочим, тоже из тех краёв пришли, только они в степях живут, кочуют, коней с овцами пасут, а чиньские люди живут как мы: города строят, крепости, храмы возводят.
А он-то по простоте сердечной, воображал, что со смертью отца избавится, наконец, от надоедливой опеки и невыносимых попрёков, будет жить как ему угодно и свободно распоряжаться наследством!
– Теперь она здесь живёт как моя компаньонка.
Как заметил один пушкинский герой, «хочешь жить как мы – милости просим, не хочешь – проваливай».
У меня сложная и ответственная работа – уничтожать всех, кто отличается от нас, людей, образом жизни, верой, привычками, тех, кто не хочет жить как мы в мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить как что-либо»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к слову «жить»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я