Карта словосочетания «жить в пустоте» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в пустоте»

Если бы люди жили в пустоте, на этом можно было бы поставить точку.
Она поняла, что бедняжка жила в пустоте, у неё не было близких подруг, с которыми так здорово пошептаться о девичьих тайнах!
– Я продолжу жить в пустоте, с выключенным светом, сбитыми ориентирами.
Очередная книга дописана, спасибо карантину. Теперь, как будто жить в пустоте какое-то время. В анабиозе и апатии. Но, нам не привыкать.
– Разочарованный ум – это ум, который живёт в пустоте жизни, но в этой жизни не может быть пустоты, которая живёт в постоянном увеличении всего хорошего, прекрасного и идеального.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормосклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я для себя нашёл такое объяснение: это рассказ от лица матери, которая не может жить в пустоте, возникшей после смерти дочери; ей физически нужно кого-то любить, ласкать, заботиться о нём.
Не спешите, вы не умеете жить в пустоте.
Невозможно постоянно жить в пустоте.
Но она всё равно была запоминающимся событием для того, кто принуждён жить в пустоте одиночества.
Тогда живёшь в пустоте, ничего не понимаешь и сильно болеешь.
Лучше бы он как и раньше жил в пустоте своего сознания.
Но тех, кто способен жить в пустоте, без сожалений о завтра-вчера, ничто не пугает.
Истинный воин живёт в пустоте, осознавая каждое своё действие, как не имеющее смысла. Именно по этой причине его пустота наполнена высочайшим сенсом.
Наши люди выполнят нашу просьбу, так как им надоело жить в пустоте, в безвластии.
Они же станут плотскими реальностями и останутся жить в пустоте вселенной глаз на глаз друг с другом, непобедимые, бессмертные.
Не хочу жить в пустоте.
А она не могла жить в пустоте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в пустоте»

  • Все это жило в нем как будто против его воли и — неглубоко, где-то под кожей, а глубже была пустота, ожидающая наполнения другим содержанием.
  • Ему нравилось, что эти люди построили жилища свои кто где мог или хотел и поэтому каждая усадьба как будто монумент, возведенный ее хозяином самому себе. Царила в стране Юмала и Укко серьезная тишина, — ее особенно утверждало меланхолическое позвякивание бубенчиков на шеях коров; но это не была тишина пустоты и усталости русских полей, она казалась тишиной спокойной уверенности коренастого, молчаливого народа в своем праве жить так, как он живет.
  • Старая любовь, как брошенное в землю осенью зерно, долго покрытое слоем зимнего снега, опять проснулась в сердце Привалова… Он сравнил настоящее, каким жил, с теми фантазиями, которые вынашивал в груди каких-нибудь полгода назад. Как все было и глупо и обидно в этом счастливом настоящем… Привалов в первый раз почувствовал нравственную пустоту и тяжесть своего теперешнего счастья и сам испугался своих мыслей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «пустота»

  • ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «пустота»

ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров.

Все значения слова «пустота»

Синонимы к словосочетанию «жить в пустоте»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «пустота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я