Карта словосочетания «жители пещер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жители пещер»

Со временем многофигурные изображения превратились в обширнейшие повествования, и их тоже надо было объяснять, например, новым поколениям жителей пещеры.
Судя по найденным кабаньим клыкам, это также было любимое занятие наших европейских обитателей озёрных жилищ и жителей пещер.
В природе жители пещер, подковоносы, не будут соседствовать с пальмовыми циветтами, живущими на деревьях, а с людьми обычно близко не сталкиваются ни те ни другие.
Аналогичным образом древние жители пещер, хотя они и поощряли своих детей за хорошее поведение, психологами не являлись.
Людоеды, жители пещер, имеют белый толстый мех, слаборазумный вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приклёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По приземлении нас окружила толпа. Это были жители пещер, не подвергшихся нападению. Энергичным жестом я прервал галдёж.
Глаза попривыкли к отсутствию солнечного света, герой наш понемногу превращался в жителя пещер.
Вооружённые копьями, ножами, топорами, луком, стрелами и, без сомнения, пращами, жители пещер с успехом боролись даже с такими могучими хищниками, как пещерные медведь и лев.
В темноте, наступившей после выстрела, жители пещеры дружно набросились на него, победив за счёт численного превосходства, вонзив зубы в его тело.
Некоторые учёные склоняются к мысли о том, что жители пещеры не просто угощались мозгом, а совершали религиозный обряд и что два десятка неандертальцев были убиты в ритуальных целях.
Наши предки, жители пещер, использовали его при охоте, на войне.
Так или иначе, а сегодня задача добыть для жителей пещер пропитание стояла перед её кланом, а значит, они должны были это пропитание добыть и не осрамиться перед другими учениками.
Все жители пещеры обрадовались такой добыче: вот подрастёт немножко, мы её и съедим.
Я полагаю, что когда количество жителей пещеры увеличилось, то страх перед ними подавил все возмущения со стороны остальных представителей местного людского рода.
Что же цивилизация только лишь значительно усугубила и осложнила те доселе некогда имевшиеся ранее противоречия, присвоив им совершенно иной, новый статус, не решив при этом ни единой из тех весьма существенных головоломок общественных взаимоотношений, до чего запросто имевших своё законное место и время ещё во времена донельзя древних жителей пещер.
Среди жителей пещер поползли слухи – один нелепее другого, как обычно происходит при столкновении с необъяснимым явлением.
Здесь жители пещеры находили приют от холода и непогоды; пол этой части пещеры был выложен самой природой известняком; разбросанные обломки скал служили айматам столами и скамейками.
– Что жители пещеры охотились на зубров?
Как долго спали, или просто отдыхали жители пещер – никто не знает.
На своё счастье, он встретил крестьян, везущих продукты для продажи жителям пещер.
– Ладно, пусть будет так как тебе нравиться. Но мне трудно поверить, что ты, подобно гному, жителю пещер, вовсе не боишься темноты…
Напротив, присел житель пещеры.
Жители пещеры были настолько дикими, что не знали металла.
Но столкновение было неизбежно охотники на мамонтов знали о жителях пещер и охотились на них, тем более, что это было легче, чем на мамонтов и пещерных медведей.
Воинам дают красивую кольчугу из стальных колец, шлем с перьями, меч и топор, и все жители пещеры носят им еду.
Имея такое средство манипуляции, жители пещер стали почти непобедимыми.
Чтобы изготовить оружие для всех жителей пещеры, нужно время, много огня и мастеров.
Все до единого, жители пещер позволили сделать себе инъекции.
Псы стояли неподвижно несколько часов и охраняли входы, пока усыплённые жители пещер, не проснулись.
На следующее утро всех жителей пещеры разбудила весёлая толпишка.
Она никогда не замерзала на зиму, и из неё всегда можно было напиться прохладной, немного обжигающей горло воды, так радовавшей жителей пещеры летом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жители пещер»

  • Неизвестный приподнялся, вздрогнул, потер глаза и, схватив огромную дубину, лежавшую у ног его, размахнулся, не отвечая на слова; окруженный дымом, который, как известно, имеет свойство увеличивать предметы, и озаренный неровным светом огня, житель пещеры казался, вероятно, несравненно страшнее и огромнее, нежели был в самом деле.
  • — Идти… но куда же? — ты забыла, что у нас кроме синего неба и темного леса нет ни кровли, ни пристанища… и чего бояться… это явно, что в пещере есть жители… кто они таковы?.. что нам за дело… если они разбойники, то им нечего с нас взять, если изгнанники, подобно нам — то еще менее причин к боязни… К тому же в теперешние временазлодеи и убийцы не боятся смотреть на красное солнце, не стыдятся показывать свои лица в народе…
  • Чтобы из села Палицына кратчайшим путем достигнуть этой уединенной пещеры, должно бы было переплыть реку и версты две идти болотистой долиной, усеянной кочками, ветловыми кустами и покрытой высоким камышом; только некоторые из окрестных жителей умели по разным приметам пробираться чрез это опасное место, где коварная зелень мхов обманывает неопытного путника, и высокий тростник скрывает ямы и тину; болото оканчивается холмом, через который прежде вела тропинка и, спустясь с него, поворачивала по косогору в густой и мрачный лес; на опушке столетние липы как стражи, казалось, простирали огромные ветви, чтоб заслонить дорогу, казалось, на узорах их сморщенной коры был написан адскими буквами этот известный стих Данте: Lasciate ogni speranza voi ch'entrate!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житель»

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «житель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «жители пещер»

Ассоциации к слову «житель»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я