Предложения со словосочетанием «житейские обстоятельства»

Слишком много разных житейских обстоятельств мешают выполнить план, и не у каждого достаточно характера противостоять этим обстоятельствам.
Ставился вопрос об обезличивании власти короля, которого в силу житейских обстоятельств нельзя лишить привычек, настроений и характера.
Да, житейские обстоятельства участников семинара внешне могут существенно отличаться.
Правда, наше времяпрепровождение, диктуемое житейскими обстоятельствами, не слишком отличается от жизни африканского бабуина.
Меня куда-то везёт автобус житейских обстоятельств и испытаний. Но я не могу смириться с тем, что нельзя сесть за руль и развернуть его обратно к нормальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водовыпуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читая эту книгу, наверное, все мы, в первую очередь, будем напряжённо следить за развитием реальной драматической истории отважного ребёнка растущего в очень тяжёлых и враждебных житейских обстоятельствах, в чрезвычайно травматических отношениях с мамой.
Молодые люди, особо ничем не обременённые, вполне могут позаботиться о щенке, вырастить себе хорошую собаку, однако известно немало случаев, когда изменившиеся житейские обстоятельства отодвигают собаку на второй план, а зачастую приводят к отказу от собаки.
Негоже укорять девушку, попавшую в трудные житейские обстоятельства.
Жизнь обнаружила свою обыкновенность, отсутствие героики, люди обедают, только обедают, а жизни рушатся – не в результате борьбы с более сильным противником, а в результате обыденных житейских обстоятельств.
А иногда житейские обстоятельства складывались так, что просто не хватало времени или не было подходящего места для уединения, но всё равно я каким-то образом находил время и место для медитации.
Сколько промелькнуло в жизни таких вечеров, сколько слов истрачено в многозначительных разговорах, за которыми часто не было ничего, кроме малореальных желаний, пошедших ко дну под бременем житейских обстоятельств.
До самой его смерти мизантропия оставалась той единственной чертой, которую он не пытался в себе подавить даже под гнётом житейских обстоятельств.
И теперь у нас фронтовое братство на всю жизнь, не отменяемое дальнейшими житейскими обстоятельствами.
Но вот когда под частные житейские обстоятельства подводится идейная база, когда личная необходимость выдаётся за общественную добродетель, тогда дело приобретает иной поворот и окрашивается двусмыслицей.
Снова и снова моя душа падала на острые житейские обстоятельства, сталкиваясь с человеческим лицемерием, злорадством и алчностью.
До выхода во внутренний двор оставалось совсем немного, но истинная радость может заглушить любую боль, подарив короткую иллюзию свободы среди бесконечного рабства на фоне житейских обстоятельств.
Cтоль внушительный стаж общения образовался в силу стечения чисто житейских обстоятельств.
Чтобы ему было с кем советоваться в сложных житейских обстоятельствах.
Но до них ещё предстоит преодолеть часовую пробку – время нежданного затишья рабочего ритма, по пути сделав из машины по громкоговорящей связи ряд необязательных, но почему-то всегда таких нужных и приятных звонков своим… нашим домашним: детям, внукам, маме, находящимся теперь по различным житейским обстоятельствам не с нами.
Происходят с нами очень или не очень простые житейские обстоятельства – и мы уже не можем их понести.
Мужчина остаётся лишь шероховатым булыжником, если не обтачивать его соприкосновением с более нежной половиной человеческого рода; просто диву даёшься, как это дамы умеют до такой степени гладко отшлифовать мужчину, что он может без конца катиться кувырком вместе с прочими своими собратьями, задевая, но не царапая своих соседей, когда мощная волна житейских обстоятельств столкнёт его с ними.
Дальнейшие интересы, вызываемые потребностями, внешними житейскими обстоятельствами, и развитие взаимной связи в самой семье по отношению к детям составляют общую цель.
Но если никакие защитные меры не принимаются, а стресс по житейским обстоятельствам усугубляется и становится постоянным, у человека может происходить износ этих регуляторных систем, то есть депрессорных (расслабляющих) механизмов, которые не рассчитаны на частое и продолжительное использование.
Бальзак говорил, что он берёт определённый человеческий характер и ставит его в совершенно произвольные конфликты житейских обстоятельств, а затем только наблюдает, как тот станет действовать в данных условиях.
Жанр, вплетающий в житейские обстоятельства притчу и символ.
В связи с такими понятными житейскими обстоятельствами кандидатская работа, да и в целом, работа в лаборатории, были отодвинуты на задний план.
Ситуация довлела над логикой поведения реального героя в правдоподобных житейских обстоятельствах («Простой случай», «Одна»).
Несколько человек отказались от участия под давлением житейских обстоятельств или по состоянию здоровья.
Только человеколюбие есть компас в море житейских обстоятельств, которое не позволит вам сбиться и потерять смысл жизни.
Его обвинения не только в разладе наших отношений, но и во всех его нескладных житейских обстоятельствах… мной не принимались всерьёз, а его это злило.
Но вот, наконец, мысли его начинают постепенно входить в колею осознанности сложившейся ситуации и облекаться в существенные формы житейских обстоятельств
Ей нужен коллектив, в котором все друг другу доверяют, без примитивных интриг, женских капризов и закидонов, выдержанных, доброжелательных и, главное, способных обеспечить достойную, спокойную, интересную жизнь детдомовцев, ущемлённых житейскими обстоятельствами, лишённых родительской ласки и заботы.
– Вы правы – в основном житейские обстоятельства.
А если она вызвана житейскими обстоятельствами?
Их обнимают пенные водовороты житейских обстоятельств, их удаляют строители, прокладывая фарватер для будущего судоходства.
Но вмешались житейские обстоятельства, ввиду которых дальнейшее расширение романа не имело смысла.
И тем более не могло мне прийти в голову, что к возвращению меня однажды подтолкнут житейские обстоятельства, что это случится из-за женщины…
Обычно, там, где вами проявляются более качественные выборы и предпочтения, «смертельные» и драматические ситуации проходят незаметно для вас, воспринимаясь вами как обычные житейские обстоятельства, которые вы решаете привычно, легко и просто.
А ведь на твоём месте могла быть другая, но по житейским обстоятельствам осталась ты, которая, по мнению многих, совсем не подходила ему в жёны.
Некоторое время после бракосочетания, жены относятся к мужьям покровительственно, считая нас неприспособленными к житейским обстоятельствам созданиями.
Наблюдались также короткие периоды беспокойства и импульсивности, когда он чувствовал «непреодолимое стремление двигаться или что-то делать», что он тоже не мог связать с конкретными житейскими обстоятельствами.
Он думал о том, что не только его женитьба, но, может, и игра на треугольнике и вообще всё его призвания – просто случаи, простое стечение житейских обстоятельств.
Иногда житейские обстоятельства складываются так, что сказать правду невозможно и солгать невозможно.
До этого все природные задатки и житейские обстоятельства обещали мне будущее кабинетного учёного.
Во всяком случае, его великие дарования обнаружились, вероятно, очень рано: вероятно, рано начал он писать стихи и, как все гениальные люди, проявил во всех житейских обстоятельствах раннюю зрелость.
И фигуру имел несколько сутулую, видимо придавленную житейскими обстоятельствами.
– Помилуй, разве столь житейские обстоятельства имеют значение для короля, для страны?
Многие же другие, кто случайно забрёл сюда по каким-то житейским обстоятельствам, внезапно обнаруживали перед собой раскрытые врата, словно бы зовущие войти.
Правда, время от времени необычное сплетение житейских обстоятельств смущало его ограниченный ум, но и во всех таких случаях он неизменно помнил о букве закона.
Стариков в таких кварталах было совсем мало, их перевозили из деревень для пущих «квадратных метров» или по каким-то иным, не слишком приятным житейским обстоятельствам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские обстоятельства»

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «житейские обстоятельства»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я