Карта словосочетания «жизнь города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь города»

В отсутствие точных сведений можно предположить, что в то время культурная жизнь города сосредотачивалась на главной площади.
Во-вторых, в каждой из институциональных сфер общественной жизни города доминируют свои лидеры, интересы которых наиболее связаны с данной сферой.
Высшим органом власти было собрание всех взрослых свободных граждан мужского пола, а повседневной жизнью города руководили выборный совет и коллегии.
Там впоследствии расположился форум – центр общественной и политической жизни города.
Солидные монографии и многочисленные справочники рассказывают в основном об официальной стороне жизни города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ткачество занимало значительное место в экономической жизни городов страны.
Изучение торговой жизни городов затруднено недостатком информации.
Серьёзные сведения о раннем периоде жизни города давали реставрационные работы конца 1950—1970-х гг.
Кстати, первое из них случилось ещё осенью 1703 года, в первый год жизни города.
Таким образом, для эпохи феодализма, наряду с принципом вассальной зависимости, распространявшим своё действие также и на города, характерно усиленное развитие принципа взаимопомощи во внутренней жизни города.
Между тем новая жизнь города складывалась по-своему, своим чередом. Новые государственные формы определяли формы нового быта.
Вместо прекрасного, полного жизни города, до самого залива простиралось чёрное безжизненное поле с бесформенными развалинами.
Выложенная камнем, она концентрировала в себе духовную жизнь города.
Еврейские лидеры стремились сохранить как можно больше былой автономии кагала, а местные христиане явно не радовались возможному участию евреев в гражданской жизни городов.
В те дни, однако, это всё ещё было популярное место, хотя центр ночной жизни города находился уже далеко к северу от него, и именно здесь судья почти каждый вечер обедал и проводил совещания.
В общем, я уже успел попрощаться с жизнью, как вдруг что-то случилось, и я оказался посреди бурлящего жизнью города.
Если обратиться к повседневной деловой жизни города, то свидетельств о большей или меньшей образованности горожан в новеллах не счесть.
Среди дивной и величественной природы этой страны, среди её кипящих жизнью городов и прихотливого смешения рас и характеров редкий день проходил без какого-нибудь интересного случая, редкая неделя – без памятного эпизода.
Он уже начал привыкать к мирной жизни города.
Жизнь города текла размеренно и неторопливо.
Изучение использования земли может также многое рассказать нам о том, как в соперничестве за пространство выявлялась важность различных аспектов жизни города: мы увидим, какие площади отводились императорскому двору со всеми его владениями, сколько места занимало жильё для населения, помещения для органов городского управления, коммерческой деятельности, промышленных предприятий, благотворительных учреждений, каковы были участки, отведённые для проведения досуга и под культовые здания.
Венецию он назвал «раем городов», имея в виду не столько удивительную красоту, сколько особый ритм жизни города, стоящего на воде, в заливе, на огромных дубовых сваях.
Музыка стала частью жизни города и государства.
Проблема оптимизации социальной жизни города в рамках урбанис тики стимулирует поиск специалистами взаимосвязи, взаимозависимости, взаимодействия города и его жителей (Психологические проблемы…, 2012; и др.).
Именно в этот период он увлёкся краеведением и всё свободное время отдавал поиску архивных документов о пребывании в крае декабристов, народовольцев, марксистов, заинтересовался историей зарождения библиотечного дела, театральной жизнью города.
Важную роль в жизни города играла и внешняя торговля.
Это исследование ценно тем, что показывает, как обеспечивалась спортивная жизнь города в описываемый период, какие глобальные изменения происходили в ней с течением времени.
А высшим руководством города считались магистраты — четыре человека, которые отвечали за различные вопросы жизни города.
Каждый фрагмент писем, записок, стихов раскрывает причудливую картину жизни города, его случайных обитателей, занесённых сюда ветром войны.
Как и голубям, туристическим магазинам и ресторанам приходится впервые столкнуться с реальной жизнью города.
Как и всегда бывает в таких случаях, повседневная мелочная жизнь города шла своим чередом, стараясь по возможности не замечать революции.
Я присаживаюсь за столик, заказываю эспрессо и, вдыхая аромат свежего кофе, наблюдаю жизнь города во всём её многоголосии, запахах, красках…
Обнародован список самых удобных для жизни городов мира, составленный консалтинговой компанией Mercer Human Resource Consulting.
– Только не говорите, что не знали, в чьё государство держите путь! Хотя люди не особо интересуются жизнью городов за гранью.
Две недели назад выпал снег, парализовав жизнь города на добрых три дня, – всюду царила неописуемая паника.
Деловая жизнь города заканчивалась и начиналась вечерняя, которая плавно перетечёт в ночную.
И вскоре после этого воды отхлынули, и жизнь города вернулась в нормальное русло.
После двух ночей, когда резко поменялась жизнь города, парень начал встречать их.
Слово редактора «Акцентов» было очень весомо в светской жизни города, и многие представители элиты мечтали попасть в поле зрения, пожалуй, одной из самых беспощадных и уважаемых акул пера в городе.
Фестиваль конкурс «Либертанго», это крупное мероприятие и заметное событие в музыкальной жизни города, может даже и в стране, по крайней мере, интернет откликается огромным количеством упоминаний.
Мимо мелькали огни кадви – летающих автомобилей, вечерняя жизнь города была оживлённой.
Всем надо было сверять часы с определённым эталоном, ибо любое промедление могло парализовать бурную жизнь городов.
Здание было своеобразным центром интеллектуальной жизни города.
Размеренная жизнь города постепенно сменялась сценами горя и слёз.
Да и попутно я изучил такую специфическую и колоритную сферу жизни города, как рынок.
Там внизу, на побережье, жизнь города замерла.
Приятно наблюдать обычную спокойную жизнь города там, где, казалось, до фронта рукой подать.
Большим событием в жизни города стало открытие нового кинотеатра «Дружба».
А затем обычная жизнь города внезапно разрушилась.
Арктические города города быстрее возникают, на стадии роста переживают не имеющие аналога темпы роста населения – и так же быстро теряют население, причём в течение жизни города могут переживать целый ряд циклических спадов и подъёмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь города»

  • Собственная внутренняя жизнь города спряталась на дно, на поверхность же выступили какие-то злостные эманации, [Эмана́ция (лат.) — истечение, излучение.] которые и завладели всецело ареной истории.
  • Все, что Дронов рассказывал о жизни города, отзывалось непрерывно кипевшей злостью и сожалением, что из этой злости нельзя извлечь пользу, невозможно превратить ее в газетные строки. Злая пыль повестей хроникера и отталкивала Самгина, рисуя жизнь медленным потоком скучной пошлости, и привлекала, позволяя ему видеть себя не похожим на людей, создающих эту пошлость. Но все же он раза два заметил Дронову:
  • Банды появились уже и в нашем крае. Над жизнью города нависала зловещая тень. То и дело было слышно, что тот или другой из знакомых молодых людей исчезал. Ушел «до лясу». Остававшихся паненки иронически спрашивали: «Вы еще здесь?» Ушло до лясу несколько юношей и из пансиона Рыхлинского…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «жизнь города»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «город»

Какой бывает «жизнь города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я