Карта словосочетания «живые звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живые звёзды»

Горят живые звёзды, а сколько ещё там закрытых окон, сколько погасших звёзд, сколько уснувших людей…
Он качался в синей-синей бездне, и ласковые живые звёзды протягивали ему тёплые, сияющие лучи.
Москва была близко, но не настолько, чтобы заслонить своим искусственным светом живые звёзды.
Ещё реже случалось так, что какая-нибудь тень становилась домом для самых слабых отголосков божественных снов – тех хрупких призраков, что сгорали безвозвратно в ярком сиянии живых звёзд.
Я, впервые увидел живую звезду, а ярко-алые кораллы очаровывали своей невероятной красотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперстрат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слёзы, которые он пролил, стали мерцающей лентой в небе, и если тени-призраки, спутники живых звёзд, хоть краешком касались этой ленты в своих бесконечных странствиях, их иссушенные тела покрывались горько-солёной влагой.
Я часто представлял, как я буду писать предисловие к книге: это будет, конечно же, глубокой ночью – потому что писательский порыв не даст мне заснуть, – все в казарме будут спать, в то время как я дописываю последнее предложение во второй части «Слишком живых звёзд».
На чистом лице живыми звёздами сверкали глаза.
Вокруг лежали россыпи живых звёзд.
И там, в мгновенно провалившейся внутрь себя тёмной глубине вспыхнула алая живая звезда.
Возобновить эту любовную связь было так же нереально, как вставить в золотую оправу живую звезду.
Мне снились живые звёзды – пухлые самодовольные гиганты, беспечно транжирящие сами себя на излучение, и мелочные скопидомы-карлики.
Из протуберанцев живой звезды рождались пятеро: чикчан, кими, киб, иик, кан.
Гуляли дотемна, до мохнатых живых звёзд на тёплом августовском небе – с песнями под гармонь, плясками, а иногда и с мордобоем – внезапным, шумным, отчаянным, но без серьёзных последствий…
– Хоть на живую звезду посмотреть. Давай селфи сделаем?
Он не мог вспомнить более потрясающего переживания в своей жизни, когда он чувствовал себя как бы частью этого безбрежного океана вселенной, слушал дыхание живых звёзд, наполнялся их светом.
Небо трепещет, словно принимает участие в этой общей бурной сатурналии, устилаемое цветными лентами, бусинами и конфетти, из-за которых временами пробиваются пылающие в темноте живые звёзды.
Другие раздумывали о тонкой грани, разделяющей живую звезду и исходящий реквизит.
Осторожно выверяю курс, осторожно начинаю разгон, – я ещё не знаю, каким будет предел моей скорости, но чувствую, что смогу вырваться за пределы мёртвой галактики и века и века дрейфовать до ближайшей туманности, где ещё горят живые звёзды.
Более того, они наверняка смогут увидеть живых звёзд, которые обязательно ходят на фестивальные просмотры.
Вторую часть «Слишком живых звёзд» я вообще не планировал начинать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые звёзды»

  • Когда стемнело, мы видим вдруг в проливе, ведущем к городу, как будто две звезды плывут к нам; но это не японские огни — нет, что-то яркое, живое, вспыхивающее.
  • Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею.
  • Ему чудилось, что все со всех сторон бежало ловить его: деревья, обступивши темным лесом и как будто живые, кивая черными бородами и вытягивая длинные ветви, силились задушить его; звезды, казалось, бежали впереди перед ним, указывая всем на грешника; сама дорога, чудилось, мчалась по следам его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «живые звёзды»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я