Предложения со словосочетанием «живописная техника»

Аэрографией называют одну из живописных техник, использующую специальное пневматическое оборудование с жидкой или порошкообразной краской для нанесения рисунка на какую-либо поверхность.
Познакомиться с разными живописными техниками и научится писать пейзажи.
Недаром кроме книг, рассчитанных на любителей и начинающих дизайнеров, есть немало профессиональных многосотстраничных изданий, посвящённых отдельным аспектамработы с Photoshop – например, цветовой коррек ции или имитации живописных техник при компьютерной обработке фотографий.
Живописная техника чрезвычайно сложна: по сравнению с основным орудием литературы – языком – механизм создания картины гораздо менее непосредствен, гораздо дальше от тех средств и навыков, которыми пользуется человек в обыденной жизни.
Одновременно их учили грамоте и цифири, посвящали постепенно в тайны простейшей живописной техники: растиранию и смешению красок, левкасу, подготовке деревянной доски для станковой картины, подготовке стены для изготовления фрески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наддавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Импрессионизм – двойная революция в живописи: в видении мира и в живописной технике.
Французские художники славились виртуозным владением живописной техникой, умением передать фактуру любого предмета: металлического сосуда, делфтского фаянса, хрупкого стекла, пушистого меха животного и мягкого оперения птицы.
Живописная техника импрессионистов при всем её новаторстве была закономерным итогом традиции, насчитывающей не одно столетие.
Он выбирал мастера и живописную технику для подражания в определённых живописных сериях.
Портреты повторяют друг друга композицией и, если не рассматривать живописную технику и творческую манеру, различаются лишь некоторыми деталями.
Новое искусство противоречило тогдашним вкусам отнюдь не в силу новизны живописной техники, но в силу совершенно иного отношения к миру.
Она могла отличить стили и эпохи, разбиралась в живописных техниках, но сама признавала, что художественным вкусом никогда не обладала.
Она очень хорошо выполнена в смысле живописной техники.
Эстетические принципы, подразумевавшие внимательное изучение реальной жизни, привели веристов к изобретению определённой живописной техники – «живописи пятном» (pittura di macchia).
Для него важна именно краска, следы кисти, живописная техника, манера, т. е. то, повторимся, как написаны те самые дом, дерево, небо, облака.
Масляная живопись –одна из живописных техник, использующая краски с растительным маслом в качестве основного связующего вещества.
Среда собора, собирающая в общий полумрак невидимые глазом скульптуры и фрески, витражи и конструкции, – эта среда является в то же время и характеристикой живописной техники: материя живописи усложнилась бесконечно: текучий цвет, который принимает формы и ускользает от определений, – стал субстанцией веры и субстанцией мысли.
С начала XVIII столетия совершенствование живописных техник и тональных сочетаний позволило добиться новых, ранее неизвестных цветовых оттенков и тональных сочетаний.
Различие между «политическим поп-артом» и «вульгарным» искусством заключалось в следующем: первый использовал живописные техники поп-арта, а второй обращался к графическим, неживописным формам, предвосхищая наступление постживописной эры.
Вся она: и своей композицией, живописной техникой и колоритом – является олицетворением вечного мира.
При внимательном осмотре посёлка оказалось, что болотовские творения вполне сохранились – что значит умелое владение живописной техникой.
Затем приходит разгадка: совсем небольшие кусочки тканей подобраны и подклеены так, что имитируют живописную технику с лёгким импрессионистическим уклоном.
Его живописная техника и отношение к делу, вообще-то, прямо монашеские, ренессансные.
Молодой, блестяще образованный, импульсивный, он артистично владел многими графическими и живописными техниками и создавал сложные и интересные, философски нагруженные композиции, которые охотно приобретали западные коллекционеры.
Действительно заключая в основе копирование с рубенсовского полотна, восприятие его принципиальных композиционно-сюжетных и семиотических идей, львовское панно вместе с тем является его искусной, глубокой и концептуальной переработкой, вмещает в себя множество авторских моментов и изменений, и поражают в нём и утончённость сочетания одного и другого, и высота общего художественного уровня, совершенство манеры и качества живописного исполнения, и очевидная «барочность» манеры, стилистики и живописной техники, в русле которых оно создано.
Но динамичная свобода цветовых сочетаний увлекала его гораздо больше, и в середине 1980‐х он воссоздаёт и совершенно по-своему трансформирует живописную технику матюшинцев в циклах «Жизнь растений» и «Атмосферные явления».
Поэтому предпочтём последний вариант, стараясь внутри каждой группы соблюдать хронологию и останавливаться на особенностях живописной техники исполнения того или иного портрета.
Глубина и виртуозность живописной техники ставит этот портрет в один ряд с шедеврами западного искусства.

Значение слова «живописный»

Значение слова «техника»

  • ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «живописный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живописный»

ЖИВОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Прил. к живопись. Живописная мастерская.

Все значения слова «живописный»

Значение слова «техника»

ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника.

Все значения слова «техника»

Синонимы к слову «живописный»

Синонимы к слову «техника»

Ассоциации к слову «техника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я