Карта словосочетания «живой металл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой металл»

Повинуясь мысленному посылу, из-под тёмного рукава рубашки выскользнула струйка живого металла.
Холодный, не живой металл обнаружить не получалось, а время поджимало.
Потом и мой дедушка начал приносить в бутылочке живое серебро, я часами играл с ним, катая по ладошке, не переставая изумляться странному живому металлу, жидкому, как вода, но такому непривычно тяжёлому, даже более тяжёлому, чем если бы я держал на ладони такой же кусочек железа или чугуна.
Разваливающееся тело, где каждую отмершую клетку заменяет крупица живого металла.
Живой металл побелел и засверкал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мыть приборы из живого металла оказалось очень просто.
Дикий симбиоз живого металла и камня, обработанных руками человека, и пробивавшейся повсюду дикой природы.
Прикосновение к живому металлу наград – никогда не забуду испытанного тогда чувства – было прикосновением к тайне, к истории, к будущему.
Реактор, силовые пилоны, энергетические контуры, оружие – я перебрала сознанием корабль, и в каждой крохе, в каждой чешуйке живого металла нашлась частичка потрясающего гения, и самое время испытать эту гениальность.
– Шарик, как ты уже понял, это очень редкий магический живой металл.
Вхожу в транс и настраиваю своё сознание и восприятие на образ куска живого металла, текучего, холодного и бесчувственного.
У меня на уровне метрической матрицы изменились многие параметры и прописались свойства живого металла.
Сердце у неё в груди бешено заколотилось, но она постаралась успокоить живой металл, чтобы ему не передалась охватившая её тревога.
Всё остальное сделал живой металл, заключив её в свои крепкие объятия.
Она потёрла живой металл в районе застёжек, стараясь мысленно его успокоить.
Но всё же теперь у неё дрожали руки, а живой металл протезов невольно впился в икры.
Спасатели из группы быстрого реагирования с помощью открытых платформ из живого металла уже расчистили проходы к заводскому кварталу.
Двойные широкие крылья окаймлял живой металл.
Живой металл обладал способностью злиться, беспокоиться, волноваться и даже обижаться – связанный этими чувствами с теми, кто с ним работал.
– Они в лабораторных условиях смогли связать органическую модель молекулы с неорганической, у них получился живой металл.
Они требовали живой металл.
Его тело снова стало живым металлом – и я слышала, как когти оборотней скребут по нему с нестерпимым звуком, как камень по стеклу.
Осталась одна лишь скорлупа и содержимое в виде не тлеющего живого металл и золотой статуи.
Целый день она ходила от кормы до носа и обратно, выбирала среди обломков живой металл, а мёртвый скидывала за борт.
Не то игрушки, не то домашние животные, созданные из живого металла терпеливыми руками человека.
Тога грека преобразилась: она обволокла его всего, превратив в подобие живого металла: лазурные ручейки заструились по поверхностям его мышц, выплёскиваясь с его тела, желая ужалить монстра.
Силуэт из живого металла буквально выпал из точечки, как плод из утробы.
В кровь жертвы попадали микрочастички живого металла.
Живой металл полностью заменил мои прошлый доспехи, растворив их как какой-то ширпотреб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой металл»

  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • От горизонта к берегу тянулась узкая, дрожащая серебряная дорожка; среди моря она пропадала, лишь кое-где изредка вспыхивали ее блестки, — и вдруг у самой земли широко расплескивалась живым, сверкающим металлом, опоясывая берег.
  • В субботу Илья стоял со стариком на церковной паперти, рядом с нищими, между двух дверей. Когда отворялась наружная дверь, Илью обдавало морозным воздухом с улицы, у него зябли ноги, и он тихонько топал ими по каменному полу. Сквозь стёкла двери он видел, как огни свечей, сливаясь в красивые узоры трепетно живых точек золота, освещали металл риз, чёрные головы людей, лики икон, красивую резьбу иконостаса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «живой металл»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я