Карта словосочетания «живая нить» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая нить»

Эта команда была единственной живой нитью, которая связывала фронт с тылом.
А мифы многие века только рассказывали – это была живая нить времён.
Длинные живые нити, которые приходилось неделями вытягивать из кожи, наматывая на катушку.
Люди ошибаются, думая, что конкретное, причинно-обусловленное – нейтрально; нет, в него вплетены невидимые для нас живые нити судеб и на далёком расстоянии они уклоняют материю под углом, который уже всем виден.
И вот живые нити протянулись от «ныне» – к прошлому, и это прошлое мне светит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депарафинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти документы протянули живую нить из прошлого в настоящее.
Акт метафизического вандализма не проходит бесследно для человека, как не проходит для него бесследно смерть отца, обрывающая живую нить, связывавшую его с предками, с культурными традициями прошлого и оставляющая сироту один на один не только с жизнью, но и со смертью.
Но она упорно качнула головой, стряхивая с себя это наваждение, и со звонким смехом привычно, разбивая с ходу, встроилась в живую нить хоровода, который вился вокруг большого костра.
Замелькали записи индивидуальных заказов, расплелись на волокна и послушно начали переплетаться между собой, скручивая живые нити, наращиваясь, сдваиваясь, разлучаясь, меняя цвет, опутывая беспорядочной пестротой, наматываясь на свой же рисунок.
Пока эта женщина, сидящая за компьютером, то есть – я, автор этой книги, ещё связана с природой живой нитью, имеет свою память, свои мысли и свою историю жизни, имеет и своё имя.
С другой мы желаем счастья и себе – уже опосредованно через судьбы детей, того самого, что живой нитью проходит через всё их радости, достижения и успехи.
Именно поэтому первоочередной задачей является восстановление живых нитей, связующих нас между собой и с судьбами других поколений, восстановление живых токов, соединяющих истоки и современность.
Но схемами, образами, словами можно передать живые нити пути перехода к истине, но лишь тому, духовная интуиция у кого достаточно созрела.
Мне повезло видеть тропу по живым нитям энергии. А вот инквизитор мог не справиться.
Но простой эта вода казалась лишь в первую минуту, затем она сделалась непрозрачной и засверкала серебром, образовав живую нить.
Выглянуло солнце, в его лучах серебрились живые нити слепого дождя.
Проклятие невидимой волной накрывает людей, что попадаются ему на пути, проникает внутрь, сквозь кожу в кровь, в грудную клетку, лёгкие, сердце, навсегда отсекая человека от пронизывающих всё живое нитей божественной энергии.
Деревня ты, неумытая деревенька, навсегда поселившаяся в детской крови в тридесятом начале и дёргающая, дёргающая живые нити судьбы, возвращая к истокам!
Эти слова задели все живые нити человека, ранив его душу огнём горечи утрат.
Как же они горели, внутри словно пульсировали живые нити.
От настоящего, полного неизвестности и предчувствий, потянулись живые нити в прошлое.
Тех двоих у подсвеченной живыми нитями колонны уже не было.
Сверкающие, переливающиеся живые нити, вихри всех оттенков от синего до голубого скользили над водой и, сливаясь с ней, порождали узоры, пускали брызги и фонтаны.
Все слова, впрочем, слабы для того, чтобы высказать ощущение живой нити, протянутой между миром и душой, натяжение и колебания которой мы и называем творчеством.
Она начала плести потоки энергии, вытягивая тонкими пальцами живые нити из воздуха и переплетая их в пряди энергии.
Ощущение, словно с копчика вытянули живую нить «тебя».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая нить»

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «живая нить»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я