Предложения со словосочетанием «жестокость войны»

Он принимал жестокости войны, но жестокость без войны была ему отвратительна.
Однако на уровне геополитики и политики, тем более протоэмбриона будущего государства, зачатие которого происходило под непрерывным шквалом отличавшихся особой жестокостью войн и нашествий с разных сторон, выпад, контратака должны были означать и, естественно, означали единственное – отодвигание рубежей обороны как можно дальше от центра обороны по всему её периметру.
Его печаль по неизвестным пришельцам, павшим жертвами жестокости войны, мигом сменилась всепоглощающим ужасом.
Был голосом, который умел передать жестокость войны, не подменяя её утешительным клише.
Обе группы воюющих стран нисколько не уступают одна другой в грабежах, зверствах и бесконечных жестокостях войны, но чтобы одурачить пролетариат и отвлечь его внимание от единственной действительно освободительной войны, именно гражданской войны против буржуазии как «своей» страны, так и «чужих» стран, для этой высокой цели буржуазия каждой страны ложными фразами о патриотизме старается возвеличить значение «своей» национальной войны и уверить, что она стремится победить противника не ради грабежа и захвата земель, а ради «освобождения» всех других народов, кроме своего собственного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абрисный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не может быть, чтобы людям со временем не стала ясна смешная жестокость войны… Они убедятся, что наше предназначение – есть, пить и быть свободными.
Жестокость войны предопределяет безжалостность человека к животным?
Почему самые разрушительные и беспрецедентные по жестокости войны совпадают по времени с приближением к вершинам интеллектуально-технологического прогресса?
Погрузившись в атмосферу «Зарницы», вы станете свидетелем жестокости войны и силы, которая позволяла людям сохранять надежду на победу.
По меркам того времени, он был довольно гуманным полководцем, иногда он видел смысл в том, чтобы свести до минимума неизбежную жестокость войны.
Жестокость войны ужасала, убитых исчисляли тысячами.
Во все времена, особенно в тоталитарных государствах, жестокость войны усугублялась жестокостью правителей этих государств.
Глупость и продажность политиков («Leaders of Men») и бессмысленная жестокость войны («Walked in Line») выступают как улики в деле против всего мира, против всей жизни – в настолько общем, всепоглощающем смысле, что излишне апеллировать к чему-то конкретному.
Непостижимая жестокость войны не могла победить поразительной реальности их продолжающихся жизней.
Но если всё же был вынужден к этому, повелел, насколько возможно, ограничить жестокость войны.
Тут надо обратить внимание вот на что: зверства большевиков многократно превосходили обычную жестокость войны, даже если учесть, что гражданская война всегда более жестока по сравнению с международной.
Обоих, особенно деревенскую женщину, эти кадры просто потрясли, поразив жестокостью войны.
Мы были «военным поколением», деморализованным жестокостью войны, но мы искренне любили и уважали наших учителей и воспитателей.
При этом никаких проповедей, никаких нравоучительных речей по поводу жестокости войны, братоубийственной бойни или благодатного прощения он вовсе не ведёт.
Меру жестокости войн, масштабы геноцида – сейчас этот вопрос на 99 % во власти писателей, пропагандистов.
Жестокость войны превышала всё, что было до этого в разы.
Но если чекисты выскакивали на улицу и хватали всех относительно чисто одетых людей и сотнями их расстреливали, даже ни в чём не обвиняя, это, по-вашему, неизбежная жестокость войны?
Поэтому я был сражён, увидев тот фильм, увидев жестокость войны, которую не представлял до того момента так страшно, так натуралистично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокость войны»

Значение слова «жестокость»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «жестокость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокость»

ЖЕСТО́КОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. жестокий (в 1 знач.).

Все значения слова «жестокость»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «жестокость войны»

Ассоциации к слову «жестокость»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я