Карта словосочетания «жестокая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жестокая сила»

Потребности человека везде одинаковы – ему нужна вера, чтобы побороть страх перед лицом смерти и жестокими силами природы и вера в высшую справедливость, в силы более могущественные, чем сам человек.
Егорке становилось страшно – такая громадная неумолимая жестокая сила ползла и захватывала страну. Она, эта сила, казалась неодолимой.
Ощущение жестокой силы, исходившее от него, совсем не вязалось со сдержанной христианской верой.
И в эти мгновения четыре беглеца, сознавая всю свою немощность, видели, что их шлюпка не более скорлупки, брошенной на милость этой слепой и жестокой силы разъярённого моря.
Если в драматургии ещё можно встретить героинь идеальных, безусловно добродетельных, то в русской прозе судьба женщины – арена сражения жестоких сил жизни, и женщина в этом сражении выказывает всё большую волю, всё большую решительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут выяснилось, что мужчина происходил из неблагополучной семьи, где старшие братья (в дальнейшем севшие в тюрьму) насаждали культ жестокой силы и издевались над ним, считая «слабаком».
Но насладиться лунной ночкой ему не позволила незримая жестокая сила.
Наконец, я схватил кольцо, однако в то же самое мгновение какая-то невероятная и жестокая сила вырвала его из моей руки.
Дикая жестокая сила гудит в каждой клеточке моего тела, и я провожу по зубу заключённого окровавленным пальцем, чувствуя, как его жизнь тяжело пульсирует у меня в руках.
Казалось, будто кто-то невидимый с расчётливой жестокой силой ударил меня под дых.
Дикая боль пронзила каждую частичку ущербного тела раба, его словно разрывала изнутри грубая жестокая сила.
При всей несуразности этой фигуры от неё веяло жестокой силой.
Нэнси хотела вытащить её, но столовый прибор с необъяснимой, жестокой силой проникал глубже, повернулся, наматывая на стальные зубья её мягкий язык, и вонзился в горло.
Старообрядцы подверглись жестокой силе власти: тюрьмы, ссылки, казни, гонения, сожжения заживо, обезглавливания.
Какая-то жестокая сила тисками сдавила его мощную грудь.
Он подхватил ребёнка и мигом сам оказался во власти жестокой силы электричества.
Их малость и обречённость, невозможность уклониться от управлявших ими непреклонных и жестоких сил сближали их.
Он был старый солдат – два года войны. Он знал, как гибельны бывают жалость и сочувствие и как может спасти измученного человека жестокая сила приказа.
Да и спокойная одинокая жизнь скоро наскучит тем, кто испытал на себе жестокую силу семейных торнадо.
За что мстили эти тени повешенному, от всей фигуры которого и сейчас ещё веяло холодом жестокой силы и власти?
Мало того, в её душе шевельнулся страх перед этой незнакомой зловещей тёткой, которая, несмотря на свою красоту, излучала, какую-то грозную жестокую силу, и явно была опасна!
По запястьям заструилась жестокая сила, которую питала боль и разбитая надежда, – даймония оживала во мне.
Люди, которых я знал, тоже страдали, мучались, умирали – словно какая-то дикая, жестокая сила действовала на всех.
И только жестокая сила русских самодержцев не давала выйти на волю этой разгульной стихии беспощадного народного бунта.
В каком-то смысле именно это с ним и случилось: на него обрушилась жестокая сила, вытащила его из своего маленького мирка и оставила вне досягаемости и без всякой надежды.
Бросает взгляд на руку – ту самую, с акулой – и несколько раз сжимает пальцы в кулак, словно перекачивая жестокую силу из краденой руки в остальной организм.
Создатель являл вероломную жестокую силу, совершенно непреднамеренно порождённую существом весьма достойным, а не самим собой.
– Ну что же, – вздохнул тот, – Вынужден уступить жестокой силе аграи. Направляемся, куда скажешь.
Внешность мужчин, естественно, весьма характерная: оба сильно небритые, оба с дегенеративными лбами, делающими их похожими на зверей, оба в рваном обмундировании, пьяные, тупые, гогочущие, оба – нагло уверенные в праве жестокой силы.
Жестокая сила горцев состояла в том, что они были при столкновении готовы на большее насилие, чем их оппоненты.
Как очаг, как сердце зла, источник жестокой силы, обрекающей на страдания, нескончаемую и нестерпимую муку.
Неприятен только сам толчок, сопровождающийся свистом, резкий, при помощи которого её пытается вытолкнуть куда-то далеко за горизонт эта приходящая извне жестокая сила; с ней было бы трудно совладать, если бы тело – изнутри, непреклонно – не защищал амулет.
Первые, пусть и грубые, орудия труда представляют собой впечатляющее свидетельство уникальной способности человека продумывать решение жизненной проблемы и создавать средства для защиты от жестоких сил природы.
Она означает относительную защиту от слепых и жестоких сил природы, отказ от борьбы против диких зверей и улучшение борьбы между людьми, возможности комфорта, отдых и развитие высших дарований.
Шепчете тихо, устало, что надоело носить на себе и в себе жестокую силу власть захвативших и давно изменить всё пора…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокая сила»

  • И Меркулов шепчет вслед за ходом часов: «Тягота, тягота…» Странная духовная связь есть между этими часами и ночным бодрствованием Меркулова: точно оба они — одни в казарме — осуждены какой-то жестокой силой тоскливо отсчитывать секунды и томиться долгим одиночеством.
  • Ляхов теперь тоже задыхался. Крепкий, с мускулистым затылком, он смотрел в лицо Александре Михайловне замутившимися, тупо-беспощадными, как у зверя, глазами. И Александра Михайловна поняла, — от этой животной, жестокой силы ей не защититься ни убеждениями, ни мольбами.
  • Анна улыбалась, и улыбка передавалась ему. Она задумывалась, и он становился серьезен. Какая-то сверхъестественная сила притягивала глаза Кити к лицу Анны. Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении; но было что-то ужасное и жестокое в ее прелести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «жестокая сила»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я