Предложения со словосочетанием «жертва преступления»

Все остальные не знали бы о том, что случилось, и, таким образом, не стали бы бояться больше, чем раньше, и считать, что для них вероятность стать жертвой преступления выросла.
Для общественных наук и прежде всего юридической науки привлечение внимания общественности и законодателя к проблемам правовой и социальной защиты жертв преступлений является одной из актуальных задач.
Решению этой задачи во многих странах посвящаются специальные законодательные акты, создаются государственные и общественные фонды помощи жертвам преступлений.
Ими являются, в частности, вопросы реформирования системы уголовного правосудия с целью более надёжной защиты нужд и прав жертв преступления, расширения услуг адвокатов потерпевшим.
Как видим, было принято обязательство обеспечить компенсацию жертвам преступления за счёт государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зоне шока находится жертва преступления, а также человек, узнающий о тяжёлой болезни, разводе в семье или потере близких.
Более полная, нежели сейчас, защита материальным и процессуальным уголовным правом интересов жертв преступлений позволит сократить и квалификационные ошибки, в их числе самую серьёзную – признание наличия состава преступления в действиях лица, преступления не совершавшего.
Выделение в качестве жертвы преступления абстрактной общности людей приводит, на наш взгляд, к смешению понятия «жертва» и предмета виктимологического изучения и мало что даёт виктимологии.
Как нам представляется, под индивидуальной виктимностью следует понимать обусловленное определёнными психофизиологическими, социальными и поведенческими особенностями состояние уязвимости, предрасположенности лица в конкретной жизненной ситуации оказаться в роли жертвы преступления.
Между тем сложившаяся виктимологическая ситуация требует обратить особое внимание на проблему жертвы преступления.
Более того, она бы свела на нет все дискуссии о процессуальных правах родственников непосредственной жертвы преступления.
Предрасположенность лица быть жертвой преступления в значительной мере определяется и психологическими факторами.
Я ещё раз осмотрела гостиную и тела жертв преступления.
Этими ключевыми концептами определялась позиция поколения, которое было убеждено, что с широкой социальной реинтеграцией старых нацистов ускорится модернизация общества, а с выплатой компенсаций жертвам преступлений можно будет в обозримое время искупить историческую вину.
Обычно он появлялся на месте преступления, когда защищать уже было некого – жертва преступления либо числилась пропавшей, либо была найдена мёртвой.
Я также способна помогать жертвам преступлений и представителям закона распутывать сложные дела, сообщая о неизвестных или упущенных фактах.
В его служебные обязанности не входило общение с родственниками жертв преступлений.
– Именно так, – подтвердил он. – Именно жертвой преступления! Значит, я не ошибся?
На основе глубокого изучения отечественной и зарубежной научной и художественной литературы, российского и зарубежного уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, ряда международно-правовых актов, обширной судебной практики автор исследовал виктимологический аспект уголовной ответственности, связанный с основным виктимным поведением жертвы преступления.
Но третий вопрос – кто пал жертвой преступления? – остаётся без ответа.
А очень многое из тех сводок происходило буквально рядом, и я часто видел жертвы преступлений своими глазами.
По-прежнему личность жертвы преступления исключается из сферы уголовно-правового регулирования, а отсутствие эффективного механизма обеспечения частных интересов потерпевших нередко приводит к нарушению уголовно-правовых принципов законности и справедливости.
Судебная и пенитенциарная системы остались системами мщения – сначала преступление, затем наказание (по сути, месть, так как вопрос исправления преступника оказался нерешённым, слишком часто имеется невозможность предотвращения рецидивов, и в силу этого остаётся невозможной защита будущих жертв преступлений), что не облегчает участи жертвы уже совершенного преступления.
Эта наука возникла в результате изучения жертв преступлений и изначально развивалась в рамках криминологии.
Весьма сложным вопросом будет в дополнение к судебной системе мести, возмездия (практически единственной в современном мире – сначала преступление, затем наказание за него, а жертва преступления уже необратимо пострадала), разработать и внедрить в жизнь системы профилактики преступлений (воспитательная система общества, которая должна научить мирному или по крайней мере законному разрешению возникающих конфликтов и противоречий интересов) и системы предотвращения, недопущения уже созревшего преступления.
И ни он, ни приехавшие на место происшествия полицейские, на самых первых порах, почти не обращали внимания на подвыпившего пожилого старика, сначала бродившего по двору, а потом уверенно появившегося в комнате, где находился труп жертвы преступления.
Необходимо опознать труп неизвестной жертвы преступления.
На руках жертвы преступления были поранены фаланги пальцев, как случается при потасовке.
– Кажется, убил жертву преступления, – ответил он.
Чаще всего будущая жертва преступления обычно с недоверием относится к тому, что ей говорят доброжелатели, и с доверчивость к убийцам.
А после вынесения приговора к той страховке, что имелась в её семье, добавилась бы государственная выплата от фонда поддержки жертв преступлений.
– Ну и наконец, целью путешествия потенциальной жертвы преступления являлся перевод ручной железнодорожной стрелки, перенаправляющей движение поезда.
Следовательно, можно предположить, что их выбор в качестве жертв преступлений имеет определённую закономерность, т. е. является неслучайным!
– О господи! – Я ужаснулась и обернулась, чтобы увидеть несчастную жертву преступления.
По странному стечению обстоятельств, все жертвы преступлений являлись руководителями, с точки зрения их коллег, «бесперспективных» проектов.
Полиция находила жертв преступления, но могла только раскрыть преступника, его совершившего.
У нас в городе есть специализированный центр защиты детей под названием "Зебра", который занимается поддержкой детей, ставших жертвами преступлений.
Если у кого-то есть вопросы, пожалуйста, задавайте, – добавил он, одновременно убрав с экрана фотографию жертвы преступления.
По моим сведениям, жертва преступления сейчас находится дома, поэтому новых обвинений предъявлено не будет.
И понятно, почему оно так бывает: простой, непосредственный человек делается жертвой преступления по большей части из трояких побуждений: либо это несчастная, психиатрически-врожденная наклонность, либо негаданный-недуманный прежде страстный порыв, либо же, наконец, экономические и социальные условия жизни и быта.
Начинаю воображать себя единственным другом каждой очередной жертвы преступления.
– На одной – мои телефоны, на другой – организации, которая помогает семьям жертв преступлений.
Или он стал случайной жертвой преступления?
Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века.
Позже, когда сеанс уже окончен, доктор объясняет мне, что жертвы преступлений нередко винят в произошедшем себя.
Он не думал о людях, которые приходились жертвам преступлений близкими.
Он собирает отцов и братьев жертв преступлений, и они решают поубивать всех виновных – так начинается крупномасштабная городская война.
Все эти догадки: стал ли отец жертвой преступления или добровольно покинул их?
Именно это подразделение врачей, когда случается чрезвычайная ситуация, занимается жертвами преступлений во времени.

Ассоциации к словосочетанию «жертва преступления»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕРТВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертва преступления»

  • Иногда благоухание цветов прорывала струйка из навозных куч около конюшен, от развешанного мокрого платья пожарных, а также из всегда открытых окон морга, никогда почти не пустовавшего от «неизвестно кому принадлежащих трупов», поднятых на улицах жертв преступлений, ожидающих судебно-медицинского вскрытия. Морг возвышался рядом со стенкой сада… Но к этому все так привыкли, что и внимания не обращали.
  • — С повинной? человека убили? поджог устроили? почту ограбили? — сердито закричал Авиновицкий, пропуская Передонова в зал. — Или сами стали жертвой преступления, что более чем возможно в нашем городе? Город у нас скверный, а полиция в нем еще хуже. Удивляюсь еще я, отчего на этой вот площади каждое утро мертвые тела не валяются. Ну-с, прошу садиться. Так какое же дело? преступник вы или жертва?
  • На местах, где находят жертвы преступлений, ставят эти символы искупления, а подчас найденные трупы и хоронят тут же, без отпевания, для которого надо было бы везти их за сотни верст до ближайшего села.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жертва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к словосочетанию «жертва преступления»

Ассоциации к словосочетанию «жертва преступления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я