Предложения со словосочетанием «женское достоинство»

Стрижка каре невероятно преобразила её, сделала грубоватые черты тоньше, пикантнее, а глаза, которые она считала единственным своим неоспоримым женским достоинством, ярче и выразительней.
Сейчас всё в ней: надменно вздёрнутый подбородок, суровое выражение длинного лошадиного лица, крошечный пучочек волос, торчащий на макушке, и руки, чопорно сложенные на строгом платье, – делало её воплощением оскорблённого женского достоинства.
Но «любовь к независимости и чувство женского достоинства», которые она проявляла во всех случаях, не были вдохновлены теориями сен-симонистов, эти качества достались ей от отца.
Когда беседа прекратилась, мы разошлись, и я с душою, исполненною мучительного гнева, трепеща, как ливийский лев, что в западне охотников завидел, пошла к себе домой, то краснея, то бледнея, то замедляя шаг, то ускоряя его больше, чем позволяет женское достоинство.
– Но пойми же, говорю я ему, что это, наконец, унижает женское достоинство!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полбуханки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и сами эти элементы экипировки приспособлены к женским, а не мужским фигурам, и призваны не скрывать женские достоинства, а подчёркивать их.
И все они, от рыночных торговок до благородных леди, обладали внутренним спокойствием и незыблемым женским достоинством.
Одежда женщин, хотя и не выставляла напоказ сугубо женские достоинства, тем не менее, не пыталась их замаскировать.
Дверь открыла женщина лет тридцати, в малиновом платье чуть ниже колен, в такого же цвета повязке на лбу, светловолосая, слегка полноватая, но в общем симпатичная, хотя я, конечно же, не могу объективно оценивать женские достоинства.
Он был государственным служащим, довольным своей работой и счастливым браком с замечательной женщиной, которая, помимо выдающихся женских достоинств, продемонстрировала впечатляющие профессиональные навыки, достигнув значительных успехов в профессии бухгалтера.
Ей строго запрещалось ходить с непокрытой головой: посторонние мужчины не должны были видеть её косы – важный признак внешних женских достоинств.
– Ты хочешь поговорить о её несомненных женских достоинствах?
Недопонимание, оскорбление женского достоинства (мне так казалось), задетое мужское эго и всё.
Если раньше женщин было принято рассматривать в качестве инкубатора, вменять им подчинённую позицию, напрямую оскорблять женское достоинство, укореняя ненавистничество в фольклоре («курица – не птица, баба – не человек»), то теперь формально мужчины и женщины равны.
Удобные, сидящие по фигуре наряды всегда соответствовали моде и при этом подчёркивали женские достоинства с минимальным дискомфортом.
Как бы иначе он оценил её смелость, которую он никогда не причислял к необходимым женским достоинствам?
Многие мужчины стали их постоянными клиентами во многом благодаря её обезоруживающей улыбке – и, естественно, всему прочему, что к ней прилагалось природой, вкупе с неторопливыми, уверенными жестами, полными загадочного симбиоза женского достоинства, юной непосредственности и магического очарования.
А порой даже унижает её женское достоинство грубостью, невнимательностью или инфантильностью.
В ней с годами проявилось женское достоинство, какой-то особый запрос на своё место в жизни.
Когда-то давно кто-то из феминисток решила, что местоимение «она» принижает женское достоинство и не даёт им встать рядом с мужским местоимением.
Но, следует отметить, что женские достоинства вовсе не исчерпываются всеми этими сумасбродными праздничными мероприятиями по случаю торжества жизненных сил природы.
Может, именно так светится женское достоинство?
Перед ним стояла молодая красавица, полная восхитительного женского достоинства.
Берёт тонкая полоска в оправу женское достоинство, подхватывает снизу и обочь, ловкими каёмками его местонахождение ограничивая, уплотняет, в литую горсть собирает, будто боится, что разбежится, вытечет яблочная тайная плоть.
Да и какая дама решится унизить своё женское достоинство грязной мужской работой?
Неоднократно было проверено, что девушка, зримо оторопев и заподозрив подколку, ведь при всех неоспоримых чисто женских достоинствах тогдашних младых ростовчанок, глубинные познания в теоретической физике точно не являлись их «коньком», буркнет: «Никак!».
А я обладаю большими женскими достоинствами.
Чувство собственного женского достоинства растоптано в грязь.
– Ну, если постоянство и предсказуемость – добродетели, ценимые в мужчинах, то на корпоративах я всегда пью и домогаюсь, пытаясь разбудить в дамах главные женские достоинства: любовь и страсть.
А без каблуков ходить – вообще унижение женского достоинства.
Появились они рядом с мужскими, феминистки проследили, чтоб установили не меньше и не больше, ведь и то и другое можно толковать как ущемление женского достоинства.
– Нет, но способность приласкать ребёнка не стоит на первом месте в моём списке женских достоинств.
На секунду мне показалось, будто мы попали на показ мод: все модели были в одинаковых классических туфлях-лодочках и в подчёркивающей женские достоинства одежде: обтягивающих джинсах, рубашках, майках.
Похоже, опыт и чутьё лучше разбирались в скрытых от глаз женских достоинствах.
– А и сейчас ещё ничего, старушка, – оценил женские достоинства дамы лейтенант, – очень даже ничего.
Вернее, поводов было предостаточно, но я всегда уверенно держалась в игре и гордо продолжала сохранять женское достоинство.
И каждый выпад против её женского достоинства рождает в ней бурю протеста.
Либо если мужики – давно отпетые негодяи, которые действительно способны на всё, вплоть до обсуждения в кругу себе подобных конкретных женских достоинств или недостатков.
И ответил себе: на то самое, что поначалу, наверное, очень нравилось молодой, красивой и даже эффектной девушке из хорошей семьи, воспитанной в строгости и уважении к старшим, а затем действительно опротивело, поскольку эти самые старшие показали ей истинный смысл своего интереса к её замечательным женским достоинствам.
К женщинам относился он пренебрежительно и при своём непомерном сластолюбии измерял женские достоинства не чувством и умом, а единственно их стоимостью, количеством бросаемых на них денег.
Что-то ещё, кроме её великолепных женских достоинств.
Женское достоинство толкало её ответить такой же холодностью и пройти мимо с коротким кивком головы, но чутьё подсказывало, что надо остаться, то самое проницательное чутьё, дающее красивым женщинам возможность держать у своих ног даже тех мужчин, которые не уважают их.
Оценивается не уровень женских достоинств, а число, извините за жаргон, мужских палок.
– Ну-ка, ну-ка! Разговор коснулся женских достоинств?! Я замер в ожидании.
Для мальчишек 15–18 лет это, пожалуй, чуть ли не главный критерий в оценке женских достоинств.
Мечтала бы об этом так же, как о том, чтобы сбросить унижающие моё женское достоинство лишние десять килограммов веса!
В конце концов, должно же у тебя быть женское достоинство!
Но к совершеннолетию она пришла готовой больше к сражению за своё внутреннее женское достоинство, чем к участию в движении за права женщин, которое она понимала довольно странно.
Мало того, что под рукой всегда живая и тёплая женщина, женщина, на которую оглядываются на улицах, грациозная, гибкая, желанная, женщина, которая наиболее удачно подчёркивает социальный статус мужчины и позиционирует его как успешного человека, – она также ко всему прочему и образец всех мыслимых женских достоинств: никогда не спорит и не прекословит, да и вообще чаще молчит, чем говорит, ничуть не ревнива, всегда послушна, от неё не надо ждать вздорных претензий и капризов, и не надо тратиться на дорогие подарки…

Ассоциации к словосочетанию «женское достоинство»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕНСКОЕ ДОСТОИНСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женское достоинство»

  • — Напрасно вы требовали должной вам дани, поклона, от этого пня, — сказал он, — он не понял вашего величия. Примите от меня этот поклон, не как бабушка от внука, а как женщина от мужчины. Я удивляюсь Татьяне Марковне, лучшей из женщин, и кланяюсь ее женскому достоинству!
  • Раиса Павловна успела утратить одно за другим все свои женские достоинства, оставшись при одном колоритном темпераменте и беспокойном, озлобленном уме, который вечно чего-то искал и не находил удовлетворения.
  • Даже m-me Потвинова, которая, как известно, любит только молоденьких молодых людей, так что по этой страсти она жила в Петербурге и брала к себе каждое воскресенье человек по пяти кадет, — и та при появлении столь молодого еще начальника губернии спустила будто невзначай с левого плеча мантилью и таким образом обнаружила полную шею, которою она, предпочтительно перед всеми своими другими женскими достоинствами, гордилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «женское достоинство»

Ассоциации к словосочетанию «женское достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я