Карта словосочетания «железный стул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный стул»

Точнее надо мной. Я сидела на неудобном железном стуле, которые были прикручены к стенам по всему периметру коридора, заполняла бумаги, а он нависал сверху.
Ячейку освещал одинокий настенный факел, отбрасывающий всполохи на шаткий железный стул с висящей на спинке верёвкой.
Судорога прошла по телу, и он очнулся, едва не свалившись с кованого железного стула, на котором сидел.
Здесь не было кровати, зато громоздился большой письменный стол, стояли два железных стула, шкаф со стеклянными дверцами, кушетка, какие ставят в кабинетах врачей, и… дверь!!!
Светлые стены, подвесные потолки, ряды железных стульев с дерматиновой чёрной обивкой и унылая девица на ресепшене, раскладывающая дежурный пасьянс на компе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ишиатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом стояли сетчатые железные стулья, иногда я пересаживалась на один из них, но на подоконнике было удобнее.
Отодвинула тяжёлый, противно скрипящий железный стул, села, положив локти на стол.
– Вот, – сказал он, выдвигая железный стул из-за такого же обеденного стола на палубе. – Садись.
Железный стул вполне подходит для такого своеобразного применения.
Курт свесил голову. Не будь он привязан к узкому железному стулу, упал бы на бетонный пол.
Голову бы оторвать тому умнику, что оснастил кабины железными стульями!
Она с тоской смотрела на ожоги своих карателей, когда те разогревали железный стул для пыток, и их судороги при виде дробительной машинки для костей.
Я немного задержалась в небольшом помещении и села на один из железных стульев справа, оглядывая ряд обычных дверей слева.
По скрипучим деревянным ступеням, поднялся на лестничную площадку второго этажа, открыл дверь и вошёл в зал, облицованный дешёвым пластиком ядовито-желтого цвета с многочисленными пробоинами от спинок железных стульев, стоящих вплотную к стене.
Возле стен обильно расставлены ряды белых железных стульев.
За ним на железном стуле сидела девушка и нажимала на потёртые клавиши, кое-где клавиш не было вовсе.
Он находился на катере на задней площадке и был привязан к массивному железному стулу.
– До скорого, – позади меня по полу шаркнули ножки железного стула.
Присутствующие хором встали, раздался лязг и скрежет отодвигаемых железных стульев эпохи «сталинский ампир», бессменных с самых пятидесятых по причине собственной антикварности.
В центре подвала стоит железный стул.
Двигают железный стул по разным концам тронного зала и орут «он мой»?
Но в кустах спрятаны лёгкие железные стулья, окрашенные в жёлтый цвет (чтобы их легче было найти) – гуляющие находят эти стулья, ставят и отдыхают, где им больше нравится, и вновь прячут в кусты.
Главный вход был завален железными стульями и партами.
Таща железный стул, ножки которого, соприкасаясь с гладкой поверхностью, издавали ужасно неприятный скрежет, она поставила его напротив стены, где крепились цепи, не покидая безопасной зоны.
Дочь пыталась утихомирить родителей, вставляя редкие реплики в их перебранку, но видя безрезультатность своих попыток, вышла на улицу, со скрежетом протащив железный стул по керамической плитке крыльца, села за круглый металлический столик и больше не вмешивалась в спор родителей до окончания брани.
Он со скрипом отодвинул железный стул и уселся напротив.
Это довольно железный стул, у которого высокая спинка, а на конце спинки стеклянный шар.
По обеим сторонам стола стояли, будучи наполовину задвинутые под него два одинаковых железных стула, что имели такой же цвет.
Пригвоздилась на железный стул обтянутый дермантином.
На расстоянии, достаточном, чтобы поместился средней комплекции человек, был так же прикручен к полу железный стул.
Массивные чёрные железные стулья с коваными элементами стояли вокруг стола в подобном стиле, а на стенах висели непонятные предметы, среди которых я различил массивную плётку.
Так я и оказалась в подвале с единственным крохотным окошком под потолком, с наваленными у стены деревянными поддонами и двумя ржавыми железными стульями, о предназначении которых узнала незамедлительно.
Зимой над ним плывёт аромат жареных каштанов, летом он становится медленным и сонным: слышны неторопливые голоса и скрежет тяжёлых железных стульев на тротуаре.
Наконец, мы достигли конечной цели путешествия, которым оказалось небольшое помещение, практически без мебели, если не считать несколько высоких железных стульев, намертво приваренных к полу.
Разве что, помимо ржавых железных кроватей была ещё пара железных стульев.
Справа у стены, по количеству личного состава, стояли вряд пять железных стульев с дермантиновыми протёртыми сиденьями, из которых, в некоторых местах, торчала поролоновая вермишель.
– Садись! – хлопнул ладонью по круглому железному стулу.
Делать нечего, пришлось клевать носом у выхода на холодном и жёстком железном стуле ещё час.
Железный стул скрипнул по бетону, на стол лёг диктофон.
По стенам железные стулья, тоже светло-серые, с дырками.
За этого коротышку я не переживал, а вот с остальными двумя будет посложнее, думал я тогда, пробуя в это время на прочность ручку железного стула, которая, к счастью, шаталась под правой рукой.
И твоему сыну я тоже нужен, если он хочет усидеть на своём дурацком железном стуле.
Они сидели в тесном отсеке на колченогих железных стульях.
Мать и ещё двое мужчин в таких же халатах склонились над почти голой и удивительно смуглой девочкой, привязанной к какому-то странному железному стулу.
Казалось, под нею был не смирный железный стул, а резвый техасский жеребец, которого надо изо всех сил сжимать бёдрами и давать ему шпоры, чтобы удержаться в седле.
По неуловимым признакам: двум поставленным на попа деревянным ящикам или сломанному железному стулу, стоящему у витрины, опытный охотник сразу понимает, что минут через двадцать хмурый грузчик привезёт сюда тележку с товаром и большие железные весы.
Он неподвижно сидел на холодном, влитом в бетон железном стуле и думал о том, чтобы не качаться, хотя ему очень хотелось качаться взад и вперёд в такт монотонному чтению.
– Может, оно и к лучшему… – тем не менее толстяк, кряхтя, опустился на железный стул следователя.
Бабушкин «рено» тоже старый, французский и ржавый, при переключении скоростей он издаёт такой звук, будто железные стулья волочат по бетонному полу.
Видавший виды диван, перевёрнутый ящик с надписью «Керосин» и складной столик с четырьмя железными стульями – вот и вся обстановка.

Ассоциации к словосочетанию «железный стул»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНЫЙ СТУЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный стул»

  • Промозглый сырой чулан с запахом сапогов и онуч гарнизонных солдат, некрашеный стол, два скверных стула, с железною решеткой окно, дряхлая печь, сквозь щели которой шел дым и не давало тепла, — вот обиталище, где помещен был наш <герой>, уже было начинавший вкушать сладость жизни и привлекать внимание соотечественников в тонком новом фраке наваринского пламени и дыма.
  • Каждое утро, в девять часов, Клим и Дронов поднимались в мезонин к Томилину и до полудня сидели в маленькой комнате, похожей на чулан, куда в беспорядке брошены три стула, стол, железный умывальник, скрипучая деревянная койка и множество книг.
  • Там он привык служить, не стесняя своих движений ничем, около массивных вещей: обращался все больше с здоровыми и солидными инструментами, как то: с лопатой, ломом, железными дверными скобками и такими стульями, которых с места не своротишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «железный стул»

Ассоциации к словосочетанию «железный стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я