Карта словосочетания «железный поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный поток»

Сел на заборчик у дороги и смотрел, как русло шоссейной реки, освещённое будто пыльным рассеянным утренним светом, по цветной капле наполняется железным потоком.
Уже через пять минут мы влились в нескончаемый железный поток равнодушной гусеницей, поочерёдно сжимающей и растягивающей свои сочлененья от светофора к светофору.
Когда железный поток машин схлынул, восьмиклассник перебежал дорогу, поправил бейсболку и взглянул на странного преследователя, чьё по-прежнему скрытое капюшоном лицо ясно выражало ярость.
На пару секунд железный поток стихал, мигая сотней габаритных огней и шевеля стеклоочистителями, пока по зебре шли люди.
Погружённые в себя, они ещё не знали, что сумеречный германский молох уже надвигается железным потоком на эту тихую ночную идиллию, медленно и неумолимо, и совсем скоро алчно потребует множества человеческих жертв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автор-рассказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собравшись в группу, «Илы» пошли на высоте пятьсот метров, не отвлекаясь на колонны немецкой техники, которые шуровали сплошным железным потоком, почти без разрывов.
Железный поток перепахивал реку поперёк, белыми бурунами колыхались плюмажи шлемов, и копейное древко сделалось отвратительно влажным.
Они надеялись создать плацдарм, через который железный поток хлынет внутрь твердыни, но не сумели.
Даже проклятый железный поток, который, урча, дымя и сигналя, проносился слева по борту, больше не раздражал.
Вернее, то, что осталось от бедняжки, не сумевшей пересечь этот адский железный поток.
Всё это образовало немалый завал, о который споткнулся железный поток.
Каждый светофор встречал железный поток без заметного энтузиазма, всё, накапливая и накапливая количество не проскочивших на зелёную вспышку машин.
Его добросовестно пытались оттеснить, отбросить сначала вправо, расплющив, как таракана, о поручни, потом – влево и вниз – под ноги железного потока.
И шли они редеющим железным потоком по местам великих запустений и не зарубцевавшимся до конца шрамам отгремевших битв, оставляя за собой курганы да обгоревшие кости стоянок.
Они просто овладели смежными с писательством профессиями: месили цемент, закаляли сталь, гнали железный поток и с восторгом строили канал, покуривая «Беломор».
Сотрудник дорожной полиции стойко игнорировал недовольную какофонию хриплых и визгливых клаксонов, повернувшись спиной к перегруженной железным потоком нижней улице.
– Да, заграницу, – ответил я, глядя через лобовое стекло на многорядный железный поток, заполонивший кольцевую магистраль.
Готовые растерзать в клочья зазевавшегося прохожего, проехать по нему всей тяжестью железного потока.
В этом есть какой-то смысл, тайный для многих, но не для тех, кто сейчас в этом, промокшем до нитки железном потоке, направляется навстречу со своими судьбами.
Вокруг вонь и гарь, доводящие до тошноты; машины ревут, железный поток совсем остановился.
Вот они вытянулись в несколько железных потоков, вот потоки слились в длинную колонну, вот колонна растаяла за горизонтом.
Девица рассекла железный поток, точно перерезав смертоносную ленту его змеиного тела.
Скорый шаг проходимца, если так можно было назвать неизвестного героя, который проходил мимо университета, прервал красный свет светофора и тесный фырчащий железный поток автомашин.
Железный поток машин с безмолвными серыми пассажирами производил тягостное и одновременно угрожающее впечатление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный поток»

  • Затем Самгин видел, как отступавшая толпа точно уперлась во что-то и вдруг, единодушно взревев, двинулась вперед, шагая через трупы, подбирая раненых; дружно треснул залп и еще один, выскочили солдаты, стреляя, размахивая прикладами, тыкая штыками, — густейшим потоком люди, пронзительно воя, побежали вдоль железной решетки сквера, перепрыгивая через решетку, несколько солдат стали стрелять вдоль Невского.
  • В это время огонь выбежал на свободу из-под клетки и распустил по ней свои многоветвистые побеги. По днищу разлился пламенный поток. Сквозь пламя означились две темные фигуры. Они крепко обнялись… пали… и вскоре от них ничего не осталось, кроме пепла, которым ветер засыпал очи зрителей. Железная клетка вся озолотилась; по оранжевым прутьям ее бежали кое-где звездочки и лопались, как потешный огонь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «железный поток»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я