Карта словосочетания «железный кол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный кол»

По всему верхнему периметру ограды шёл сплошной ряд острых железных кольев высотой приблизительно полметра.
Вокруг замка врыто семьсот железных кольев, и на каждом из них, кроме одного, голова короля, королевы или королевского сына.
Собратья разложили его звездой, пронзив живот и конечности железными кольями, и теперь тащили вслед за кипящей бесшумной яростью атакой.
Развёрнутые и пришпиленные ко льду железными кольями полосы образовали огромный крест.
Эта бездна, выстланная острыми камнями, была усажена железными кольями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому времени, как песня заканчивается, в руках у каждой девушки – небольшой железный кол, такой же гладкий и крепкий, как те, что могли бы выйти из пылающего кузнечного горна.
Группы по трое мужчин вбивали в землю железные колы для ограждения, женщины раскатывали сорокапудовые мотки колючей проволоки.
Найдя нужное – высокое и закрученное на манер лестницы дерево, а оно есть всегда, девушка забралась по стволу и легко допрыгнула до торчащих железных кольев наверху стены.
Лодка к железному колу цепью примотана, без замка.
Чтобы усмирить нашествие моторов возводят жители надолбы. Огораживают железным колом цветники, укладывают булыги поострее. Словом сражаются.
Как только голос смолк, каждый испытал ощущение будто грудь пронзил железный кол, на подобие тех, которые бывают в фильмах про вампиров.
– Значит, мы соседи – у меня дом за забором серым, и сверху ржавые железные колья.
Он погремел железными кольями, раскидал доски, укрыл под навесом схах из бамбука.
Лаз заделали железными кольями и проволочной сеткой. Здесь постоянно дежурили вооружённые люди.
Спина болит так, как будто там проворачивают железный кол – сказался вчерашний подвиг.
Сердце сжалось, словно в самый центр груди вбили железный кол, воздух давит на грудную клетку, мешая сделать новый вдох, а внутри живота что-то надорвалось.
Руки насквозь пробиты огромными железными кольями, а всё основание привязано… или даже пришито к телу колючей проволокой.
Боль была такая, словно кто-то вогнал ему в грудь железный кол.
Протискивается между железными кольями наверху.
Между нами пронёсся жираф, длинная шея которого грациозно покачивалась даже в этой суматохе – и тут я увидел, что она схватила железный кол.
В глубокой яме внизу чернела темнота, и лишь через минуту привыкшие глаза рассмотрели длинные железные колья и груду старых костей самых различных существ, среди которых я не смог найти человеческого скелета.
Ограда теперь представляла собой переплетение железных кольев вперемешку с бронзовыми масками чудовищ.
Он работал по принципу подъёмника врат, где страже приходилось крутить большой ворот, чтобы поднять или опустить железные колья.
Я нащупываю в этом месиве какой-то железный кол и начинаю беспощадно кромсать этих тварей.
Под брюками железным колом стоял внушительный член.
Тогда она остановилась, вбила в снег железный кол и привязала к нему яка.
От кованого железного кола уходила в воду цепь.
Центр крыши был намертво закреплён за перекрестье бетонных дуг, и упасть не мог, но края, привязанные к стенам, тянули стены к центру, вот они и падали, вырывая из земли железные колья креплений.
Забор был таким высоким, что за ним ничего не было видно, и вдобавок его венчали железные колья.
– Любые? —недоверчиво спросил мальчик: -Тогда забей вон в тот дуб железный кол так, что- бы никто не смог его вытащить.
Ров замка окружали железные колья, а вдоль дороги, ведущей к воротам, стояло множество столбов, на которых висели стальные клетки.
Словно в него железный кол вогнали – доступ воздуха перекрылся мгновенно, оставив мальчишку в глухом, беззвучном вакууме.
Железный кол горел сверху.
Я улыбнулся ей в ответ, после чего снял с железного кола химеру, оживил её и отправил вперёд, а сам пошёл в паре метров позади неё, освещая путь факелом.
Вдоль стен тумбы из тёсаного белого камня, в каждую вставлен железный кол.
У одного торчит железный кол.
Под этим самым шёлком скрывались железные колья, торчащие из трясины, и слышалось тиканье бомбы.
Но мы всё-таки достигли острых железных кольев, расположенных на насыпи, раньше.
Оба будущих лагеря были со всех сторон огорожены вбитыми в землю железными кольями и опоясаны верёвками, к которыми были привязаны ленточки с названиями обеих команд.
Распутывали длинные мотки верёвок, вбивали в землю острые железные колья, принесённые с собой.
Но колесо «нивы» бухнулось об торчащий железный кол и вывернулось в неестественном положении.
Мне как будто забивают в грудь железный кол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный кол»

  • И даже это скорей буде так для того, что в раю все сидят и спiвают: «свят, свят, свят», а тут совсем пения нет, а тишнота, и меня уже как молонья в памяти все прожигает, что я был становой в Перегудах, и вот я возлюбил почести, от коих напали на меня безумные мечты, и начал я искать не сущих в моем стане потрясователей основ, и начал я за кем-то гоняться и чрез долгое время был в страшнейшей тревоге, а потом внезапно во что-то обращен, в якое-сь тишайшее существо, и помещен в сем очаровательном месте, и что перед глазами моими мигает — то мне непонятное, — ибо это какие-то непонятные мне малые существа, со стручок роста, вроде тех карликов, которых, бывало, в детстве во сне видишь, и вот они между собою как бы борются и трясут железными кольями, от блыщания коих меня замаячило, и я вновь потерял сознание, и потом опять себе вспомнил, когда кто-то откуда-то взошел и тихо прошептал:
  • — Мы целую бутылку пороху заготовили, он под кроватью и держал. Отец увидал. Взорвать, говорит, может. Да и высек его тут же. Хотел в гимназию на меня жаловаться. Теперь со мной его не пускают, теперь со мной никого не пускают. Смурова тоже не пускают, у всех прославился; говорят, что я «отчаянный», — презрительно усмехнулся Коля. — Это все с железной дороги здесь началось.
  • После случая на железной дороге у Коли в отношениях к матери произошла некоторая перемена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «коли»

  • КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «коли»

КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться.

Все значения слова «коли»

Синонимы к словосочетанию «железный кол»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «кол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я