Карта словосочетания «железный зверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный зверь»

– А я подсмотрел, – сообщил заяц. – Оказывается, железные звери людей не едят!
Всё живое попряталось в ожидании прихода железного зверя, который уже рычит за горизонтом.
Но больше всего он тосковал по своему бесценному «феррари», по тому, как сладко замирало сердце, когда он заводил мотор и железный зверь оживал под его руками.
Видя, что от надвигающейся громады уже не увернуться, кот подпрыгнул, надеясь взлететь так высоко, что железный зверь пронесётся под ним.
Чёрный железный зверь ждал волков у входа вместе с водителем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столованье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передовой байкер мыслил аналогично мне, направив своего железного зверя прямиком по моему следу.
Поднимает железного зверя, садится на него, заводит мотор и сразу же отправляется в дальнейший путь.
– Ну, смотри. Тут один раз этот железный зверь въедет – будет хуже, чем если б дракон кинулся на тебя.
Огромные железные птицы и не менее огромные железные звери рычали, постоянно проглатывая и выплёвывая больших двуногих существ, называющих себя людьми.
Огни, как оказалось, горели в глазах больших железный зверей, с рёвом мчавшимся по остаткам белого снега и разбегавшимся в разные стороны к пустующим домам.
Задние двери его были открыты, словно пасть железного зверя.
Плотно закрыв за собой дверь, хозяин дома спустился по трём ступенькам ниже уровня пола, сел за руль, нажал кнопку пуска двигателя; железный зверь тихо заурчал.
– Вы отдаёте железного зверя, а мы потом строим дома, – попробовал он перевернуть очерёдность событий сделки. Но легче было заставить течь время вспять.
И полетели по небу железные птицы, поскакали по земле железные звери, железные страшные рыбы заплескались в морях и реках.
Дома все каменные, по улицам железные звери ходят, а знаков в этом городе никто не чертит.
По шоссе несутся бок о бок два железных зверя.
Трескуче-кипящее шуршание шин, отрывающихся от асфальта, и одновременное рычащее звучание сильных моторов, напоминающее нервные метания разбушевавшегося железного зверя, не заглушают даже опущенные стёкла авто.
Как следствие, железного зверя трясло так, что звон всего этого металла доносился до самых глубин ада.
Убегая вперёд, заявлю о том, что подобных гостей, каким был я – судьба искушено бросала в объятьях этого разъярённого железного зверя, и никому ещё не удавалось добраться так далеко, куда смогу зайти я, воодушевляя себя мыслями о самом дорогом, что было в моей жизни – семье.
Припав на передние лапы, хищники наблюдали за непонятным железным зверем, рычавшим на всю окрестность, как голодный лев, и внезапно умолкшим.
Несмотря на исполинский для своего класса размер в два человеческих роста, железный зверь умел двигаться бесшумно и не попадать на радары.
Этот железный зверь приближался к нам, скрипя своими железными зубами, закованными в металл.
Немало среди них встречалось и каменных домов с кованными железными зверями над въездными воротами во двор.
Мерная тряска железного зверя и завораживающий мерный стук колёс убаюкивали, с головой окунали в щемящую дорожную романтику.
Оказавшись рядом, юноша снял шлем и буквально слетев со своего железного зверя бросился с улыбкой щенка прямо к девушке.
Долететь и не быть проглоченным железной птицей, дойти и не быть раздавленным железным зверем или всегда спешащими двуногими.
Когда железные звери замолкали, из них вылезали люди.
Неожиданно из-под ноги железного зверя выпорхнула птица.
Замерший на полусогнутых лапах нелепый железный зверь со вскрытой капсулой пилота.
Шерсть железного зверя поднялась дыбом и стала невидимой для пассажира.
И всё же, если бы паровоз в эту самую минуту подавал состав, то он, без всякого сомнения, очутился бы под колёсами вагонов и был бы растерзан железным зверем, как жертвенный агнец, выданный всесильной судьбой на заклание.
Например, когда друзья переходили поле, он впервые в жизни увидел большого урчащего железного зверя.
Последние скрывались, когда состав врывался в очередной тоннель, затем поезд пересекал мутные бурлящие воды, мчась по узким длинным мостам; затем они бежали бок о бок с рельсами, соревнуясь по скорости с пыхтящим железным зверем.
Будто почувствовав руку хозяина, железный зверь передумал глохнуть, ещё раз прыгнул, когда я окончательно отпустила сцепление, и тронулся вперёд.
Люди уже толпились, ожидая прибытия железного зверя.
Действуя, будто на ощупь, железный зверь тщательно подбирал площадку, сканируя лучами прожекторов бесконечное море сомкнувшихся крон деревьев.
– Зачем приходить? – спросил туземец. – Ваша всегда сидеть на холм и не ходить в земля энглов. Только посылать много железный зверь.
– Нет, сначала дома – потом железный зверь, – твёрдо возразил вождь.
Сумасшедшая скорость, которую развил железный зверь, сразу же придавила меня к кожаному сиденью.
Погрузившийся по пояс в нутро железного зверя механик расслышал только последнюю часть угрозы.
После обеда приезжайте, – буркнул он, не поднимая глаз и даже не отрываясь от какой-то железяки, которую он пытался пристроить под днищем очередного железного зверя.
Необъятная морда железного зверя замирает в нескольких шагах от женщины, словно демон из преисподней застывает перед броском.
Не прекращая тихонько урчать, железный зверь замер, нетерпеливо подёргиваясь.
Железный зверь рвался, метался и пытался её сбросить.
Поэтому мы дожидались рычащего железного зверя, готового развалиться в любую секунду, садились рядышком и начинали шёпотом обсуждать важнейшие вещи.
Я отошла в сторону, железный зверь взревел и рванул вперёд, оставляя меня позади в облаке пыли.
Железный зверь приходил за мной.
Нетерпение перед дальним походом нарастало, малейшие задержки раздражали, поскорее хотелось взяться за руль железного зверя и отправиться в дорогу…
Железный зверь зарычал подобно настоящему.
Шедший на малой скорости грузовик, словно старый железный зверь, заскрипел всеми своими ржавыми суставами, задёргался и остановился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный зверь»

  • Шум и визг от железных скобок и ржавых винтов разбудили на другом конце города будочника, который, подняв свою алебарду, закричал спросонья что стало мочи: «Кто идет?» — но, увидев, что никто не шел, а слышалось только вдали дребезжанье, поймал у себя на воротнике какого-то зверя и, подошед к фонарю, казнил его тут же у себя на ногте.
  • Царь любил звериный бой. Несколько медведей всегда кормились в железных клетках на случай травли. Но время от времени Иоанн или опричники его выпускали зверей из клеток, драли ими народ и потешались его страхом. Если медведь кого увечил, царь награждал того деньгами. Если же медведь задирал кого до смерти, то деньги выдавались его родным, а он вписывался в синодик для поминовения по монастырям вместе с прочими жертвами царской потехи или царского гнева.
  • Мне очень хотелось видеть лица людей, зверями сидевших в железной клетке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «зверь»

  • ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «зверь»

ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери.

Все значения слова «зверь»

Синонимы к словосочетанию «железный зверь»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «зверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я