Предложения со словосочетанием «железный гигант»

Леса представлялись девочке каким-то железным гигантом. Кисти, вёдра с водой, шпатели и банки с гипсом – всё это только угадывалось в темноте.
Это сомнение при разъяснении можно, положим, уничтожить целым рядом совершенно простых, следующих друг за другом аргументаций вроде, например, того, что бесцельное или неисполнимое в «малом» ещё не гарантирует такого же результата и в «большом», что маленькое предприятие при известных условиях может причинять убытки, в то время как большое предприятие при тех же условиях приносит доходы, что челнок, плывший не раз в ручье, тонет в реках, где плывут железные гиганты, что никто не богат и не силён настолько, чтобы переселить народ с одного места на другое, что подобное переселение может произойти только во имя идеи.
– Отпусти! – стараясь сохранять спокойствие, потребовала я. Идея уединиться с этим железным гигантом с каждой секундой казалась всё менее удачной.
Рад, что застал тебя до вылета, – поприветствовал его китаец, но против обыкновения, обниматься не полез, ибо счёл неразумным рисковать здоровьем в объятиях железного гиганта.
Этот железный гигант значительно превосходит весом всех остальных зарегистрированных сегодня космических посетителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По бокам дороги стояли удобные кованые скамейки, подле которых высились неизвестные мне железные гиганты с бледными сферами белесоватого сияния.
Казалось бы, всё, что сохранилось от небывалого проекта, – это остатки земляного вала, который «штурмовал» железный гигант
Из-за белых мошек, кружащих вокруг него, силуэт железного гиганта был смазанным, словно он утопал в туманно-сероватом саване.
Словно окаменелые ископаемые птицы, перемещались железные гиганты по огромному пустому пространству.
Следовавший с правой стороны железный гигант, довольно быстро пересёк перекрёсток, но левосторонний задерживался.
Железный гигант уже убежал далеко прочь, прежде чем юноша смог разглядеть его.
Приготовив кровать, мальчик подумал о безопасности и попытался закрыть ворота храма, но эти железные гиганты не поддавались.
Несколько лет назад движение по нему прекратилось, и теперь этот бессмысленный железный гигант служил местом сборищ подростков.
Длина этого пятитрубного железного гиганта достигала 692 футов (211 метров), его силовые установки развивали небывалую мощность в 11 тысяч л. с., давая судну возможность двигаться со скоростью 13 узлов.
Вокруг железных гигантов рокотали трехколёсные повозки, не нуждавшиеся в лошадиных упряжках.
Но рядом с каменным пределом даже эти железные гиганты казались хрупкими пылинками.
И непонятно, как кот управлялся с таким железным гигантом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный гигант»

  • И часто я ходил на станцию встречать пассажирские поезда. Я никого не ждал, и некому было приехать ко мне; но я люблю этих железных гигантов, когда они проносятся мимо, покачивая плечами и переваливаясь на рельсах от колоссальной тяжести и силы, и уносят куда-то незнакомых мне, но близких людей. Они кажутся мне живыми и необыкновенными; в их быстроте я чувствую огромность земли и силу человека, и, когда они кричат повелительно и свободно, я думаю: так кричат они и в Америке, и в Азии, и в огненной Африке.
  • — Только до утра как-нибудь перебьетесь, ночуем у меня, живу близко. Да не подумайте чего-нибудь дурного: ведь мы только выручить вас хотим, благо счастливый случай представился, мы люди порядочные, известные. Я приказчик купца Полякова, вот этот — мой товарищ, а они, — говорил гигант, показывая на поддевку, — на железной дороге в артельщиках состоят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «гигант»

  • ГИГА́НТ, -а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИГАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «гигант»

ГИГА́НТ, -а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан.

Все значения слова «гигант»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «гигант»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «гигант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я