Предложения со словосочетанием «железные подковы»

Он высился над ней, словно золотая башня из плоти и крови, и молотил воздух железными подковами, и кричал, и кричал.
Один из конкурентов, желая перегнать своих соперников, подсыпал гвоздей в песок на дороге, оставив для себя узкую тропинку, а копыта своего коня защитив железными подковами.
Даже кожаные армейские ботинки выглядели устрашающе благодаря шипастым железным подковам – идеальным, чтобы шагать по грязи или наступать на лицо.
Сапог велик и как бы дышит, а если прибавить шагу, звенит о камни железной подковой, прибитой, чтобы не сбивался каблук.
Как раз в это время на мосту раздался стук железных подков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: з-з-з — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Копыта твёрдые, но требуют железных подков.
Поощряя свою лошадь голосом, рукой и коленями, он заставил её сделать страшный скачок; она перепрыгнула стену и, к ужасу зрителей, скользнула всеми четырьмя копытами по каменным плитам, на которых её железные подковы оставили глубокие полосы.
Потом у лошадей появились железные подковы, у плугов железный лемех, переворачивавший отвал земли; используя железные мотыги, поля стали выравнивать, отводя воду посредством канав.
Между слоями встречались железные подковы и остатки обуви из сыромятной кожи.
Смирный мерин, получив звонкий шлепок крепкой ладони, послушно тронулся вперёд, грохоча железными подковами по деревянному настилу.
Возможно, что какую-то маленькую область деятельности и не задевали железные подковы битв, однако, всегда где-нибудь да продолжалась война, и если сейчас она откатывалась, как солёный прибой, то только чтобы снова вернуться назад.
Цокот железных подков наших лошадей гулким эхом отдавался в скалах.
С грохотом рвут железные подковы землю, с корнем выбивают рожь, а только всё равно смыкаются крепкие колосья, намертво переплетаются между собой, не хотят пропускать чёрную силу.
Колеса повозки обиты гвоздями из заговорённого железа, а у лошади железные подковы.
Но в окнах старого дома уже висели оранжевые плотные занавески, а на калитку новый хозяин прибил железную подкову – на счастье!
Я не в состоянии среагировать, лишь вижу нависшие надо мной передние ноги лошади с копытами, сверкающими блеском железных подков.
От удара ботинка с железной подковой пёсик долго не мог вздохнуть и, перевернувшись на спину, бессильно болтал лапками в воздухе.
Еврей-богатырь, играючи гнувший железные подковы и заставлявший вола, ухватившись за его рога, лечь на землю.
Девушка достала из рукава несколько тесёмок с подвязанными к ним деревянными фигурками котов, взмахнув ими в воздухе, низко поклонилась мужчинам в кольчугах и рослым унэшам пока ещё в простой ребяческой одежде и, поднявшись по лестнице, повязала их на доставшуюся ещё от прабабушки большую железную подкову, прибитую к высокому деревянному шесту во дворе.
Герб нашего семейства – страус, глотающий железную подкову.
А девушка не испугалась, ногу подняла и каблуком с железной подковой норовилась пристукнуть мышь.
Никак не получалось у него избавиться от этих тяжёлых воспоминаний, от ран и шрамов, нанесённых железными подковами их модельных башмаков.
Белая лошадь упёрлась всеми четырьмя копытами, высекая яркие искры железной подковой, обдавая сборище зевак доброй копной звёзд жёлтого и красного света.
После дождя, лошадиные копыта то и дело скользили по мокрому камню древнего моста, и животные плелись медленно, громко цокая железными подковами.
Но левою рукою, с виду нежной и тонкой, как у молодой женщины, сгибает железные подковы, перекручивает язык медного колокола и ею же, рисуя лицо прекрасной девушки, наводит прозрачные тени прикосновениями угля или карандаша, лёгкими, как трепетания крыльев бабочки.
Цок, цок, цок – чёрная лошадь с красными глазами двигается по коридорам его мозга, железные подковы выбивают мягкие серые комочки мозгового вещества, оставляя следы копыт – таинственные полумесяцы, наполненные кровью.
Дети на улице с восторгом рассказывали о весёлых представлениях в большом круглом здании: смешных клоунах; людях, ходящих по проволоке; силачах, что играючи гнут руками железные подковы.
Земля дрожит и стонет под ударами железных подков, в каждом движении конного отряда чувствуется звериная мощь и ярость.
Отсчёт оставшихся ступенек жёстко чеканил железными подковами в обезумевшем сознании.
Конь перебирает ногами, и его железные подковы громко стучат по булыжникам.
Тот среагировал молниеносно: копыто с железной подковой мощным ударом раздробило лицо убийцы.
Лошадь нетерпеливо ржала и била копытом, железные подковы отзывались странным звоном, и я начал опасаться за их сохранность.
Говорят, на их сапоги нарочно набивают тяжёлые железные подковы.
Другая считай всю дорогу, пока брюхатая ходила, сосала железные подковы – якобы порчу от дитяти отгоняла.
Табун гарцующих лошадей, цокающий железными подковами по мраморной площади, издавал бы куда меньше шума.
С трудом раскрыв глаза, девушка увидела буквально в нескольких сантиметрах от своего беспомощного тела железную подкову, которая, ударяя о камень, высекала столб искр.
Грохочут, бьют железными подковами землю конские копыта!
Он до сих пор на спор мог разогнуть железную подкову голыми руками, при этом не сильно-то и напрягаясь.
Старые, подгнившие ступеньки заменил новыми, вбил железную подкову на счастье, а потом разошёлся – раз-раз стамеской по боковинам, и вот уж крыльцо в кружевах.
Ящик самых простых железных подков, крепких, практичных, неказистых.
И характерный отпечаток в грязи – след железной подковы, как половины коровьего копыта.
Не спеша, ковыляя в чёрном девственном пиджаке, чеканя шаг железной подковой кожаных бордовых туфель.
Шурша копытами по сухим дубовым листьям, задевая железными подковами торчащие из земли камни, лошадь энергично пошла дальше.
Даже ветер не шумел, отчего всё внимание доставалось постукиванию железных подков об каменную тропу…
Человек любил лошадь, он её кормил овсом, чистил, мыл, украшал гриву лентами, подбивал ей копыта железными подковами, чтобы не стёрла ноги; лечил, когда заболеет, и заботливо накрывал попоной, чтобы не простыла, когда вспотеет.
Идёт сотня, копытит дороги, железными подковами мнёт хлеба́.
Через пять минут в казарму, лязгая автоматами и топоча железными подковами, прискакали вызванные подполковником резвые караульные.
Говорили, что в тех местах лошади быстро расковывались; их железные подковы притягивало к земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные подковы»

  • На другой день утром Дерсу возвратился очень рано. Он убил оленя и просил меня дать ему лошадь для доставки мяса на бивак. Кроме того, он сказал, что видел свежие следы такой обуви, которой нет ни у кого в нашем отряде и ни у кого из староверов. По его словам, неизвестных людей было трое. У двоих были новые сапоги, а у третьего — старые, стоптанные, с железными подковами на каблуках. Зная наблюдательность Дерсу, я нисколько не сомневался в правильности его выводов.
  • Как дивчата, в нарядном головном уборе из желтых, синих и розовых стричек, на верх которых навязывался золотой галун, в тонких рубашках, вышитых по всему шву красным шелком и унизанных мелкими серебряными цветочками, в сафьянных сапогах на высоких железных подковах, плавно, словно павы, и с шумом, что вихорь, скакали в горлице.
  • Все это совершилось удивительно быстро, а солдаты шли все так же не спеша, и так же тихонько ехала пушка — в необыкновенной тишине; тишина как будто не принимала в себя, не хотела поглотить дробный и ленивенький шум солдатских шагов, железное погромыхивание пушки, мерные удары подков лошади о булыжник и негромкие крики раненого, — он ползал у забора, стучал кулаком в закрытые ворота извозчичьего двора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «подкова»

  • ПОДКО́ВА, -ы, ж. 1. Металлическая, изогнутая по форме конского копыта пластинка, прибиваемая к копыту для предохранения его от повреждения и скольжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКОВА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «подкова»

ПОДКО́ВА, -ы, ж. 1. Металлическая, изогнутая по форме конского копыта пластинка, прибиваемая к копыту для предохранения его от повреждения и скольжения.

Все значения слова «подкова»

Синонимы к словосочетанию «железные подковы»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «подкова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я